Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Barika FLE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Activité amusante faisable en TD 2AM
P 1/S 3: Grammaire. EmptyVen 19 Jan - 17:04 par masten23

» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
P 1/S 3: Grammaire. EmptyVen 17 Nov - 17:57 par masten23

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
P 1/S 3: Grammaire. EmptySam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir

»  des nouvelles de M S Kamel
P 1/S 3: Grammaire. EmptyMer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ

»  Les méfaits du tabagisme
P 1/S 3: Grammaire. EmptyDim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ

» Mme Médjani FZ
P 1/S 3: Grammaire. EmptyDim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ

» Le sport  / Le football
P 1/S 3: Grammaire. EmptyDim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ

» devoir 3AM
P 1/S 3: Grammaire. EmptyDim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
P 1/S 3: Grammaire. EmptyLun 23 Nov - 22:16 par sofyane

» l'épidémie (Coronavirus)
P 1/S 3: Grammaire. EmptySam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ

» des nouvelles
P 1/S 3: Grammaire. EmptySam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ

» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
P 1/S 3: Grammaire. EmptyMer 15 Jan - 19:11 par invisible34

» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
P 1/S 3: Grammaire. EmptyLun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou

» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
P 1/S 3: Grammaire. EmptyMer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed

»  Evaluation     La violence      Niveau :4AM Texte :    
P 1/S 3: Grammaire. EmptyLun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ

» Evaluation certificative 4am
P 1/S 3: Grammaire. EmptyLun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ

» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
P 1/S 3: Grammaire. EmptyMer 21 Mar - 17:51 par hakim.z

» Composition 3AM Trimestre 2
P 1/S 3: Grammaire. EmptyLun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet

» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
P 1/S 3: Grammaire. EmptyDim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
P 1/S 3: Grammaire. EmptyDim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud

Le deal à ne pas rater :
Pokémon EV06 : où acheter le Bundle Lot 6 Boosters Mascarade ...
Voir le deal

P 1/S 3: Grammaire.

Aller en bas

P 1/S 3: Grammaire. Empty P 1/S 3: Grammaire.

Message par ARRAS Lun 23 Déc - 17:00

Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 :   J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°3 :   Je découvre le portrait des personnages du conte.           Fiche : 5      
Activité : Grammaire : L’expansion du groupe nominal.
Support : Fiche de travail. 40.                                                           Niveau : 2èmeAM
Objectifs : J’identifie le groupe nominal et ses constituants :
                     L’adjectif qualificatif et le complément de nom.          
                     J’apprends à compléter un nom par un adjectif ou par un complément.  

Déroulement de la leçon
Lecture du texte support.
Dans la première phrase, on parle d’un personnage.
Lequel ?       Comment s’appelle-t-il ?     Comment vivait-il ?  Comment était-il avec son peuple ?
De quel autre personnage parle-t-on dans ce paragraphe ?
L’auteur fait le portrait du roi et de la reine.
Relève les mots qui les décrivent. Comment les appelle-t-on ?
Relève dans le 2ème paragraphe, d’autres adjectifs qualificatifs. Quel nom qualifie chacun d’eux ?
Quelles sont les femmes qui adoraient la reine ?  -du royaume (du pays, du village, du palais, …)
Pourquoi les villageois sont au comble de leur joie ?
Un autre personnage entre en scène. Lequel ? Comment était ce personnage ?
Quel jour arriva la sorcière ? Comment appelle-t-on l’expression qui suit le nom « jour » ?
Quel nom complète chacune des expressions écrites en rouge dans le texte ?

Point de langue.
*On peut préciser le sens d’un nom par un qualifiant :
1)-Un adjectif qualificatif (épithète), placé avant ou après ce nom qualifié.
   Un noble roi.  Un roi brave et généreux. La jeune reine désespérée.
   Situations libres. (Solliciter quelques exemples)
2)-Un groupe prépositionnel complément du nom. (Placé après ce nom)
    Les femmes du royaume. Le palais du roi. La naissance de l’enfant.
    Situations libres. (Solliciter quelques exemples)
3)-L’adjectif et le complément du nom ne sont pas obligatoires : on peut les supprimer.
    Lisons le texte en supprimant l’expansion des noms. (Fais les transformations qui conviennent)

Activités 1/2/3 du livre (oralement).
 
Application.
Ajoute un adjectif ou un complément pour préciser le sens de chacun des noms soulignés
Je cherche le cahier de ……   Je porte un tricot ……   Elle achète des couches pour ……
Je fais les exercices de ……    Mon père achète une …… machine à ……  
Les filles de …… portent des tabliers ……
Le prof de …… a corrigé les feuilles de ……    J’écris avec un stylo ……      
DAOU Rachid

ARRAS

Messages : 68
Date d'inscription : 04/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum