Rechercher
Derniers sujets
Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
+2
ledupleixois
Admin-S Kamel
6 participants
Page 1 sur 1
Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
Niveau : 4ème année moyenne
Durée : 2heures
Projet 2 : Argumenter dans le texte narratif.
Séquence2 : Argumenter par le dialogue
Activité :
*Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
*Construire du sens à partir d'un dialogue écouté à visée argumentative
*Ecouter et comprendre un texte narratif.
*Repérer les passages argumentatifs.
*Identifier les opinions exprimées dans le texte.
*Produire à l'oral un récit argumentatif à partir d'une BD .
Déroulement de la séance
A) Compréhension :
Pré écoute :
- Quels sont les moyens de communication que vous connaissez ?
- Lequel préférez-vous ? Pourquoi ?
- Le téléphone, la lettre, le fax, le télégramme, les réseaux sociaux, skype, SMS, MMS...
Ecoute n°1 :
*-Ecoutez attentivement ce document sonore pour répondre aux questions suivantes :
-Combien de voix entendez-vous ? Six ? Quatre ? Cinq ? * Quatre voix.
- Les personnes qui parlent sont :
a) des adultes ? Des adolescents ? Des petits enfants ? * Des adolescents
b) des lycéens ? Des écoliers ? Des collégiens ? * Des collégiens
- Que représente la première voix de ce document ? * Le narrateur.
- Est-ce une voix masculine ou féminine ? * C’est une voix féminine.
- Comment appelle-t-on la suite du document ? *La suite du document est un dialogue.
- Combien de voix féminines et combien de voix masculines interviennent dans le dialogue ? * Deux voix masculines et deux voix féminines.
- Quel est le sujet de leur conversation ? *Pour ou contre le téléphone portable.
Ecoute n°2 (Partie narrative)
- Quel événement est rapporté ?
*Le malaise hypoglycémique de Nawal
- Où et quand cela s'est-il passé ?
* A la sortie du collège après la séance de sport.
- Les camarades ont-ils pu joindre les parents de Nawal ? Non.
- Qu’ont-ils fait finalement pour la secourir ?
*Ils ont demandé l’aide d’un automobiliste de passage qui l’a transportée à l’hôpital.
- Quel est le problème posé suite à cet incident ?
* L’utilité du portable.
Ecoute n°3 (partie dialoguée) :
Réécoute puis mets une croix dans la case qui convient.
- Anis * pour
- Sara * contre
- Siham *pour
- Samy * contre
- Quels sont les verbes et expressions utilisés par les personnages pour donner leur opinion ?
*Je pense, ils disent, ils craignent, je suis d’accord, je ne suis pas de ton avis, tu as tout à fait raison.
Ecoute n°4 :
- Quels sont les arguments en faveur du portable ?
* Les arguments en faveur du portable sont :
- Garder tout le temps le contact avec ses parents et ses copains.
- Un objet précieux.
- On ne peut pas s’en passer
- La clé de l’autonomie.
- Procure la sensation de ne pas être seul.
- Quels sont les arguments contre le portable.
*Les arguments contre :
- Trop petite
- Utilisation trop chère.
- Utilisation en classe, punition par les professeurs.
- Source de problèmes.
- Dangereux pour la santé.
- Quels exemples ou explications justifient ces arguments ?
*« Tu es encore trop petite et son utilisation revient trop cher. »
*« Nous craignons que tu l’utilises en classe et que tu sois punie par tes professeurs. »
- Rapportez les paroles des parents de Siham au discours direct.
Récapitulons (à titre indicatif) :
Sara dit que ses parents ont raison car le portable peut créer des problèmes.
Elle ajoute qu’il pourrait aussi provoquer des maladies graves comme le cancer chez l’enfant.
Elle recommande aux utilisateurs de portable de l’éteindre la nuit et d’utiliser le kit mains libres pour parler. Elle pense que c’est un bon conseil.
Samy dit qu’il ne partage pas son avis car lui, il ne peut pas vivre sans portable. Il se demande d’ailleurs comment certains ados peuvent s’en passer en raison des nombreux
services qu’il rend.
B/ Production :
1. Que propose Samir à son ami Nabil ?
* Samir propose à son ami Nabil son paquet de cigarettes.
2. Quelle en est la raison ?
* Le médecin lui a demandé d’arrêter de fumer et pour ne pas être tenté de fumer.
3. Comment réagit Nabil à cette proposition ? Qu'en penses-tu ?
* Nabil, surpris, refuse catégoriquement la proposition de son ami. Il a tout à fait raison, il n’a d’ailleurs jamais fumé.
4. Et toi, aurais-tu réagi de la même façon ? Pourquoi ?
* Oui. Il faut absolument éviter la première cigarette pour ne pas tomber dans
l’accoutumance (dépendance, addiction).
5. Quels arguments avance Nabil pour justifier sa prise de position ?
* Les arguments pour justifier sa prise de position sont :
- Ne pas avoir les dents jaunes et l’haleine qui pue.
- La cigarette est une vraie drogue.
- Il n’a pas envie de contracter le cancer.
6. Ces arguments vont-ils convaincre Samir d’arrêter de fumer définitivement?
Dis ce que tu en penses à tes camarades en justifiant ton point de vue.
* Ces arguments vont certainement convaincre Samir d’arrêter de fumer.
- Proposez un titre à ce dialogue et choisissez ensemble celui qui convient le mieux.
- Par groupes de trois, interprétez cette scène devant le reste de la classe. Vous serez attentifs à l'intonation, la gestuelle et à l'expression.
Durée : 2heures
Projet 2 : Argumenter dans le texte narratif.
Séquence2 : Argumenter par le dialogue
Activité :
*Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
*Construire du sens à partir d'un dialogue écouté à visée argumentative
*Ecouter et comprendre un texte narratif.
*Repérer les passages argumentatifs.
*Identifier les opinions exprimées dans le texte.
*Produire à l'oral un récit argumentatif à partir d'une BD .
Déroulement de la séance
A) Compréhension :
Pré écoute :
- Quels sont les moyens de communication que vous connaissez ?
- Lequel préférez-vous ? Pourquoi ?
- Le téléphone, la lettre, le fax, le télégramme, les réseaux sociaux, skype, SMS, MMS...
Ecoute n°1 :
*-Ecoutez attentivement ce document sonore pour répondre aux questions suivantes :
-Combien de voix entendez-vous ? Six ? Quatre ? Cinq ? * Quatre voix.
- Les personnes qui parlent sont :
a) des adultes ? Des adolescents ? Des petits enfants ? * Des adolescents
b) des lycéens ? Des écoliers ? Des collégiens ? * Des collégiens
- Que représente la première voix de ce document ? * Le narrateur.
- Est-ce une voix masculine ou féminine ? * C’est une voix féminine.
- Comment appelle-t-on la suite du document ? *La suite du document est un dialogue.
- Combien de voix féminines et combien de voix masculines interviennent dans le dialogue ? * Deux voix masculines et deux voix féminines.
- Quel est le sujet de leur conversation ? *Pour ou contre le téléphone portable.
Ecoute n°2 (Partie narrative)
- Quel événement est rapporté ?
*Le malaise hypoglycémique de Nawal
- Où et quand cela s'est-il passé ?
* A la sortie du collège après la séance de sport.
- Les camarades ont-ils pu joindre les parents de Nawal ? Non.
- Qu’ont-ils fait finalement pour la secourir ?
*Ils ont demandé l’aide d’un automobiliste de passage qui l’a transportée à l’hôpital.
- Quel est le problème posé suite à cet incident ?
* L’utilité du portable.
Ecoute n°3 (partie dialoguée) :
Réécoute puis mets une croix dans la case qui convient.
- Anis * pour
- Sara * contre
- Siham *pour
- Samy * contre
- Quels sont les verbes et expressions utilisés par les personnages pour donner leur opinion ?
*Je pense, ils disent, ils craignent, je suis d’accord, je ne suis pas de ton avis, tu as tout à fait raison.
Ecoute n°4 :
- Quels sont les arguments en faveur du portable ?
* Les arguments en faveur du portable sont :
- Garder tout le temps le contact avec ses parents et ses copains.
- Un objet précieux.
- On ne peut pas s’en passer
- La clé de l’autonomie.
- Procure la sensation de ne pas être seul.
- Quels sont les arguments contre le portable.
*Les arguments contre :
- Trop petite
- Utilisation trop chère.
- Utilisation en classe, punition par les professeurs.
- Source de problèmes.
- Dangereux pour la santé.
- Quels exemples ou explications justifient ces arguments ?
*« Tu es encore trop petite et son utilisation revient trop cher. »
*« Nous craignons que tu l’utilises en classe et que tu sois punie par tes professeurs. »
- Rapportez les paroles des parents de Siham au discours direct.
Récapitulons (à titre indicatif) :
Sara dit que ses parents ont raison car le portable peut créer des problèmes.
Elle ajoute qu’il pourrait aussi provoquer des maladies graves comme le cancer chez l’enfant.
Elle recommande aux utilisateurs de portable de l’éteindre la nuit et d’utiliser le kit mains libres pour parler. Elle pense que c’est un bon conseil.
Samy dit qu’il ne partage pas son avis car lui, il ne peut pas vivre sans portable. Il se demande d’ailleurs comment certains ados peuvent s’en passer en raison des nombreux
services qu’il rend.
B/ Production :
1. Que propose Samir à son ami Nabil ?
* Samir propose à son ami Nabil son paquet de cigarettes.
2. Quelle en est la raison ?
* Le médecin lui a demandé d’arrêter de fumer et pour ne pas être tenté de fumer.
3. Comment réagit Nabil à cette proposition ? Qu'en penses-tu ?
* Nabil, surpris, refuse catégoriquement la proposition de son ami. Il a tout à fait raison, il n’a d’ailleurs jamais fumé.
4. Et toi, aurais-tu réagi de la même façon ? Pourquoi ?
* Oui. Il faut absolument éviter la première cigarette pour ne pas tomber dans
l’accoutumance (dépendance, addiction).
5. Quels arguments avance Nabil pour justifier sa prise de position ?
* Les arguments pour justifier sa prise de position sont :
- Ne pas avoir les dents jaunes et l’haleine qui pue.
- La cigarette est une vraie drogue.
- Il n’a pas envie de contracter le cancer.
6. Ces arguments vont-ils convaincre Samir d’arrêter de fumer définitivement?
Dis ce que tu en penses à tes camarades en justifiant ton point de vue.
* Ces arguments vont certainement convaincre Samir d’arrêter de fumer.
- Proposez un titre à ce dialogue et choisissez ensemble celui qui convient le mieux.
- Par groupes de trois, interprétez cette scène devant le reste de la classe. Vous serez attentifs à l'intonation, la gestuelle et à l'expression.
Re: Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
Mais existe-t-il vraiment un support audio pour la 2ème séquence / projet 2 concernant la Compréhension de l'Oral??
ledupleixois- Messages : 1
Date d'inscription : 11/02/2014
Re: Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
Évidemment ,collègue.......
Re: Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
tres bonne fiche merci.
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
memoir- Messages : 5
Date d'inscription : 29/09/2013
Re: Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
Je voudrais si vous permettez émettre une proposition qui demande une réflexion. Peut-on exploiter en 2 heures de temps les deux activités de l'oral, alors que le volume horaire hebdomadaire de l'apprentissage du fle est de 4.30 minute .Je pense que les deux activités selon la répartition se font en 60 minutes.
elos- Messages : 1
Date d'inscription : 10/09/2013
Projet 2 / Séquence 2 Compréhension de l’oral (support )
Projet 2 / Séquence 2
Compréhension de l’oral
Un jour, à la sortie du collège, après la séance de sport, quatre adolescents
faisaient un bout de chemin ensemble pour rentrer chez eux. Soudain, Nawal,
prise d'un malaise, tomba sur le sol à la surprise de ses camarades. Ne sachant
que faire ni comment réagir, ils fouillèrent son cartable et ses poches dans
l'espoir d'y trouver un téléphone portable pour prévenir ses parents.
Malheureusement, elle n'en avait pas. Secourue par un automobiliste qui la
transporta aux urgences de l’hôpital, ses camarades apprirent qu'elle avait fait
un malaise hypoglycémique à cause de son diabète.
Le lendemain, au collège, cette histoire fit l'objet d'un débat au sujet du
portable. Écoutons ses camarades Anis, Siham, Sara et Samy.
Anis : Je pense que le téléphone portable est indispensable. Ce qui vient
d'arriver à Nawal est un bon exemple, j’espère que ses parents sont aujourd’hui
convaincus de la nécessité de lui acheter un portable. Avec un portable, elle
pourrait garder tout le temps le contact avec ses parents et ses copains. En cas
de problème, elle pourrait les joindre n'importe où et n'importe
quand. Cela rassure !
Siham: Moi, je rêve d'en avoir un mais mes parents ne sont pas d'accord. Ils
disent que je suis encore trop petite et que son utilisation revient trop cher. De
plus, ils craignent que je l'utilise en classe et que je sois punie par mes
professeurs.
Sara : Je suis d'accord avec tes parents. Le portable peut être source de
problèmes : j'ai entendu dire qu'un camarade s'est fait racketter par des
envieux. Il paraît également qu'il est dangereux pour la santé. Il y a le risque de
développer un cancer surtout chez l'enfant. Ceux qui ont un portable devraient
l'éteindre la nuit et utiliser le kit mains libres livré avec. C'est un bon conseil.
Samy : Moi, je ne suis pas de ton avis. Je me demande comment certains ados
peuvent vivre sans cet objet précieux. Je n’imagine même pas ma vie sans. La
dernière fois, mon téléphone était tombé par terre. Je l'ai donné en réparation
pendant 24 h. J’en étais malade. Pourquoi? Eh bien déjà, dès le matin, je ne
pouvais pas envoyer un SMS à mes copains pour leur dire que je serais en
retard. Sur le chemin du collège, je ne pouvais pas écouter de la musique. Au
stade, je n'ai pas pu prendre de photos souvenirs. Dans le bus, je ne pouvais pas
jouer à mes jeux préférés ni joindre ma mère. Quelle horrible journée sans
portable! Le portable est indispensable à notre survie. Personne ne peut s'en
passer sauf si vous venez de la planète Mars, évidemment.
Anis : Tu as tout à fait raison, le téléphone portable est, de plus, la clé de
l'autonomie. En réalité, quand on est privé de téléphone portable, c'est comme
un fumeur qui doit arrêter de fumer. Il lui faut quelque chose dans la bouche et
nous, notre portable dans la poche. Cela nous procure la sensation ne pas être
seul. C’est en quelque sorte comme si on avait nos amis dans la poche. Le
téléphone portable est une nouvelle drogue!
Compréhension de l’oral
Un jour, à la sortie du collège, après la séance de sport, quatre adolescents
faisaient un bout de chemin ensemble pour rentrer chez eux. Soudain, Nawal,
prise d'un malaise, tomba sur le sol à la surprise de ses camarades. Ne sachant
que faire ni comment réagir, ils fouillèrent son cartable et ses poches dans
l'espoir d'y trouver un téléphone portable pour prévenir ses parents.
Malheureusement, elle n'en avait pas. Secourue par un automobiliste qui la
transporta aux urgences de l’hôpital, ses camarades apprirent qu'elle avait fait
un malaise hypoglycémique à cause de son diabète.
Le lendemain, au collège, cette histoire fit l'objet d'un débat au sujet du
portable. Écoutons ses camarades Anis, Siham, Sara et Samy.
Anis : Je pense que le téléphone portable est indispensable. Ce qui vient
d'arriver à Nawal est un bon exemple, j’espère que ses parents sont aujourd’hui
convaincus de la nécessité de lui acheter un portable. Avec un portable, elle
pourrait garder tout le temps le contact avec ses parents et ses copains. En cas
de problème, elle pourrait les joindre n'importe où et n'importe
quand. Cela rassure !
Siham: Moi, je rêve d'en avoir un mais mes parents ne sont pas d'accord. Ils
disent que je suis encore trop petite et que son utilisation revient trop cher. De
plus, ils craignent que je l'utilise en classe et que je sois punie par mes
professeurs.
Sara : Je suis d'accord avec tes parents. Le portable peut être source de
problèmes : j'ai entendu dire qu'un camarade s'est fait racketter par des
envieux. Il paraît également qu'il est dangereux pour la santé. Il y a le risque de
développer un cancer surtout chez l'enfant. Ceux qui ont un portable devraient
l'éteindre la nuit et utiliser le kit mains libres livré avec. C'est un bon conseil.
Samy : Moi, je ne suis pas de ton avis. Je me demande comment certains ados
peuvent vivre sans cet objet précieux. Je n’imagine même pas ma vie sans. La
dernière fois, mon téléphone était tombé par terre. Je l'ai donné en réparation
pendant 24 h. J’en étais malade. Pourquoi? Eh bien déjà, dès le matin, je ne
pouvais pas envoyer un SMS à mes copains pour leur dire que je serais en
retard. Sur le chemin du collège, je ne pouvais pas écouter de la musique. Au
stade, je n'ai pas pu prendre de photos souvenirs. Dans le bus, je ne pouvais pas
jouer à mes jeux préférés ni joindre ma mère. Quelle horrible journée sans
portable! Le portable est indispensable à notre survie. Personne ne peut s'en
passer sauf si vous venez de la planète Mars, évidemment.
Anis : Tu as tout à fait raison, le téléphone portable est, de plus, la clé de
l'autonomie. En réalité, quand on est privé de téléphone portable, c'est comme
un fumeur qui doit arrêter de fumer. Il lui faut quelque chose dans la bouche et
nous, notre portable dans la poche. Cela nous procure la sensation ne pas être
seul. C’est en quelque sorte comme si on avait nos amis dans la poche. Le
téléphone portable est une nouvelle drogue!
simsima- Messages : 37
Date d'inscription : 10/09/2013
Sujets similaires
» Projet 02 :Séquence 02 :activité:production de l'oral:niveau:4am
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Projet 2 :Séquence 1:Support p89 : La Cigale et la Fourmi:4AM:Activité : Compréhension de l’oral
» Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Projet 2 :Séquence 1:Support p89 : La Cigale et la Fourmi:4AM:Activité : Compréhension de l’oral
» Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud