Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Derniers sujets
» Composition du 1er trimestre 2AS
Lun 5 Déc - 20:07 par ema emy

» Composition du 1er trimestre 3AP
Jeu 1 Déc - 21:08 par mhamed

» EXERCICES amusants pour TD
Dim 27 Nov - 10:10 par kamel7

» CD de la 4AM de la langue française 2015 (sujets d'examen, cours, programme, guide...)
Sam 26 Nov - 18:12 par ICHBINAMAR31

» Composition de français N°1 4èmeAM
Jeu 24 Nov - 19:22 par professeur83

» Évaluation ' Niveau:4°AM'
Jeu 24 Nov - 19:16 par professeur83

» Composition du 1er trimestre 2AM
Lun 21 Nov - 8:39 par guermoudi_s

» solutions des exercices de manuel 2AM
Dim 20 Nov - 20:56 par abdelhak96

» Salut! je veux des arguments pour défendre cette thèse .
Sam 19 Nov - 14:42 par Meli miel

»  Séance de rattrapage N°1 et TD : 3ème AM
Sam 19 Nov - 10:22 par Mme Médjani FZ

» Manuel de français 4AM numérisé 2014
Ven 4 Nov - 9:22 par MOUHOUB Dyhia

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Lun 24 Oct - 18:19 par meriem meriem

» COMMENT MOTIVER L ENFANT FACE à l apprentissage d une langue étrangère
Ven 21 Oct - 13:25 par yasolivier.1325

» supports audio 2AM
Ven 21 Oct - 12:58 par Said bacha

» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
Mar 18 Oct - 12:16 par AKIRAB

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Mer 12 Oct - 20:03 par karimina

» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
Dim 9 Oct - 21:13 par lyly44

» Activité amusante faisable en TD 2AM
Dim 25 Sep - 23:22 par alisystem7

» 1am nouvelle génération
Mer 7 Sep - 16:41 par nour elimène

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 5 Sep - 18:35 par mohamed amine

Partenaires




Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :

Message par Admin-S Kamel le Mar 14 Jan - 14:57

Niveau : 2 ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Expression orale
Objectifs d’apprentissage :
- Développer l’imaginaire, la créativité et l’esprit d’écoute chez l’apprenant.
- Construire du sens à partir d’un support vu ou écouté.
- Identifier le genre du récit proposé qui est une fable.
- Permettre à l'apprenant d'être en contact avec d'autres supports
d'apprentissage de la langue française, nouveaux et motivants.
- Aiguiser la faculté de mémorisation chez l'apprenant.
- Amener l’apprenant à communiquer de façon intelligible, claire, précise…..
Compétences développées :
- Savoir écouter un texte qui est une fable, et en comprendre le sens.
- Savoir rappeler oralement et par écrit les éléments essentiels d’un récit
imagé ( une fable)
- Savoir répondre à des questions portant sur la compréhension d’un récit
imagé ( une fable)
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Lecteur CD + CD audio ( La colombe et la fourmi) + livre de lecture.
Déroulement de l’activité du jour
I/ Phase de préécoute ( de découverte) :
Observation des illustrations page60
a- Nomme les animaux représentés sur chaque
Image.
b- Ces illustrations racontent des histoires
d’animaux, à ton avis de quoi peut-il s’agir ?
c- En te basant sur ce que tu sais déjà
raconte brièvement deux histoires de ton choix.
II/ Phase d’écoute : Faire écouter aux apprenants l’histoire de la Colombe et la
Fourmi à partir du CD audio ou on lisant le texte.
Consigne d’écoute :
Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
La Fontaine
Première écoute :  compréhension globale
1- Où se passe la scène ?
 La scène se passe le long (au bord) d’un ruisseau.
2- Cette histoire met en scène une Colombe, une Fourmi et un
oiseleur, dis avec précision ce qui arrive à la Fourmi.
 Elle est tombée dans l’eau.
 Elle allait se noyer.
2- Qui lui vient en aide ?
 C’est la colombe qui lui vient en aide.
Deuxième écoute :  compréhension fine / détaillée
1- L’oiseleur ne reste pas indifférent à la vue de la Colombe,
qu’est ce qu’il avait l’intention de faire ?Justifie ta réponse.
 Il avait l’intention d’attraper la colombe.
 Il le ( l’oiseau = la colombe) crois dans son pot et déjà lui
fait fête.
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Le sais-tu ?
La fable raconte des aventures mettant en
scène des animaux, des hommes, des
éléments de la nature. Les personnages
représentent des comportements humains,
sociaux. Par exemple : le Lion incarne le
pouvoir, le Renard, la ruse, l’Agneau,
l’innocence, la Fourmi, la persé

Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 50

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :

Message par le Barikien le Mar 14 Jan - 15:41

belle fiche .

le Barikien

Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum