Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Barika FLE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Activité amusante faisable en TD 2AM
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyVen 19 Jan - 17:04 par masten23

» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyVen 17 Nov - 17:57 par masten23

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptySam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir

»  des nouvelles de M S Kamel
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyMer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ

»  Les méfaits du tabagisme
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ

» Mme Médjani FZ
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ

» Le sport  / Le football
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ

» devoir 3AM
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyLun 23 Nov - 22:16 par sofyane

» l'épidémie (Coronavirus)
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptySam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ

» des nouvelles
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptySam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ

» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyMer 15 Jan - 19:11 par invisible34

» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyLun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou

» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyMer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed

»  Evaluation     La violence      Niveau :4AM Texte :    
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyLun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ

» Evaluation certificative 4am
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyLun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ

» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyMer 21 Mar - 17:51 par hakim.z

» Composition 3AM Trimestre 2
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyLun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet

» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyDim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 EmptyDim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud

Le deal à ne pas rater :
Jeux, jouets et Lego : le deuxième à -50% (large sélection)
Voir le deal

Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014

2 participants

Aller en bas

Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 Empty Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014

Message par janina janina Jeu 26 Sep - 20:12

Niveau : 4AM
Projet1 : A l’occasion de la journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec des camarades, un recueil des textes illustrés qui aura pour titre : «  nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Activité : Séquence - passerelle
Compétences visées : Préparer et faciliter l’entrée dans le premier projet.
Séance 3 : Je découvre la structure d’un texte argumentatif
Objectif d’apprentissage :- Découvrir la structure d’un texte argumentatif.
Matériel utilisé : Cahiers d’activités, manuel p13/14
Déroulement de la leçon
Passerelle : je vérifie mes acquis
Remarque :
Expliquez les consignes aux apprenants, dites-leur que leur travail devra se terminer dans 20 mn ou plus ou moins en n’oubliant pas  de leur rappeler le temps restant pour la correction.(le temps imparti pour cette étape est normalement 20mn mais si vous voyez qu’ils prennent plus de temps cela n’en revient qu’à vous selon le niveau de vos apprenants et le degré d’assimilation). 
 
Séance3: Je découvre la structure d’un texte argumentatif
Activité 3 P 13/14:
A.Observe le texte suivant :
- Combien de partie comporte-t-il ?Qu’est-ce qui le montre ?
           - Le texte comporte 3 parties. Les espaces blancs.
- Comment appelle-t-on chacune de ces parties dans un texte?
           - L'introduction, le développement et la conclusion.
- Combien de paragraphes y a-t-il dans la deuxième partie du texte ci-dessus ?
           - 3 paragraphes
- Lis la première phrase de chaque paragraphe de cette partie :quel mot est répété ?pourquoi ?
           - Le mot répété est le sport. C’est le thème développé.
- A quoi servent les mots qui introduisent chaque paragraphe ?
           - Les mots qui introduisent chaque paragraphe servent à énumérer, à classer les idées (arguments).
- Quel mot introduit la troisième partie du texte ?A quoi sert-il ?
          - Le mot qui introduit la troisième partie du texte est « Ainsi ». Il sert à introduire la conclusion.
- Par lequel de ces trois articulateurs peux-tu le remplacer ?:Cependant- donc- de plus.
          - On peut le remplacer par donc.
B.Lis attentivement le texte :
- Quel point de vue est présenté dans la première partie du texte ?est-il celui de l’auteur ?
Justifie ta réponse.
 -Le point de vue présenté dans la première partie du texte est « Le sport développe des
qualités morales et sociales. » C’est le point de vue de l’auteur. Emploi du pronom « je » et
-     du verbe d’opinion «- pense ».
-  Pour défendre son point de vue ,l’auteur s’appuie sur des arguments :quels sont-ils ?
     -  Les trois arguments sont :
1. Le sport habitue à l’effort.
2. Le sport entraîne à l’action.
3. Le sport apprend à vivre avec les autres.
- Chaque argument est suivi d’un exemple.Ces exemples servent-ils à expliquer l’argument ou à rapporter une anectode pour illustrer l’argument?
    - Ces exemples servent à expliquer l’argument.
- A quelle conclusion parvient l’auteur de ce texte ?
    -  La conclusion est : « Le sport est une excellente école d’apprentissage de la vie. »
- Quelle idée est reprise dans cette conclusion ?
- L’idée reprise est : « Le sport développe en nous de grandes qualités morales et sociales. »


Je retiens l’essentiel :
Le texte argumentatif sert à convaincre.
Dans ce type de texte ,l’auteur commence par donner son point de vue, prendre position sur un sujet ou un thème.
*Pour justifier sa thèse, l’auteur doit en donner les raisons. Pour cela ,il s’appuie sur des arguments.
*Afin de rendre ses arguments plus forts, il les fait suivre par des exemples concrets ou par des explications.
*les arguments choisis mènent à une conclusion dans laquelle l’auteur réaffirme sa thèse.
 
StructureLe texte :le sport,école d’apprentissage.
Introduction
Thèse :thème+prise de position.
 
(Alinéa)le sport développe des qualités morales et sociales qui permettent de mieux vivre en société ;
Développement
 
 
 
 
 
 
 
 
Arguments qui appuient la thèse
 1er argument
 
 
 
2éme argument
 
 
 
 
 
 
3éme argument
(alinéa)D’abord,le sport habitue à l’éffort.En effet ,quand on pratique réellement,on veut toujours aller un peu plus loin et on apprend à se dépasser .
(alinéa)par ailleurs ,le sport entraine à l’action.Par exemple,lorsqu’on a un ballon entre les mains,il faut décider rapidement de ce qu’on va faire et passer à l’acte sans délai.
On s’exerce à prendre des initiatives et à agir.
 
(alinéa)Enfin,le sport apprend à vivre avec les autres .C’est le cas des sports collectifs qui se pratiquent en étroite colaboration avec des partenaires.Ils nous apprennent à tenir compte des autres et à agir ensemble.
 
Conclusion
Synthèse et reformulation de la thèse
 
(alinéa)Donc,le sport développe en nous de grande qualités morales et sociales .C’est une excellente école d’apprentissage de la vie .
 

 

janina janina

Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014 Empty Re: Activité 3 de la séquence_passerelle_4AM_2013_2014

Message par Admin-S Kamel Jeu 26 Sep - 20:19

Très bonne fiche ,c'est du bon travail collègue.....
Admin-S Kamel
Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 58

https://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum