Rechercher
Derniers sujets
Conjugaison P3 S2 4AM
Page 1 sur 1
Conjugaison P3 S2 4AM
Niveau : 4AM
Projet 03 : Réaliser un dépliant touristique mettant en valeur les aspects attractifs de sa région pour inciter les gens à la visiter.
Séquence 02 : A l’issue de la séquence 2, tu rédigeras une lettre pour convaincre.
Activité: Conjugaison p178 Les temps verbaux dans la lettre
Objectifs d’apprentissage : - identifier et respecter les temps verbaux d’une lettre : le passé composé, le futur simple et le présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon.
Je lis et je repère
- Observe les verbes conjugués. A l’aide d’indicateurs du texte, nomme-les temps de ces verbes ?
« Il fait beau aujourd’hui, le ciel est comme j’aime.Bientôt ce sera l’hiver.quand je me suis réveillée, j’ai cru que j’étais à nouveau à Istamboul. »
- Présent, futur, passé composé, imparfait.
- Lesquels sont des temps simples ? Lesquels sont des temps composés ?
Temps simples : présent, futur, imparfait
Temps composés : passé composé
- A quels modes sont conjugués les verbes ? Indicatif et conditionnel
-Relève dans le texte deux verbes au mode conditionnel. (voudrais-rouvrirais)
J’analyse
- Souligne :a) en vert les événements qui se sont déjà produits au moment où Lullaby
écrit sa lettre ;
b) en rouge, les verbes qui sont conjugués au présent ;
c) en jaune les événements qui ne se sont pas encore produits au moment où Lullaby écrit.
Evènements déjà produits : je me suis réveillée, j’ai cru que j’étais à nouveau à Istamboul.
Verbes au présent : fait, est, aime, commence, espère, te souviens.
Evènement pas encore produits : ce sera l’hiver, tu pourras venir, le ciel et la mer vont pouvoir t’attendre.
Passé Présent Futur
---------------------0-------------------------»
me suis réveillée, ai cru ,étais Fait Aime sera, pourras
Faisons le point 178 et 179.
Je m’exerce 179 et 180.
1. - Passé : ont fait.
- Présent : est, invite, sont, trouve, emmènent, ai.
- Futur : irons, sera
2. ai fait, avons dîné, avons fait, ai adoré, ai pris.
3. avons fait, a laissé, a continué, ai vraiment eu, suis montée, ont disparu, peux, faut, rame,
s’est arrêté, viendrai, faut (faudra).
4. découvriras, profiteras, pourras, mèneront, visiteras, feras, te fatigueras, auras, auras.
Projet 03 : Réaliser un dépliant touristique mettant en valeur les aspects attractifs de sa région pour inciter les gens à la visiter.
Séquence 02 : A l’issue de la séquence 2, tu rédigeras une lettre pour convaincre.
Activité: Conjugaison p178 Les temps verbaux dans la lettre
Objectifs d’apprentissage : - identifier et respecter les temps verbaux d’une lettre : le passé composé, le futur simple et le présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon.
Je lis et je repère
- Observe les verbes conjugués. A l’aide d’indicateurs du texte, nomme-les temps de ces verbes ?
« Il fait beau aujourd’hui, le ciel est comme j’aime.Bientôt ce sera l’hiver.quand je me suis réveillée, j’ai cru que j’étais à nouveau à Istamboul. »
- Présent, futur, passé composé, imparfait.
- Lesquels sont des temps simples ? Lesquels sont des temps composés ?
Temps simples : présent, futur, imparfait
Temps composés : passé composé
- A quels modes sont conjugués les verbes ? Indicatif et conditionnel
-Relève dans le texte deux verbes au mode conditionnel. (voudrais-rouvrirais)
J’analyse
- Souligne :a) en vert les événements qui se sont déjà produits au moment où Lullaby
écrit sa lettre ;
b) en rouge, les verbes qui sont conjugués au présent ;
c) en jaune les événements qui ne se sont pas encore produits au moment où Lullaby écrit.
Evènements déjà produits : je me suis réveillée, j’ai cru que j’étais à nouveau à Istamboul.
Verbes au présent : fait, est, aime, commence, espère, te souviens.
Evènement pas encore produits : ce sera l’hiver, tu pourras venir, le ciel et la mer vont pouvoir t’attendre.
Passé Présent Futur
---------------------0-------------------------»
me suis réveillée, ai cru ,étais Fait Aime sera, pourras
Faisons le point 178 et 179.
Je m’exerce 179 et 180.
1. - Passé : ont fait.
- Présent : est, invite, sont, trouve, emmènent, ai.
- Futur : irons, sera
2. ai fait, avons dîné, avons fait, ai adoré, ai pris.
3. avons fait, a laissé, a continué, ai vraiment eu, suis montée, ont disparu, peux, faut, rame,
s’est arrêté, viendrai, faut (faudra).
4. découvriras, profiteras, pourras, mèneront, visiteras, feras, te fatigueras, auras, auras.
janina janina- Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013
Sujets similaires
» P 1 /S 3: Conjugaison
» conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014
» jeux de conjugaison
» conjugaison P2S1
» Projet1 :Séquence3 : conjugaison ( Le mode conditionnel)niveau:4am
» conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014
» jeux de conjugaison
» conjugaison P2S1
» Projet1 :Séquence3 : conjugaison ( Le mode conditionnel)niveau:4am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud