Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Derniers sujets
» Composition du 1er trimestre 3AP
Jeu 1 Déc - 21:08 par mhamed

» EXERCICES amusants pour TD
Dim 27 Nov - 10:10 par kamel7

» CD de la 4AM de la langue française 2015 (sujets d'examen, cours, programme, guide...)
Sam 26 Nov - 18:12 par ICHBINAMAR31

» Composition de français N°1 4èmeAM
Jeu 24 Nov - 19:22 par professeur83

» Évaluation ' Niveau:4°AM'
Jeu 24 Nov - 19:16 par professeur83

» Composition du 1er trimestre 2AM
Lun 21 Nov - 8:39 par guermoudi_s

» solutions des exercices de manuel 2AM
Dim 20 Nov - 20:56 par abdelhak96

» Salut! je veux des arguments pour défendre cette thèse .
Sam 19 Nov - 14:42 par Meli miel

»  Séance de rattrapage N°1 et TD : 3ème AM
Sam 19 Nov - 10:22 par Mme Médjani FZ

» Manuel de français 4AM numérisé 2014
Ven 4 Nov - 9:22 par MOUHOUB Dyhia

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Lun 24 Oct - 18:19 par meriem meriem

» COMMENT MOTIVER L ENFANT FACE à l apprentissage d une langue étrangère
Ven 21 Oct - 13:25 par yasolivier.1325

» supports audio 2AM
Ven 21 Oct - 12:58 par Said bacha

» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
Mar 18 Oct - 12:16 par AKIRAB

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Mer 12 Oct - 20:03 par karimina

» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
Dim 9 Oct - 21:13 par lyly44

» Activité amusante faisable en TD 2AM
Dim 25 Sep - 23:22 par alisystem7

» 1am nouvelle génération
Mer 7 Sep - 16:41 par nour elimène

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 5 Sep - 18:35 par mohamed amine

» Groupe des enseignants/professeurs de Français de la wilaya de tissemsilt
Lun 15 Aoû - 19:23 par imad2702

Partenaires




Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am

Message par Admin-S Kamel le Sam 9 Nov - 18:57

Projet 01: Réaliser, à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement, des affiches associant images et textes sous le titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement.»
Séquence 03 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Production de l’oral
Support page : 66
Objectif d’apprentissage:Produire à l’oral un argumentaire à partir d’un visuel.
Déroulement de la leçon
Je m’exprime : Observe cette image
1. Que représente cette image ? De quel continent s’agit-il ?
Elle représente une carte de géographie. Il s’agit du continent africain.
2. Nomme les animaux que tu reconnais.
Les animaux sont : l’outarde – la gazelle – l’éléphant – le gorille - l’aigle royal….
3. Quel(s) danger(s) menace(nt) ces animaux ?
Ces animaux sont menacés de disparition, d’extinction.
4. Connais-tu d’autres animaux menacés de disparition ?
D’autres animaux menacés de disparition : le panda, le tigre du Bengale, ….
5. Selon toi, qui met en danger l’existence de ces animaux ?
Le principal responsable est l’homme.
6. Quelles mesures pourrait-on prendre pour la sauvegarde de ces animaux ?
Création de réserves naturelles, sanctions sévères contre le braconnage et la surpêche, lutte contre la déforestation, les incendies de forêts et la
pollution…
7. D’après toi, si ces animaux venaient à disparaître, quelles en seraient les conséquences ? Donne un ou deux exemples.
Les conséquences de la disparition de ces animaux entraîneraient des déséquilibres dans la nature tels que la rupture de la chaîne alimentaire, arrêt du processus de pollinisation, prolifération d’animaux nuisibles
vecteurs de maladies…
8. Avec deux ou trois camarades, recense toutes les causes de leur disparition et expose-les au reste de la classe.
Les causes de la disparition des animaux sont : la destruction de leur habitats par la déforestation, les incendies, les catastrophes naturelles, le braconnage, la pêche intensive, la pollution …
Récapitulons :
Imagine que tu prennes la parole devant les députés du parlement pour
défendre les animaux en voie de disparition et pour demander que la loi assure leur protection.
- Commence ainsi :
Tout comme nous, les animaux sont des êtres vivants. Et tout comme nous, ils ont des droits. Il faut les protéger par des textes de loi


Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 50

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am

Message par djomana le Dim 15 Déc - 18:40

Récapitulons :
Imagine que tu prennes la parole devant les députés du parlement pour
défendre les animaux en voie de disparition et pour demander que la loi assure leur protection.
- Commence ainsi :
Tout comme nous, les animaux sont des êtres vivants. Et tout comme nous, ils ont des droits. Il faut les protéger par des textes de loi
-Lutter contre la pollution , la déforestation et les incendies
-Sanctition sévèrement ceux qui chaussent intensivement
-Créer des réserves naturells pour les préserver

djomana

Messages : 12
Date d'inscription : 01/10/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am

Message par Admin-S Kamel le Dim 15 Déc - 18:47

Bien dit collègue.....

Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 50

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am

Message par djomana le Jeu 19 Déc - 18:56

merci bc

djomana

Messages : 12
Date d'inscription : 01/10/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Projet 01 Séquence 03 Production de l’oral niveau:4am

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 8:10


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum