Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Partenaires




Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :

Message par Admin-S Kamel le Ven 21 Fév - 15:35

Niveau : 4AM
Projet 2 : Afin de lutter contre certains fléaux sociaux, écrire un dialogue argumenté ayant pour titre
« Mieux vaut prévenir que guérir ».
Séquence 1: Argumenter dans le récit.
Activité :Compréhension de l’écrit n°1 .
Objectif d’apprentissage : Analyser un texte narratif à visée argumentative.
Support : Pourquoi faire des études ? p 91.
Déroulement de la leçon
J’observe et j’anticipe :
1. D’où est tiré ce texte ? Qui en est l’auteur ?
1. Ce texte est tiré de l’œuvre « Le notaire du Havre » de Georges Duhamel.
Hypothèse de sens : (accepter toutes les réponses)
1. Que cherche l’auteur à nous informer ?
1. L’auteur nous montre l’importance des études.
Je lis pour comprendre :
1. Quel signe de ponctuation particulier remarques-tu ? Justifie son emploi.
1. On remarque l’emploi de guillemets : ils ouvrent et ferment un dialogue.
2. Deux noms propres apparaissent dans le texte. Quels sont-ils ?
2. Joseph, le fils ; Raymond, le père.
3. Lequel est répété plusieurs fois ? C’est Joseph car c’est le personnage principal.
4. Quand se passe la scène ? La scène se passe en automne.
5. Quels sont les personnages en présence dans ce texte ?
5. Les personnages en présence sont : Joseph, ses parents, le narrateur (l’auteur).
6. Quel est le sujet de leur discussion ? Le sujet de leur discussion c’est les études.
7. Que veut faire Joseph ? Joseph refuse de continuer ses études.
8. Les parents approuvent-ils sa décision ? Justifie ta réponse d’après le texte.
8. Non. « Cette décision jeta notre père en fureur et maman dans un grand trouble »,
« C’est une mauvaise raison, dit le père avec amertume », « il avait l’air profondément déçu ».
Je relis pour mieux comprendre :
1. « Un événement notable » est un événement :
a) important ? b) insignifiant ? c) heureux ? - Important
2. Complète le tableau suivant en te référant au texte :
Arguments de Joseph Contre-arguments de la mère  Contre-arguments du père
-Je ne suis pas fait pour
les études.
- Les trois-quarts de ce
qu’on apprend, c’est
parfaitement inutile.
- Nous n’avons pas les
moyens d’acheter des
livres et des fournitures.
-Ton père commence des études
terriblement difficiles et pourtant
il n’est plus très jeune.
- Avec le progrès, les études sont
absolument nécessaires.
-Si tu avais vraiment la
moindre envie de t’instruire,
tu les volerais plutôt ces livres.
-Des livres ! On les ferait sortir
de terre, quand on en a
vraiment besoin.
3. Relève dans le texte le contraire de l’expression : « C’est parfaitement inutile ».
3. Absolument nécessaires.
4. « On les ferait sortir de terre, quand on en a vraiment besoin. »
Le rapport logique exprimé dans cette phrase est :
a) le temps ? b) l’opposition ? c) la condition ?
Justifie ta réponse en utilisant un articulateur qui convient.
4. La condition/si « ferait » verbe au conditionnel
« On les ferait sortir de terre, si on en avait vraiment besoin. »
5. Dans ce texte, où se trouvent les passages narratifs ? Les passages argumentatifs?
5.1. Les passages narratifsse trouvent au début du texte, avant le dialogue « l’automne…
grand trouble » et à la fin du texte après le dialogue « mon père…déçu ».
5.2. Les passages argumentatifs sont à l’intérieur du dialogue :
-« je suis convaincue qu’avec le progrès, les études sont absolument nécessaires. »
-« je ne suis pas fait pour les études. » « je suis même sûr que les trois-quarts de ce qu’on
apprend, c’est parfaitement inutile »
-«Nous n’avons pas les moyens d’acheter tant de choses. »
-«Si tu avais vraiment la moindre envie de t’instruire, tu les volerais plutôt, les livres »
-«Des livres ! On les ferait sortir de terre, quand on en a vraiment besoin. »
6. Quels sont les temps dominants dans ces passages ?
6. Dans les passages narratifs, les temps dominants sont le passé simple et l’imparfait.
Dans les passages argumentatifs, c’est le présent de l’indicatif.
7. Complète la phrase suivante :
Ce texte est de type ............... Il comporte un dialogue à dominante .......... .
7. Ce texte est de type narratif. Il comporte un dialogue à dominante argumentative.
Par:Guemide Smail

Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 51

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum