Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Derniers sujets
Partenaires




p:1 séq:4 niveau:2am Activité : compréhension de l’écrit.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

p:1 séq:4 niveau:2am Activité : compréhension de l’écrit.

Message par Admin-S Kamel le Lun 18 Nov - 13:22

Activité : compréhension de l’écrit.
Objectif : lire un conte pour identifier la situation finale.
Support : le petit chaperon rouge. Ch. Perrault
Le petit chaperon rouge.
Il était une fois, une fille si jolie et si gentille que tout le monde l’aimait. On l’appelait le petit chaperon rouge car elle portait toujours un bonnet rouge que sa grand-mère lui a donné.
Un jour, elle rendit visite à sa grand-mère qui habitait dans la forêt ; mais sur son chemin, elle rencontra le loup. Il s’approcha d’elle et commença à lui parler doucement. La petite fille, confiante s’avança tout près, alors l’animal l’avala d’un coup. On chercha la petite fille pendant une semaine. Le septième jour, un chasseur rencontra le loup, il lui ouvrit le ventre et en sortit la petite fille étourdie mais bien vivante.
Depuis ce jour, le petit chaperon rouge ne parle jamais aux étrangers.
Adapté du conte de Charles PERRAULT
Déroulement de la leçon.
Eveil de l’intérêt :
Présentation du support :
Hypothèses de sens : d’après les indices périphériques du texte (titre, auteur, source, image) émettre des hypothèses de sens.
Lecture silencieuse
Consigne de lecture : lis le texte puis réponds aux questions.
Questionnaire :
1- Par quelle formule commence ce conte ?
2- Délimite la situation initiale.
3- Relève l’élément modificateur et l’expression qui l’introduit.
4- La fille rencontra : un loup, un lion, un chasseur.
5- Réponds par vrai ou faux :
• La fille s’enfuit en voyant le loup.
• Le loup lui parla doucement.
• Elle fut sauvée par un chasseur.
6- Délimite la situation finale.
7- Par quelle formule commence-t-elle ?
8- Trouve d’autres formules de clôture.
Travail en binômes : 20 à 25mn.
Réponse au questionnaire : réponse collective au questionnaire.
Synthèse : la situation finale est la clôture du conte. Elle récompense les gentils et punit les méchants. Elle est donc heureuse.


Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 51

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: p:1 séq:4 niveau:2am Activité : compréhension de l’écrit.

Message par le Barikien le Lun 18 Nov - 13:59

tres belle fiche.

le Barikien

Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum