Rechercher
Derniers sujets
Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
Page 1 sur 1
Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
Niveau : 4AM
Projet 2 : Afin de lutter contre certains fléaux sociaux, écrire un dialogue argumenté ayant pour titre
« Mieux vaut prévenir que guérir ».
Séquence 1: Argumenter dans le récit.
Activité 1 :Compréhension de l’oral.
Objectif d’apprentissage : Construire du sens à partir d’un document vidéo à visée
argumentative.
Support : La Cigale et la Fourmi, transcription de la vidéo.
Déroulement de la leçon
Pré écoute :
- Connaissez-vous des noms d’insectes ?
- Lesquels vivent en société organisée ? - Les fourmis, Les abeilles, …… etc.
- Écoutez bien cette vidéo pour répondre aux questions.
1ère écoute :
- Quel est le titre de cette vidéo ? - La Cigale et la Fourmi.
- Que vois-tu au début de cette vidéo ? - Une Cigale.
- Quels insectes sont cités dans cette vidéo ? - La Cigale et la Fourmi.
- Qui a écrit le texte de cette vidéo ? – Jean de la Fontaine.
- Comment appelle-t-on ce genre de texte ?- Le texte narratif.
- De quel type est-il ? – La fable.
- Deux saisons sont citées : quelles sont-elles ? – L’été et l’hiver.
2ème écoute :
- Qu’a fait la Cigale pendant tout l’été ? - Elle chantait.
- Que faisait la Fourmi pendant ce temps-là ? - Elle travaillait.
- L’hiver venu, dans quelle situation se trouve la Cigale ?
- Se trouva fort dépourvue.
- Quel détail le montre ? Quand la bise fut venue:
Pas un seul petit morceau.
De mouche ou de vermisseau.
- Pour quelle raison ? - Pour subsister.
- A qui demande-t-elle de l’aide ?
– Elle demande l’aide chez la Fourmi sa voisine.
- Comment s’y prend-elle afin de la convaincre ?
- Je vous paierai, lui dit-elle, Avant l’out, foi d'animal, Intérêt et principal.
3ème écoute :
- En réponse à la Cigale, la Fourmi :
a) a accepté de l’aider - b) lui a dit qu’elle allait réfléchir - c) a refusé
(Coche la bonne réponse). - c) a refusé.
- Quel trait de caractère de la Fourmi est dénoncé dans cette fable ?
- Les traits de caractères de la Fourmi : Égoïste.
- De quelles qualités la Fourmi fait- elle preuve ?
- Les qualités de la Fourmi sont : Prévoyantes et travailleuse.
Jean de La Fontaine(né le 8 juillet 1621 à Château-Thierry, et mort le 13 avril 1695 à Paris)
est un poète français de grande renommée, principalement pour ses Fables et dans une
moindre mesure ses contes licencieux. On lui doit également des poèmes divers, des pièces
de théâtre et des livrets d'opéra qui confirment son ambition de moraliste.
Jean de la Fontaine.
2
- Y a-t-il une morale explicitement exprimée dans cette fable ?
-«
Si tu ne travailles pas, ne demande pas d’aide et va te faire voir
»
.
- Que pensez-vous de chacun des personnages de la fable ? Lequel vous inspire
le plus de sympathie ? Justifiez votre point de vue.
La Cigale La Fourmi
Insouciante :elle n’a pas pensé au lendemain.
Oisive :elle ne fait que ce qui lui plaît sans
réellement travailler.
Artiste :elle ne pense qu’à chanter.
Généreuse : elle chante « à tout venant »,
distribue son art gratuitement à tous.
Honnête :elle promet de payer à une échéance
précise.
Raisonnable : elle ne demande que « quelque
grain pour subsister ».
Résignée :elle n’insiste pas auprès de sa voisine
alors qu’elle se sait vouée à une mort certaine.
Prévoyante :elle entasse tout l’été en prévision
des durs mois d’hiver.
Travailleuse.
Égoïste :elle ne veut rien prêter à sa voisine
Pleine de défauts :« la Fourmi n’est pas
prêteuse, c’est là son moindre défaut ».
Cynique :elle se moque de la Cigale et lui
conseille de danser alors que celle-ci a besoin de
nourriture
Récapitulons
La Fontaine conseille à ses lecteurs de penser aux temps futurs et
d’épargner en prévision de temps plus difficiles car les plus riches
sont avares et ne les aideront pas en cas de misère.
3
Activité 2:Expression orale.
Objectif d’apprentissage : Produire à l’oral un argumentaire à partir d’un visuel
Texte : Support (Page : 66).
Observe le document :
Observe bien cette BD.
1. Quel est le titre de cette BD ? Qui en est l’auteur ?
1. La Cigale le tabac et la fourmi. Delestre de la ligue nationale contre le cancer
2. De quelle fable célèbre s’inspire-t-elle ?
2. La Cigale et la Fourmi.
3. Cette BD est utilisée comme publicité. Par qui ? Que vise-t-elle ?
3. Delestre de la ligue nationale contre le cancer. C’est une publicité (anti – tabac) pour
convaincre les gens à s’abstenir de fumer.
4. Compare la première et la dernière vignette. Que remarques-tu ?
4.
La première vignette La dernière vignette
La Cigale était en bonne santé, elle était
pleine plage et fumait.
Il tousse.
5. Relève les mots et expressions qui se rapportent au tabac. Quels mots sont
synonymes ?
mot / expression synonyme
fumé Participe passé du verbe fumer (=Brûler du tabac, ou quelque
autre substance, en aspirant la fumée par la bouche : Fumer du
tabac brun. Fumer la pipe.) .
Clope ou de
mégot
Bout de cigare ou de cigarette qu'on a fini de fumer.
nicotine Principal alcaloïde du tabac, dont la teneur varie de 1 à 8 %
dans les feuilles des espèces cultivées, et qui est un excitant du
système nerveux végétatif.
tiges Cigarettes.
Fumeuse (fumeur) Personne qui a l'habitude de fumer du tabac : C'est un gros fumeur.
Personne qui a l'habitude de fumer du tabac.
Personne qui fume de l'opium, du haschisch.
toussez Avoir un accès de toux ; chasser l'air des poumons involontairement,
et avec bruit, par une ou plusieurs secousses expiratoires : La fumée
fait tousser.
fumais Le verbe fumer conjugué à la 1ere
personne ou à la deuxième personne du singulier.
Récapitulons
En trinômes (le narrateur – la Cigale - la Fourmi), interprétez cette BD (la Cigale, le
tabac et la Fourmi ) avec vos propres mots.
LE NARRATEUR - C’est l’été ; il fait chaud. La Cigale …
Par:Guemide Smail
Projet 2 : Afin de lutter contre certains fléaux sociaux, écrire un dialogue argumenté ayant pour titre
« Mieux vaut prévenir que guérir ».
Séquence 1: Argumenter dans le récit.
Activité 1 :Compréhension de l’oral.
Objectif d’apprentissage : Construire du sens à partir d’un document vidéo à visée
argumentative.
Support : La Cigale et la Fourmi, transcription de la vidéo.
Déroulement de la leçon
Pré écoute :
- Connaissez-vous des noms d’insectes ?
- Lesquels vivent en société organisée ? - Les fourmis, Les abeilles, …… etc.
- Écoutez bien cette vidéo pour répondre aux questions.
1ère écoute :
- Quel est le titre de cette vidéo ? - La Cigale et la Fourmi.
- Que vois-tu au début de cette vidéo ? - Une Cigale.
- Quels insectes sont cités dans cette vidéo ? - La Cigale et la Fourmi.
- Qui a écrit le texte de cette vidéo ? – Jean de la Fontaine.
- Comment appelle-t-on ce genre de texte ?- Le texte narratif.
- De quel type est-il ? – La fable.
- Deux saisons sont citées : quelles sont-elles ? – L’été et l’hiver.
2ème écoute :
- Qu’a fait la Cigale pendant tout l’été ? - Elle chantait.
- Que faisait la Fourmi pendant ce temps-là ? - Elle travaillait.
- L’hiver venu, dans quelle situation se trouve la Cigale ?
- Se trouva fort dépourvue.
- Quel détail le montre ? Quand la bise fut venue:
Pas un seul petit morceau.
De mouche ou de vermisseau.
- Pour quelle raison ? - Pour subsister.
- A qui demande-t-elle de l’aide ?
– Elle demande l’aide chez la Fourmi sa voisine.
- Comment s’y prend-elle afin de la convaincre ?
- Je vous paierai, lui dit-elle, Avant l’out, foi d'animal, Intérêt et principal.
3ème écoute :
- En réponse à la Cigale, la Fourmi :
a) a accepté de l’aider - b) lui a dit qu’elle allait réfléchir - c) a refusé
(Coche la bonne réponse). - c) a refusé.
- Quel trait de caractère de la Fourmi est dénoncé dans cette fable ?
- Les traits de caractères de la Fourmi : Égoïste.
- De quelles qualités la Fourmi fait- elle preuve ?
- Les qualités de la Fourmi sont : Prévoyantes et travailleuse.
Jean de La Fontaine(né le 8 juillet 1621 à Château-Thierry, et mort le 13 avril 1695 à Paris)
est un poète français de grande renommée, principalement pour ses Fables et dans une
moindre mesure ses contes licencieux. On lui doit également des poèmes divers, des pièces
de théâtre et des livrets d'opéra qui confirment son ambition de moraliste.
Jean de la Fontaine.
2
- Y a-t-il une morale explicitement exprimée dans cette fable ?
-«
Si tu ne travailles pas, ne demande pas d’aide et va te faire voir
»
.
- Que pensez-vous de chacun des personnages de la fable ? Lequel vous inspire
le plus de sympathie ? Justifiez votre point de vue.
La Cigale La Fourmi
Insouciante :elle n’a pas pensé au lendemain.
Oisive :elle ne fait que ce qui lui plaît sans
réellement travailler.
Artiste :elle ne pense qu’à chanter.
Généreuse : elle chante « à tout venant »,
distribue son art gratuitement à tous.
Honnête :elle promet de payer à une échéance
précise.
Raisonnable : elle ne demande que « quelque
grain pour subsister ».
Résignée :elle n’insiste pas auprès de sa voisine
alors qu’elle se sait vouée à une mort certaine.
Prévoyante :elle entasse tout l’été en prévision
des durs mois d’hiver.
Travailleuse.
Égoïste :elle ne veut rien prêter à sa voisine
Pleine de défauts :« la Fourmi n’est pas
prêteuse, c’est là son moindre défaut ».
Cynique :elle se moque de la Cigale et lui
conseille de danser alors que celle-ci a besoin de
nourriture
Récapitulons
La Fontaine conseille à ses lecteurs de penser aux temps futurs et
d’épargner en prévision de temps plus difficiles car les plus riches
sont avares et ne les aideront pas en cas de misère.
3
Activité 2:Expression orale.
Objectif d’apprentissage : Produire à l’oral un argumentaire à partir d’un visuel
Texte : Support (Page : 66).
Observe le document :
Observe bien cette BD.
1. Quel est le titre de cette BD ? Qui en est l’auteur ?
1. La Cigale le tabac et la fourmi. Delestre de la ligue nationale contre le cancer
2. De quelle fable célèbre s’inspire-t-elle ?
2. La Cigale et la Fourmi.
3. Cette BD est utilisée comme publicité. Par qui ? Que vise-t-elle ?
3. Delestre de la ligue nationale contre le cancer. C’est une publicité (anti – tabac) pour
convaincre les gens à s’abstenir de fumer.
4. Compare la première et la dernière vignette. Que remarques-tu ?
4.
La première vignette La dernière vignette
La Cigale était en bonne santé, elle était
pleine plage et fumait.
Il tousse.
5. Relève les mots et expressions qui se rapportent au tabac. Quels mots sont
synonymes ?
mot / expression synonyme
fumé Participe passé du verbe fumer (=Brûler du tabac, ou quelque
autre substance, en aspirant la fumée par la bouche : Fumer du
tabac brun. Fumer la pipe.) .
Clope ou de
mégot
Bout de cigare ou de cigarette qu'on a fini de fumer.
nicotine Principal alcaloïde du tabac, dont la teneur varie de 1 à 8 %
dans les feuilles des espèces cultivées, et qui est un excitant du
système nerveux végétatif.
tiges Cigarettes.
Fumeuse (fumeur) Personne qui a l'habitude de fumer du tabac : C'est un gros fumeur.
Personne qui a l'habitude de fumer du tabac.
Personne qui fume de l'opium, du haschisch.
toussez Avoir un accès de toux ; chasser l'air des poumons involontairement,
et avec bruit, par une ou plusieurs secousses expiratoires : La fumée
fait tousser.
fumais Le verbe fumer conjugué à la 1ere
personne ou à la deuxième personne du singulier.
Récapitulons
En trinômes (le narrateur – la Cigale - la Fourmi), interprétez cette BD (la Cigale, le
tabac et la Fourmi ) avec vos propres mots.
LE NARRATEUR - C’est l’été ; il fait chaud. La Cigale …
Par:Guemide Smail
Sujets similaires
» Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Projet 2 :Séquence 1:Support p89 : La Cigale et la Fourmi:4AM:Activité : Compréhension de l’oral
» PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
» Projet 02 :Séquence 02 :activité:production de l'oral:niveau:4am
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Projet 2 :Séquence 1:Support p89 : La Cigale et la Fourmi:4AM:Activité : Compréhension de l’oral
» PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
» Projet 02 :Séquence 02 :activité:production de l'oral:niveau:4am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud