Rechercher
Derniers sujets
Projet : 02 Vocabulaire :Séquence : 01 La définition et la reformulation.
Page 1 sur 1
Projet : 02 Vocabulaire :Séquence : 01 La définition et la reformulation.
Vocabulaire
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux
élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver
l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition ».
Séquence : 01 « Présenter un animal de son environnement ».
Activité : Vocabulaire.
Leçon du jour : La définition et la reformulation.
Objectifs :
1- Connaitre le sens des mots.
2- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant.
3- Apprendre à l’apprenant à se servir d’un dictionnaire
Matériel : Manuel de l’apprenant page 55 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase de sensibilisation : - Rappeler le champ lexical de la description d’un lieu.
- Trouver le champ lexical du mot : animal.
II/- Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis l’énoncé page 55
Le colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de
l’Amérique. Généralement, la femelle pond deux œufs minuscules dans un
nid construit avec des végétaux, quand un œuf est couvé autrement dit
maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau, l’embryon se développe puis
donne naissance à un oisillon.
Questions et réponses, « les animaux »
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- De quel animal s’agit-il dans ce texte ?
•Il s’agit du : colibri.
- Comment appelle-t-on le petit de l’oiseau ?
•On l’appelle : un oisillon.
b- Je découvre.
- Le colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de l’Amérique.
Une définition
- un œuf est couvé autrement dit maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau.
Une reformulation
IV/- Phase de structuration : Je retiens.
- La définition consiste à préciser ce qu’est une chose ou un être, en énumérant
ses principales caractéristiques.
- La reformulation signifie dire la même chose avec d’autres mots.
V/- Phase d’évaluation:
Le nombre : singulier - pluriel.
e m’exerce
Les pronoms personnels sujets sont : je , tu, il/elle, nous, vous, ils/elles.
Activité 1 page 55 : Relie par une flèche chaque mot de la colonne de gauche à sa
définition. Aide-toi du dictionnaire.
Carnivore Animal qui se nourrit de chair.
Insectivore Animal qui se nourrit d’herbe.
Omnivore Animal qui se nourrit de tout.
Herbivore Animal qui se nourrit d’insectes.
Activité donnée : Activité 2 page 55 ( à faire à la maison ).
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux
élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver
l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition ».
Séquence : 01 « Présenter un animal de son environnement ».
Activité : Vocabulaire.
Leçon du jour : La définition et la reformulation.
Objectifs :
1- Connaitre le sens des mots.
2- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant.
3- Apprendre à l’apprenant à se servir d’un dictionnaire
Matériel : Manuel de l’apprenant page 55 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase de sensibilisation : - Rappeler le champ lexical de la description d’un lieu.
- Trouver le champ lexical du mot : animal.
II/- Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis l’énoncé page 55
Le colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de
l’Amérique. Généralement, la femelle pond deux œufs minuscules dans un
nid construit avec des végétaux, quand un œuf est couvé autrement dit
maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau, l’embryon se développe puis
donne naissance à un oisillon.
Questions et réponses, « les animaux »
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- De quel animal s’agit-il dans ce texte ?
•Il s’agit du : colibri.
- Comment appelle-t-on le petit de l’oiseau ?
•On l’appelle : un oisillon.
b- Je découvre.
- Le colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de l’Amérique.
Une définition
- un œuf est couvé autrement dit maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau.
Une reformulation
IV/- Phase de structuration : Je retiens.
- La définition consiste à préciser ce qu’est une chose ou un être, en énumérant
ses principales caractéristiques.
- La reformulation signifie dire la même chose avec d’autres mots.
V/- Phase d’évaluation:
Le nombre : singulier - pluriel.
e m’exerce
Les pronoms personnels sujets sont : je , tu, il/elle, nous, vous, ils/elles.
Activité 1 page 55 : Relie par une flèche chaque mot de la colonne de gauche à sa
définition. Aide-toi du dictionnaire.
Carnivore Animal qui se nourrit de chair.
Insectivore Animal qui se nourrit d’herbe.
Omnivore Animal qui se nourrit de tout.
Herbivore Animal qui se nourrit d’insectes.
Activité donnée : Activité 2 page 55 ( à faire à la maison ).
Sujets similaires
» Projet:2 Séquence:1 vocabulaire(2) niveau:3am
» Projet 02 : Séquence 01 : Séance:vocabulaire niveau:3am
» Projet 02 :Séquence 02 :Les niveaux de langue ;vocabulaire :4am:
» Projet 02 :Séquence 02 :Activité : Vocabulaire(2):Les niveaux de langue.4am:
» Projet 01 : Séquence 04: niveau:2am Vocabulaire 01:Les formules de clôture
» Projet 02 : Séquence 01 : Séance:vocabulaire niveau:3am
» Projet 02 :Séquence 02 :Les niveaux de langue ;vocabulaire :4am:
» Projet 02 :Séquence 02 :Activité : Vocabulaire(2):Les niveaux de langue.4am:
» Projet 01 : Séquence 04: niveau:2am Vocabulaire 01:Les formules de clôture
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud