Rechercher
Derniers sujets
Projet1 :Séquence3 :Orthographe ( Les homophones grammaticaux) nivea:4am
Page 1 sur 1 • Partagez •
Projet1 :Séquence3 :Orthographe ( Les homophones grammaticaux) nivea:4am
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence3 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Orthographe ( Les homophones grammaticaux)
Objectif :
Savoir orthographier des homophones grammaticaux.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
1-On est responsable.
2- Ils ont planté un arbre.
J’analyse :
- Lis les deux phrases.
- Observe les mots écrits en rouge ? Quelle est leur nature grammaticale ?
- Comment les appelle-t-on ?
Je retiens :
Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la même façon mais s’écrivent différemment. Ils n’ont pas le même sens.
Mais conjonction de coordination
mes déterminant possessif
met / mets verbe mettre à la 1ère,2ème et 3ème personne du singulier au présent
on pronom personnel indéfini
ont verbe avoir au présent de l’indicatif, 3ème personne du pluriel
c’est pronom démonstratif ce+ être au présent
s’est pronom personnel associé à l’auxiliaire être
ces déterminant démonstratif
ses déterminant possessif
Quel (s)/ Quelle(s) déterminant exclamatif ou interrogatif
Qu’elle(s) Que+pronom personnel
Je m’exerce :
Exercice 1 page 78 :
- mais, met, mais, mets, mes.
Exercice 2 page 78 :
- ont, on, on.
Exercice 3 page 79 :
-ses, c’est, ses, s’est, ces. ses, ses.
Exercice 4 page 79 :
- Quelle, qu’elle, quelles, quel, qu’elles.
Séquence3 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Orthographe ( Les homophones grammaticaux)
Objectif :
Savoir orthographier des homophones grammaticaux.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
1-On est responsable.
2- Ils ont planté un arbre.
J’analyse :
- Lis les deux phrases.
- Observe les mots écrits en rouge ? Quelle est leur nature grammaticale ?
- Comment les appelle-t-on ?
Je retiens :
Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la même façon mais s’écrivent différemment. Ils n’ont pas le même sens.
Mais conjonction de coordination
mes déterminant possessif
met / mets verbe mettre à la 1ère,2ème et 3ème personne du singulier au présent
on pronom personnel indéfini
ont verbe avoir au présent de l’indicatif, 3ème personne du pluriel
c’est pronom démonstratif ce+ être au présent
s’est pronom personnel associé à l’auxiliaire être
ces déterminant démonstratif
ses déterminant possessif
Quel (s)/ Quelle(s) déterminant exclamatif ou interrogatif
Qu’elle(s) Que+pronom personnel
Je m’exerce :
Exercice 1 page 78 :
- mais, met, mais, mets, mes.
Exercice 2 page 78 :
- ont, on, on.
Exercice 3 page 79 :
-ses, c’est, ses, s’est, ces. ses, ses.
Exercice 4 page 79 :
- Quelle, qu’elle, quelles, quel, qu’elles.
simo9- Messages : 1
Date d'inscription : 20/01/2014

» Orthographe -projet 1 -Séq.3
» p:1 séq:4 niveau:2am activité:orthographe
» tacca nivea
» Forme nivea
» traduction et orthographe
» p:1 séq:4 niveau:2am activité:orthographe
» tacca nivea
» Forme nivea
» traduction et orthographe
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
» Evaluation certificative 4am
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
» Composition 3AM Trimestre 2
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
» fiches 1am 2G
» Modèle de composition N° 1 4 AM
» Composition de français n°1 4 AM
» solutions des exercices de manuel 2AM
» Compréhension de l’oral P3 S2 4AM
» : La synthèse de deux documents :
» Le compte rendu critique (cours avec modèle pratique):3AS:
» Devoir de français n°1 niveau :2am
» Composition de français du 1er trimestre Niveau : 4ème AM :
» Exercices sur le texte argumentatif :
» Répartition annuelle 2AS/