Rechercher
Derniers sujets
Activité : Compréhension de l’écrit + Lecture entraînement. 1AM Proj:1 séq:3
2 participants
Page 1 sur 1
Activité : Compréhension de l’écrit + Lecture entraînement. 1AM Proj:1 séq:3
Thème : « Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient des informations concernant ma classe ».
Niveau de compétence : 03 « Présenter un lieu ».
Activité : Compréhension de l’écrit + Lecture entraînement.
Objectifs d’apprentissage :
1- Au cours de cette séance, l’apprenant sera en mesure de lire, comprendre le texte et d’accéder à son sens en répondant au questionnaire proposé par
le PEM.
2- Entraîner les apprenants à lire sans hésitation un texte.
Déroulement de la séance
A/Compréhension de l’écrit : Texte Bou Hanifia
Bou Hanifia
Bou Hanifia est une ville thermale qui se trouve dans la wilaya de Mascara, au sud ouest de Mohammadia .
Cette ville offre le repos. Les visiteurs sont attirés par les bains à l’eau chaude ; l’hôtel « Beni chougrane » affiche « complet » surtout durant les vacances d’hiver.
Les voyageurs admirent le coucher du soleil au bord de l’oued ; ils se promènent en famille, prennent des photos. Ils se souviendront de cette charmante ville.
Tourisme Magasine (texte adapté)
I/- Eveil de l'intérêt :
1)- Cite les noms des lieux que tu as eu l’occasion de visiter.
II/- Etude du paratexte :
- L'élève observe l'organisation du texte : présence de titre, image
paragraphes, source, ……
a- Le titre du texte :
Quel est le titre de ce texte ?
b- La source
Quelle est la source de ce texte ?
III/- La situation de communication :
Qui parle A qui De quoi Dans quel but
IV/- Hypothèses de sens : De quoi parle-t-on dans ce texte ?
V/- Lecture
- Vérification des hypothèses de sens.
1- Quel est le lieu décrit dans ce texte ?
2- Où se trouve cette ville ?
3- Par quoi sont attirés les visiteurs ?
4- Les hôtels sont complets surtout : au printemps – en été – en hiver?
5- Une ville thermale signifie :
a – une ville de pétrole b- une ville de bains c- une ville de pêches.
6- Relève du texte les indicateurs de lieu.
7- Relève dans le texte un verbe de perception et de localisation.
8- Trouve du texte le synonyme du mot « voyageur »
9- Quel est le temps dominant dans le texte ?
VI/- Je vais vers l’expression écrite :
Pour décrire un lieu j’emploie :
- Les indicateurs de lieu.
- Les verbes de localisation et de perception.
- Les adjectifs qualificatifs.
- Le champ lexical lié au thème
B/Lecture entraînement (méme support)
1- Lecture par le professeur
2- Lecture par l’élève
Niveau de compétence : 03 « Présenter un lieu ».
Activité : Compréhension de l’écrit + Lecture entraînement.
Objectifs d’apprentissage :
1- Au cours de cette séance, l’apprenant sera en mesure de lire, comprendre le texte et d’accéder à son sens en répondant au questionnaire proposé par
le PEM.
2- Entraîner les apprenants à lire sans hésitation un texte.
Déroulement de la séance
A/Compréhension de l’écrit : Texte Bou Hanifia
Bou Hanifia
Bou Hanifia est une ville thermale qui se trouve dans la wilaya de Mascara, au sud ouest de Mohammadia .
Cette ville offre le repos. Les visiteurs sont attirés par les bains à l’eau chaude ; l’hôtel « Beni chougrane » affiche « complet » surtout durant les vacances d’hiver.
Les voyageurs admirent le coucher du soleil au bord de l’oued ; ils se promènent en famille, prennent des photos. Ils se souviendront de cette charmante ville.
Tourisme Magasine (texte adapté)
I/- Eveil de l'intérêt :
1)- Cite les noms des lieux que tu as eu l’occasion de visiter.
II/- Etude du paratexte :
- L'élève observe l'organisation du texte : présence de titre, image
paragraphes, source, ……
a- Le titre du texte :
Quel est le titre de ce texte ?
b- La source
Quelle est la source de ce texte ?
III/- La situation de communication :
Qui parle A qui De quoi Dans quel but
IV/- Hypothèses de sens : De quoi parle-t-on dans ce texte ?
V/- Lecture
- Vérification des hypothèses de sens.
1- Quel est le lieu décrit dans ce texte ?
2- Où se trouve cette ville ?
3- Par quoi sont attirés les visiteurs ?
4- Les hôtels sont complets surtout : au printemps – en été – en hiver?
5- Une ville thermale signifie :
a – une ville de pétrole b- une ville de bains c- une ville de pêches.
6- Relève du texte les indicateurs de lieu.
7- Relève dans le texte un verbe de perception et de localisation.
8- Trouve du texte le synonyme du mot « voyageur »
9- Quel est le temps dominant dans le texte ?
VI/- Je vais vers l’expression écrite :
Pour décrire un lieu j’emploie :
- Les indicateurs de lieu.
- Les verbes de localisation et de perception.
- Les adjectifs qualificatifs.
- Le champ lexical lié au thème
B/Lecture entraînement (méme support)
1- Lecture par le professeur
2- Lecture par l’élève
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Re: Activité : Compréhension de l’écrit + Lecture entraînement. 1AM Proj:1 séq:3
De rien mon ami ..........
Sujets similaires
» Activité : lecture entrainement. Niveau:2am projet:1 séq:3
» expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
» p:1 séq:4 niveau:2am Activité : compréhension de l’écrit.
» Activité : compréhension de l’écrit. niveau:2am projet:1 séq:3
» Lecture entraînement:
» expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
» p:1 séq:4 niveau:2am Activité : compréhension de l’écrit.
» Activité : compréhension de l’écrit. niveau:2am projet:1 séq:3
» Lecture entraînement:
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud