Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Derniers sujets
» Composition du 1er trimestre 3AP
Jeu 1 Déc - 21:08 par mhamed

» EXERCICES amusants pour TD
Dim 27 Nov - 10:10 par kamel7

» CD de la 4AM de la langue française 2015 (sujets d'examen, cours, programme, guide...)
Sam 26 Nov - 18:12 par ICHBINAMAR31

» Composition de français N°1 4èmeAM
Jeu 24 Nov - 19:22 par professeur83

» Évaluation ' Niveau:4°AM'
Jeu 24 Nov - 19:16 par professeur83

» Composition du 1er trimestre 2AM
Lun 21 Nov - 8:39 par guermoudi_s

» solutions des exercices de manuel 2AM
Dim 20 Nov - 20:56 par abdelhak96

» Salut! je veux des arguments pour défendre cette thèse .
Sam 19 Nov - 14:42 par Meli miel

»  Séance de rattrapage N°1 et TD : 3ème AM
Sam 19 Nov - 10:22 par Mme Médjani FZ

» Manuel de français 4AM numérisé 2014
Ven 4 Nov - 9:22 par MOUHOUB Dyhia

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Lun 24 Oct - 18:19 par meriem meriem

» COMMENT MOTIVER L ENFANT FACE à l apprentissage d une langue étrangère
Ven 21 Oct - 13:25 par yasolivier.1325

» supports audio 2AM
Ven 21 Oct - 12:58 par Said bacha

» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
Mar 18 Oct - 12:16 par AKIRAB

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Mer 12 Oct - 20:03 par karimina

» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
Dim 9 Oct - 21:13 par lyly44

» Activité amusante faisable en TD 2AM
Dim 25 Sep - 23:22 par alisystem7

» 1am nouvelle génération
Mer 7 Sep - 16:41 par nour elimène

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 5 Sep - 18:35 par mohamed amine

» Groupe des enseignants/professeurs de Français de la wilaya de tissemsilt
Lun 15 Aoû - 19:23 par imad2702

Partenaires




Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am

Message par Admin-S Kamel le Mer 22 Jan - 19:40

CEM :Moufdi Zakarya Wilaya de Tamanghest
Niveau : 4 ème AM Professeur : Sadou . A
Projet n° 02 : Ecrire et monter une pièce de théâtre ayant pour titre « Mieux vaut prévenir que de
guérir ». cette pièce mettra en garde les adolescents contre les dangers de certains fléaux sociaux :
tabagisme, toxicomanie ,violence…
Séquence 01 : rédiger un texte narratif à visée argumentative
Activité : Compréhension de l’oral
Support : fable chantée (la cigale et la fourmi ),document audio
Objectifs : Amener l’élève à construire du sens à partir d’une fable chantée
Déroulement de la leçon
La cigale et la fourmi
La Cigale, ayant chanté tout l'été,
Se trouva fort dépourvue
Quand la bise fut venue.
Pas un seul petit morceau
De mouche ou de vermisseau.
Elle alla crier famine
Chez la Fourmi sa voisine,
La priant de lui prêter
Quelque grain pour subsister
Jusqu'à la saison nouvelle.
"Je vous paierai, lui dit-elle,
Avant l'Oût, foi d'animal,
Intérêt et principal. "
La Fourmi n'est pas prêteuse ;
C'est là son moindre défaut.
Que faisiez-vous au temps chaud ?
Dit-elle à cette emprunteuse.
- Nuit et jour à tout venant
Je chantais, ne vous déplaise.
- Vous chantiez ? J'en suis fort aise.
Eh bien! dansez maintenant.
Jean de La Fontaine, Fables.
A-Phase de préécoute :
- Connaissez-vous des noms d’insectes ?
 A titre d’exemples : l’abeille, le papillon, la coccinelle, la mouche, la fourmi, le criquet…
- Lesquels vivent en société organisée ?
 Les fourmis et les abeilles vivent en société organisée.
 Ecoutez bien cette chanson pour répondre aux questions
Ecoute 1 :
- Quels insectes sont cités dans cette chanson ?
 Les insectes cités dans cette chanson sont la Cigale et la Fourmi.
- Qui a écrit le texte de cette chanson ?
 C’est Jean de La Fontaine qui a écrit le texte de la chanson.
- Comment appelle-t-on ce genre de texte ? De quel type est-il ?
 C’est une fable de type narratif.
- Deux saisons sont citées : quelles sont-elles ?
 Les saisons citées sont l’été et l’hiver.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] sadou didine/facebook
Ecoute 2 :
- Qu’a fait la cigale pendant tout l’été ? Que faisait la fourmi pendant ce temps-là ?
 La Cigale chantait pendant que la Fourmi amassait des provisions pour l’hiver.
- L’hiver venu, dans quelle situation se trouve la cigale ? Quel détail le montre ? Pour quelle raison ?
 La Cigale se trouve sans nourriture. « Pas un seul petit morceau de mouche ou de vermisseau. »
parce qu’elle est imprévoyante.
-A qui demande-t-elle de l’aide ? Comment s’y prend-elle afin de la convaincre ?
 Elle demande de l’aide à la Fourmi, sa voisine, en la priant (suppliant, implorant).
Ecoute 3 :
 Ecoute attentivement la chanson puis souligne la bonne réponse .
Questions / suggestions
Réponse 1
Réponse 2 Réponse 3
Pendant quelle saison la Cigale a-t-elle
chanté ?
Tout l’été Tout l'automne Tout l'hiver
Pourquoi la Cigale se rendit-elle chez la
Fourmi ,sa voisine ?
Pour lui dire de s'en
aller
Pour lui demander de
l'aide
Pour lui crier
famine
la cigale demande à la fourmi de lui prêter Quelques mouches Quelques grains Quelques
vermisseaux
En réponse à la cigale, la fourmi a accepté de l’aider lui a dit qu’elle allait
réfléchir
a refusé
Quel est le moindre défaut de la Fourmi ? Elle est orgueilleuse
Elle n'est pas propre Elle n'est pas
prêteuse
Que faisait donc la Cigale pendant l’été ?
Elle chantait Elle criait Elle cuisinait
Quelle est l’ultime réplique de la fourmi ? Chantez maintenant Criez maintenant Dansez maintenant
- De quelles qualités la fourmi fait-elle preuve ? La Fourmi est prévoyante, travailleuse.
- Quel personnage incarne la moralité populaire selon laquelle il faut être économe et prévoyant ?
C’est la Fourmi qui incarne cette moralité populaire.
- Y a-t-il une morale explicitement exprimée dans cette fable ? Non, la morale est implicite.
- Que pensez-vous de chacun des personnages de la fable ? Lequel vous inspire le plus de sympathie ? Justifiez votre
point de vue.
Récapitulation :
Par groupes de 3, théâtralisez (jouez) cette fable en reformulant les paroles.

Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 50

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am

Message par melle_akila le Sam 25 Jan - 16:03

séance td niveau 4ème AM p1s3
Exercice1 :
Reconstituez les phrases en reliant les hypothèses et les conditions.
 Choisissez un élément dans la liste :
     Si tu viens à Paris,
     Si Olivier ne m'écrit pas,
     Si tu ne ranges pas ta chambre,
     Léa aurait participé au spectacle
     J'aurais fait une tarte aux pommes
     Si j'avais su que Jérôme se mettrait en colère,
     Paul ne partira pas en vacances
     Si j'étais allé voir le médecin,

 Placez l'élément au bon endroit :
.....  nous visiterons le Louvre.
.....  je ne lui aurais pas dit non.
.....  s'il n'a pas assez d’argent.
.....  je ne serais pas malade aujourd'hui.
.....  tu ne regarderas pas la télévision.
.....  si elle avait répété.
.....  je serai malheureuse.
.....  si j'avais su que vous veniez dîner !

Exercice2 : Conjuguez les verbes entre parenthèses.

1. Si vous (chercher)   bien, vous trouverez le coupable.
2. Les suspects (fournir)   des renseignements seulement si l'inspecteur trouve leurs coordonnées.
3. Si Roger Du flair (étudier)   tous les indices, il avancerait plus vite dans l'enquête.
4. Si la police communique le nom des suspects aux média, ceux-ci (compromettre)  plus tard la réussite de l'investigation.
5. Si vous croyez que la victime a été assassinée pour de l'argent, vous (se tromper) .
6. Bernadette (être)   toujours en vie si la police protégeait mieux les honnêtes citoyens.
7. Si le coupable a un alibi, le tribunal (ne pas pouvoir)   le condamner à la fin du procès.
8. Le frère et la sœur de Bernadette témoigneront pendant le procès s'ils (vouloir)  le faire.
9. En général, les jurés (être)   plus indulgents si le coupable avoue son crime.
10. Si l'inspecteur (découvrir)   l'identité de l'homme de la photo, il saurait pourquoi les chaussures de la victime ont disparu


Exercice3 : dictée

Les deux jeunes gens sont enfin arrivés au château. La jeune fille est assise à sa fenêtre. Elle a posé à terre son ouvrage et s'est dirigée vers eux. Des larmes de joie coulent sur son beau visage et l'on peut imaginer les souffrances qu'elle a endurées.

melle_akila

Messages : 1
Date d'inscription : 28/10/2013

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum