Rechercher
Derniers sujets
Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
4 participants
Page 1 sur 1
Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
Niveau : 4AM
Projet 2:Afin de lutter contre certains fléaux sociaux, tes camarades et toi allez écrire un dialogue argumenté ayant pour titre « Mieux vaut prévenir que guérir ». Ce dialogue sera mis en scène pour être joué devant tes camarades.
Séquence 1 : A l’issue de la séquence 1, tu rédigeras un texte narratif à visée argumentative.
Activité : Vocabulaire
Support p95
Objectifs d’apprentissage:Connaître et utiliser des verbes et des expressions annonçant un avis personnel (Les verbes de parole)
Compétence visée : l’apprenant sera capable deConnaître et utiliser des verbes et des expressions annonçant un avis personnel (Les verbes de parole)
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
- Quel est le problème posé dans cet énoncé ?
- L’utilité de la télévision.
- Quel est le point de vue de l’émetteur sur ce sujet ?
- Il estime que la télévision est utile si l’on sait choisir les bons programmes.
- Relève dans cet énoncé les verbes qui introduisent ce point ce vue ?
- Penser, croire
J’ ANALYSE :
- Comment appelle-t-on ces verbes ? Quel est leur rôle ?
- Ce sont des verbes d’opinion. Ils servent à exprimer l’avis de l’auteur ou de l’énonciateur.
- Connais-tu d’autres verbes qui expriment un jugement ou une opinion ?
- Estimer, trouver, admettre, juger, approuver…
Faisons le point
Les verbes d’opinion font apparaître clairement l’opinion de l’auteur, son point de vue. Grâce à ces verbes, la position de l’auteur est rendue plus explicite.
Quelques verbes d’opinion : penser, croire, estimer, trouver, sembler, juger,
aimer, approuver, apprécier, affirmer, admettre, être convaincu de/que, être persuadé de/que…
Ex. Je suis convaincu que les études sont nécessaires pour réussir dans la vie.
Je m’exerce
1. Souligne les verbes d’opinion dans les phrases suivantes.
- Les scientifiques pensent que le téléphone portable cause des problèmes de
santé aux enfants.
- J’admets que les nouvelles technologies nous aident à mieux communiquer.
- Les jeunes lecteurs apprécient les romans d’Harry Potter malgré leur longueur.
- On estime que les droits des enfants ne sont pas toujours respectés.
2. Complète par des verbes d’opinion.
- Je suis convaincu(e) que fumer est nuisible à la santé.
- Je penseque la délinquance juvénile est le résultat de la négligence
de la famille mais aussi de la société.
- J’aimeles voyages car ils forment la jeunesse.
- Je trouveque priver les animaux de leur liberté est un crime.
J’écris
Donne ton point de vue sur l’un des thèmes suivants :
les jeux vidéo, la vitesse sur les routes, la mode.
Projet 2:Afin de lutter contre certains fléaux sociaux, tes camarades et toi allez écrire un dialogue argumenté ayant pour titre « Mieux vaut prévenir que guérir ». Ce dialogue sera mis en scène pour être joué devant tes camarades.
Séquence 1 : A l’issue de la séquence 1, tu rédigeras un texte narratif à visée argumentative.
Activité : Vocabulaire
Support p95
Objectifs d’apprentissage:Connaître et utiliser des verbes et des expressions annonçant un avis personnel (Les verbes de parole)
Compétence visée : l’apprenant sera capable deConnaître et utiliser des verbes et des expressions annonçant un avis personnel (Les verbes de parole)
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
- Quel est le problème posé dans cet énoncé ?
- L’utilité de la télévision.
- Quel est le point de vue de l’émetteur sur ce sujet ?
- Il estime que la télévision est utile si l’on sait choisir les bons programmes.
- Relève dans cet énoncé les verbes qui introduisent ce point ce vue ?
- Penser, croire
J’ ANALYSE :
- Comment appelle-t-on ces verbes ? Quel est leur rôle ?
- Ce sont des verbes d’opinion. Ils servent à exprimer l’avis de l’auteur ou de l’énonciateur.
- Connais-tu d’autres verbes qui expriment un jugement ou une opinion ?
- Estimer, trouver, admettre, juger, approuver…
Faisons le point
Les verbes d’opinion font apparaître clairement l’opinion de l’auteur, son point de vue. Grâce à ces verbes, la position de l’auteur est rendue plus explicite.
Quelques verbes d’opinion : penser, croire, estimer, trouver, sembler, juger,
aimer, approuver, apprécier, affirmer, admettre, être convaincu de/que, être persuadé de/que…
Ex. Je suis convaincu que les études sont nécessaires pour réussir dans la vie.
Je m’exerce
1. Souligne les verbes d’opinion dans les phrases suivantes.
- Les scientifiques pensent que le téléphone portable cause des problèmes de
santé aux enfants.
- J’admets que les nouvelles technologies nous aident à mieux communiquer.
- Les jeunes lecteurs apprécient les romans d’Harry Potter malgré leur longueur.
- On estime que les droits des enfants ne sont pas toujours respectés.
2. Complète par des verbes d’opinion.
- Je suis convaincu(e) que fumer est nuisible à la santé.
- Je penseque la délinquance juvénile est le résultat de la négligence
de la famille mais aussi de la société.
- J’aimeles voyages car ils forment la jeunesse.
- Je trouveque priver les animaux de leur liberté est un crime.
J’écris
Donne ton point de vue sur l’un des thèmes suivants :
les jeux vidéo, la vitesse sur les routes, la mode.
Re: Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
tres belle fiche merci.
rabeh mohamed- Messages : 84
Date d'inscription : 10/01/2014
Re: Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
merci ,j'en ai besoin .
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Moudjib- Messages : 96
Date d'inscription : 28/08/2013
Sujets similaires
» Projet 02 :Séquence 02 :Activité : Vocabulaire(1)( Les verbes de parole)niveau:4am:
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1: Vocabulaire. Les verbes d’opinion.
» Projet n° 02 :Séquence n°01 : Activité : Vocabulaire 02:La synonymie.Niveau:2am:
» Niveau :4AM:Projet 02:Séquence 01 :Activité : Vocabulaire:*Formation des mots par dérivation
» p:1 séq:4 Activité : vocabulaire niveau:2am
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1: Vocabulaire. Les verbes d’opinion.
» Projet n° 02 :Séquence n°01 : Activité : Vocabulaire 02:La synonymie.Niveau:2am:
» Niveau :4AM:Projet 02:Séquence 01 :Activité : Vocabulaire:*Formation des mots par dérivation
» p:1 séq:4 Activité : vocabulaire niveau:2am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud