Rechercher
Derniers sujets
Projet1 :Séquence3 :Grammaire (L’expression de la condition)nivea:4am
2 participants
Page 1 sur 1
Projet1 :Séquence3 :Grammaire (L’expression de la condition)nivea:4am
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence3 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Grammaire (L’expression de la condition)
.
Objectifs d’apprentissage:
Identifier l’expression de la condition dans une phrase.
Exprimer la condition et l’hypothèse.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
« Si l’abeille venait à disparaître, l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre. »
P.S .C de condition P. principale
J’analyse :
- Quel rapport logique est exprimé dans cette phrase. ?
- Quel connecteur introduit ce rapport ?
- Quel mode est employé pour exprimer ce rapport
Je retiens :
L’hypothèse exprime un fait soumis à une condition.
Pour exprimer la condition, on utilise :
-Sans verbe se met au conditionnel
- Si+ verbe1 au présent de l’indicatif verbe2 au futur simple
- Si+ verbe1 à l’imparfait verbe2 au conditionnel présent
…………..à condition que………..
…………..en admettant que…… verbe se met au subjonctif
……………pourvu que……………….
- Au cas ou verbe se met au conditionnel
Je m’exerce :
Exercice 1 page 73 :
- Au cas où vous ne pourriez pas venir, prévenez-moi !
- Vous trouverez des places pourvu que vous réserviez longtemps à l’avance.
-Vous arriverez à l'heure à condition que vous partiez immédiatement.
- Tu pourras suivre ce cours à condition de t'inscrire avant huit jours.
Exercice 2 page 73 :
-Tu pourras passer en 1re AS à condition que tu sois plus sérieux dans ton travail.
- Au cas où tu verrais Sonia, dis lui de m’appeler.
- Vous aurez des difficultés pour le retour si vous ne réservez pas votre place.
- En cas de doute, demandez l’avis de votre médecin.
- Sans sa maladie, il aurait pu obtenir de meilleurs résultats.
- Nous déménagerons à condition de trouver un appartement plus grand.
Séquence3 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Grammaire (L’expression de la condition)
.
Objectifs d’apprentissage:
Identifier l’expression de la condition dans une phrase.
Exprimer la condition et l’hypothèse.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
« Si l’abeille venait à disparaître, l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre. »
P.S .C de condition P. principale
J’analyse :
- Quel rapport logique est exprimé dans cette phrase. ?
- Quel connecteur introduit ce rapport ?
- Quel mode est employé pour exprimer ce rapport
Je retiens :
L’hypothèse exprime un fait soumis à une condition.
Pour exprimer la condition, on utilise :
-Sans verbe se met au conditionnel
- Si+ verbe1 au présent de l’indicatif verbe2 au futur simple
- Si+ verbe1 à l’imparfait verbe2 au conditionnel présent
…………..à condition que………..
…………..en admettant que…… verbe se met au subjonctif
……………pourvu que……………….
- Au cas ou verbe se met au conditionnel
Je m’exerce :
Exercice 1 page 73 :
- Au cas où vous ne pourriez pas venir, prévenez-moi !
- Vous trouverez des places pourvu que vous réserviez longtemps à l’avance.
-Vous arriverez à l'heure à condition que vous partiez immédiatement.
- Tu pourras suivre ce cours à condition de t'inscrire avant huit jours.
Exercice 2 page 73 :
-Tu pourras passer en 1re AS à condition que tu sois plus sérieux dans ton travail.
- Au cas où tu verrais Sonia, dis lui de m’appeler.
- Vous aurez des difficultés pour le retour si vous ne réservez pas votre place.
- En cas de doute, demandez l’avis de votre médecin.
- Sans sa maladie, il aurait pu obtenir de meilleurs résultats.
- Nous déménagerons à condition de trouver un appartement plus grand.
djomana- Messages : 12
Date d'inscription : 01/10/2013
Sujets similaires
» Projet1 :Séquence3 :Orthographe ( Les homophones grammaticaux) nivea:4am
» Grammaire:p:1 séq:2 les propositions,l'expression de cause et de conséquence
» Niveau : 1 ère AM séquence;1Activité : Grammaire: L’expression de la cause.
» Projet 02 :Séquence 02:grammaire:Grammaire:le présent d’énonciation :les déterminants possessifs et démonstratifs
» PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
» Grammaire:p:1 séq:2 les propositions,l'expression de cause et de conséquence
» Niveau : 1 ère AM séquence;1Activité : Grammaire: L’expression de la cause.
» Projet 02 :Séquence 02:grammaire:Grammaire:le présent d’énonciation :les déterminants possessifs et démonstratifs
» PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud