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Message par Admin-S Kamel Dim 26 Jan - 19:47


Fiche technique du projet 2

Lire et écrire différents textes


Séquence1
Points de langue Ecrit/Product Lecture Oral
Du ………….
Au
………….
Phrase affirmative et négative
Le présent du verbe être
Les définitions
Ecrire les sons cr –tr-cl-pl -Ecrire une annonce
-Lire un menu
-Réaliser une affiche -Le son []
-L’annonce
-Le chat perdu
-Lire des magazines
Exprimer la quantité

Support : Au parc zoologique
Pause évaluation
Identifier –lire et écrire une annonce /un menu
Séquence 2
Identifier et écrire une carte d’invitation
Points de langue Ecrit/Product Lecture Oral
Du ………….
Au
………….
- Les deux groupes de la phrase GN-GV
-Ecrire le son se-ze
-Le présent du verbe avoir les définitions - Ecrire une carte d’invitation, une notice de fabrication - Réaliser une affiche -Le son [ε]
- Au parc d’attraction
- Un déguisement magnifique
- Jeux pour lire et
écrire .
Exprimer des sensations

Support : « Questions-réponses »

Pause évaluation
Séquence3
Identifier une affiche. Repérer les éléments essentiels d’une affiche
Points de langue Ecrit/Prod. Lecture Oral
Du 29/01/2012
Au
………….
-Le verbe dans la phrase
- Ecrire le son [j]
- Le présent du verbe chanter -Identifier et repérer des éléments de l’affiche -Ecrire le son [j]: ie - ia
-Je suis célèbre -Mon frère passe à la télévision
-Je lis des charades
Se situer dans l’espace

Support :
Au parc zoologique

Situation d’intégration
Evaluation – bilan

Déroulement chronologique du projet
Des apparents De l’enseignant Etapes du projet
*donnent leur avis
*déterminent le destinataire et l’intention de communication
* proposent des caractéristiques du produit à réaliser et le recenser *présenter le projet
*mener la négociation
*déterminer la situation de communication
*recourir à des exemples
*dégager les critères de réussite 1- Présentation et négociation collective du projet
Définir les moments d’évaluation du projet 2- Organisation du travail
Réalisent les activités à l’oral et à l’écrit Planifier les séquences d’apprentissage à l’oral et à l’écrit proposer des situations d’apprentissage 3- Réalisation des activités d’enseignement apprentissage
Chaque groupe essaye d’écrire ou de réciter Donner la consigne de travail guider orienter conseiller mettre à la disposition des apprenants les documents nécessaires cahiers –dict.-livres 4- Intégration des apprentissages et rédaction du produit 1er essai
Présenter échanger écouter donner avis évaluer son travail Inviter les groupes à présenter comparer vérifier leur produit 5- confrontation et verbalisation
(évaluation formative)
Même déroulement 6-Réécriture
7-2e essai
3e essai
Même déroulement 8- évaluation du projet
9- Evaluation certificative

Cours : 4AP Fiche1

Projet 1 : Lire et écrire différents textes
Séquence 1 : Identifier –lire et écrire une annonce /un menu
Discipline : Oral /compréhension et expression
Durée : 45’
Titre : Exprimer la quantité
Compétence : Construire les sens d’un message oral en réception
Composantes de la compétence : Maitriser le système phonologique
Donner du sens au message oral
Objectifs d’apprentissage : discriminer des unités de sens
Discriminer les phonèmes de la langue
Retrouver le cadre spatiotemporel
Activités : écoute de mots pour repérer un phonème
Ecoute d’un texte oral pour retrouver des unités de sens
(Mots usuels-mots utiles)
Ecoute d’un texte oral pour reprer le lieu ou se déroule l’action ,le temps.
Matériel : livre 4AP page 16-17 tableaux –cahiers –ardoise

Déroulement
I)- Oral réception :
1- Moment de découverte :
Mise en situation : que manges- tu à midi ? Je mange du / de la / des
Mise en contact avec le texte : Au parc zoologique
Les élèves découvrent le texte –observent l’image
1ere écoute : dire le texte dans sa globalité
Questions : combien y a-t-il de couleurs ?
Quel est le titre du texte ?
Que représente l’illustration
2-Moment d’observation méthodique :
Analyse du texte la 2e écoute sera guidée par les questions
1-quelle heure est-il? Ou s’installent –ils pour manger?
2-que va manger Yasmina? Et Amine ?
3- que distribue la maitresse?
4-combien de bonbons donne t- elle à chacun ?
II-Oral production
Moment de reformulation personnelle :
Je répéte : répèter ce que va manger Yasmina? Et Amine ?
Combien ont-ils mangé de dattes ?
Quels sont les articles que tu vois devant ces mots
3) Moment D’évaluation :
Activités 2 a-b correction

Correction
Cours 4AP P1 Séquence 1 Durée 45 mm Fiche 2
Discipline : lecture/ compréhension de l’écrit
Rubrique : Je lis – je comprends
Texte support : l’annonce
Compétence : construire le sens d’un message écrit
Composantes de la compétence : construire du sens
Objectifs d’apprentissage :
- bâtir des hypothèses de sens à partir d’éléments visibles extrêmes et d’indices textuels,
- Reconnaitre des mots
- Identifier la situation de communication quand?
Matériel : livre 4AP page 18-19 tableaux cahiers

Déroulement
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : Dire les jours de la semaine.
-Mise en contact avec le texte écrit.
Les élèves découvrent l’annonce en cherchant le para –texte : Montrer-dire le titre ….
Y a-t-il un auteur? Oui son mon est-il écrit?
Que représente l’illustration?
II-Moment d’observation méthodique :
Analyse du texte :
Lecture magistrale
L’élève écrit et suit.
Lecture silencieuse faite par les élèves sera précédée par la question suivante : la tante a vu l’annonce dans un journal ?
Un magazine? A la télévision?
III-Moment de reformulation
Lecture oralisée suivé de questions 2-3-4-5-6-7
Lecture expressive.
IV- Evaluation :
Ecrire
Le titre du texte
L’auteur
Le titre du livre

Cours 4AP P1 Séquencé 1 Durée 45 mm Fiche 3
Discipline : texte ; activités de lecture /orthographe
Titre : le son (E) « in » /é-ez-er-es-est-et
Compétence : Produire un énoncé mettant en œuvre 2 actes de parole
Compétence de la compétence : activer la correspondance phonie-graphie
Objectifs d’apprentissage: associer à un même phonème différents graphèmes.
Activités : Identification des différentes graphies d’un même phonème en les entourant et les recopiant.
Matériel : livre 4AP page 17tableau –ardoise –cahiers.

Cheminement d’apprentissage
I-Moment de découverte :
Lire le texte « Au parc zoologique » retrouver les mots où tu entends le son (E) « in »et les souligner.
II-Moment d’observation méthodique :
-Compter les mots.
-Ecrire les mots et souligner le son (E)
-Entourer les lettres qui forment le son (E)
-Comment est-il écrit ?
III-Moment de reformulation :
-Nommer les objets qui figurent sur le livre.
-Ecrire le son E qui convient dans les mots.
Mon cousin /le voisin /de la peinture /un grain /le pain à le semoule
IV-Evaluation :
-Recopier le tableau et écrire les mots des activités 4-5 dans les cases.
-Trouver d’autres mots avec le son et les écrire dans le tableau à l’aide du texte de lecture.
ien ein aim ain im in
Cours 4AP P1 Séquence 1 Durée 45 mm Fiche 4
Discipline : Vocabulaire.
Titre : Préfixation in/im
Compétence : écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage : utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
Activités : trouver le contraire des mots en utilisant les préfixes in/im
Matériel : livre 4AP page 19 -tableau –ardoise –cahiers.

Déroulement
I-Moment de découverte :
Reprendre le texte : « l’annonce » et dire le mot que la mère à répéter a Marina : impossible
II-Moment d’observation méthodique :
- Observation et repérage
Ecrire le mot et le décomposer en syllabe.
-Quelle est la première syllabe du mot souligné?
-Effacer la 1er syllabe lire le mot.
Compléter la phrase suivante : possible est le contraire de impossible.
III-Moment de reformulation personnelle :
Trouver le contraire des mots suivants : complète –parfait –mobile –
incertain –impoli
IV-Evaluation :
Trouve le contraire des mots dans les phrases :
Une histoire connue.
Le chemin est indirect.
Le garçon est imprudent
Les chiffres sont impairs
Les fruits sont vendus

Correction


Projet 1 Séquence 1 Durée 45 mm Fiche 5
Discipline : Grammaire
Titre : le texte : la phrase
Compétence : produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de parole
Composantes de la compétence : activer la correspondance phonie/graphie
Objectifs d’apprentissage : utiliser la ponctuation.
Activités : rétablissement des majuscules dans un texte.
Ponctuation d’une phrase.
Matériel : livre 4AP page 148 tableau –ardoises –cahiers.
Déroulement
I-Moment de découvert :
Lire le texte page 148
II-Moment d’observation méthodique
-Combien y a-t-il de phrases?
-Par quoi commence chaque phrase? Et par quoi se termine telle ?
-Combien y-a-t-il de mots dans un chaque phrase?
-Que racontent ces phrases?
III-A retenir moment de reformulation :
Faire répéter et mémoriser la règle par les élèves.
IV-Evaluation :
Je m’exerce N° : 1-2-3-4 page 148
Projet 1 Séquence 1 Durée 45 mn Fiche 6
Discipline : Conjugaison
Titre : L’infinitif du verbe
Compétence : Produire un énoncé mettant en œuvre actes de parole
Composantes de la compétence : utiliser des ressources linguistiques pour écrire
Objectifs d’apprentissage : Repérer la variation des verbes à l’infinitif.
Matériel : livre 4AP page 166 tableau –ardoise –cahiers.
Déroulement
I-Moment de découvert :
Lire le texte page 166
II-Moment d’observation méthodique :
-Relever les verbes dans les phrases.
-Quel est ce verbe ?
-Que raconte ce texte?
III-Moment de reformulation :
A retenir la règle
Faire répéter et mémoriser
IV-Evaluation
Activité N° : 1-2-3-4
Correction

Projet 1 Séquence 1 Durée 45 mm Fiche 7
Discipline : Lecture (suivie et dirigée) (2)
Titre : le chat perdu
Compétence : construire le sens d’un message écrit
Objectifs d’apprentissage : bâtir des hypothèses de lecture en s’appuyant sur la silhouette de texte
Activités : identification du titre, du nom de l’auteur.
Différenciation sur le plan de la forme des types de supports
(Annonce)
Matériel : livre 4AP page 22 tableau.
Déroulement
I-Moment de découvert : (mise en situation)
- Comment t’appelles-tu?
-Mise en contact avec le texte écrit
-Reconnaitre le titre du texte , l’auteur –l’image
-que représenté l’illustration?
II-Moment d’observation méthodique :
-Analyse du texte : lecture magistrale.
-Lecture silencieuse suivie des questions N° 1-2-3-4-5 page 23
III-Moment de reformulation : Lecture oralisée.
IV-Evaluation :
Ecrire le titre le nom de l’auteur et le titre de livre


Projet 4AP P1 Séquence 1 Durée 45 mm 3eme séance Fiche 8
Discipline : Préparation à la production écrite
Titre : Identifier et écrire une annonce –un menu
Compétence : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer
dans un texte.
Composantes de la compétence : Produire un texte court,
Objectifs d’apprentissage : Organiser l’information pour écrire
Activités : Reconstitution d’un texte dans les phrases sont données dans le
Désordre à partir des connecteurs logiques ou chronologiques.
Matériel : livre 4AP page 20/21 - 24/25
Déroulement
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit.
-Identifier une annonce et un menu
II-Moment d’observation méthodique :
1-comment se présente l’annonce, le menu
2-lire les textes et comparer.
3-comment sont les phrases ? Courtes ou longues ?
4-où peut-on les trouver ?
III- Moment de reformulation :
Activités à réaliser N° : 1-2-3-4 page 21
N° : 1-2-3 page 25
IV –Evaluation
Réduire les phrases du texte suivant pour faire une annonce rapide.
Indicateurs Critères
Production d’un texte sur le thème
Ecrire une annonce /un menu
Unité sémantique du texte
Choix du vocabulaire /ponctuation appropriée
Champ lexical de l’annonce /le menu -Pertinence de la production

-cohérence sémantique
Durée 45 mm Pause Evaluation Fiche 9

1)-Recopie le texte en cursive n’oublie pas les majuscules et les points. Page 148
2)-Les élèves sont dans la cour de : l’école –la maison –du jardin
Choisis la bonne réponse
Trouver l’infinitif du verbe jouent :
3)-Ecris le contraire des mots soulignés :
Le cirque est connu - Il est imprudent
4)-Complète avec
a)- ain / in / ein
je mange du p…..et un Lap….
b)-é- er –ez
L’….cole – Le gout….. – Le n……
5)-J’ordonne le menu :
1)- Le plat : purée
2)- Le dessert : banane
3)- Entrée : salade
Projet 4AP Séquence 1 Durée 45 mm 7eme Séance Fiche 10
Discipline : Atelier de lecture
Titre : Lire des magazines
Matériel : livre 4AP page 28-29/un magazine
Compétence : connaître le systeme graphique du français
Objectifs d’apprentissage : distinguer différents documents
(Livre-dépliant –Journal - -affiche)
Activités : repérage des éléments externes d’un document (couverture –titre-
Format-illustration –sommaire) pour identifier un support écrit

Déroulement

I-Moment de découvert :
Observer et dire ….les couleurs.
Reconnaitre d’autres formes d’écrits

II-Moment d’observation méthodique :
-Poser les questions.
-Les élèves recherchant l’information en silence puis répondent à haute voix

III- Moment de reformulation personnelle :
Trier et classer les titres en désordre selon les rubriques du tableau

IV- Evaluation :
Exercice page 29 N° 10
Projet 01 Fiche 1
<<
Séquence 2 : identifier et écrire une carte d’invitation
Lire et écrire une notice de fabrication.
Discipline : oral : compréhension/production 45 mm durée
Titre : exprimer des sensations
Compétence : construire le sens d’un message oral en réception.
Composantes de la compétence : maitriser le système phonologique
Donner du sens au message oral
Objectifs d’apprentissage : -Discriminer des unités de sens
- Discriminer les phonèmes de la langue
Identifier la situation de communication
(Pourquoi? La cause) distinguer les différentes intonations.
Dire pour s’approprier la langue
Activités : identification d’un message par l’intonation (question)
Ecoute d’un dialogue pour (connaitre) identifier les sensations
(Joie –peine-surprise).
Matériel : livre 4AP page 30-31 tableaux.

Déroulement
1-Oral réception
I-Moment de découvert : mise en situation
Quel est ton jeu préféré ?
Mise en contrat avec le texte : « Questions –réponses »
A quoi jouent les enfants?
1er écoute : Dire le texte dans sa globalité les élèves écoutent.
II-Moment d’observation méthodique ( analyse )
2ème et 3 ème écoute :guidée par les questions 1-2-3
2)- Oral production : je répété 45 mn
III-Moment de reformulation personnelle :
Trouve les questions pour les réponses suivantes :
Parce que j’ai faim questions ?
Parce qu’il a très froid questions ?
IV- Evaluation :
Construis des phrases avec les expressions avoir ( très ) chaud –froid – soif –fain.
Avoir envie de boire manger rentrer nager
Discipline : je dis et je lis : le son et ses graphies 45mn
Titre : les sons é-Ê-ai –ei-esse-elle
Activités : repérage des mots répétés d’un énoncé
Tri de mots pour les classer selon un critère phonologique.
Déroulement
I-Moment de découvert :
Ecouter le texte : trouver des mots avec le son ( E )
II-Moment d’observation méthodique :
-Observation des mots avec le son (E )
-Souligner les mots contenant (E)
-Quel est le son répété
2eme écoute
Repérer et souligner d’autres mots contenant le son (E)
Recopier les mots trouvés sur le cahier
Comment est écrit le son (E) dans les mots soulignés.
III-Moment de reformulation personnelle :
Compléter le tableau avec les mots contenant ( E )
projet 1 séquence 2 Fiche 3

Séquence2 : Identifier et écrire une carte d’invitation
Lire et écrire une notice de fabrication
Discipline : Lecture compréhension
Titre : Au parc d’attractions
Compétences : construire le sens d’un message écrit
Composantes de la compétence : connaitre le système graphique du français Objectifs d’apprentissage : bâtir des hypothèses de lecture en s’appuyant sur
la silhouette du texte
Activités : identification du titre, du nom de l’auteur
Différenciation sur le plan de la forme des types de supports
(L’invitation)
Matériel : livre 4AP page 32-33 – tableau-ardoises -crais.

Déroulement
I-Moment de découvert :
-mise en situation (amorce) quel est ton jeu préféré?
-reconnaitre l’image du texte.
I I-Moment d’observation méthodique :
-analyse du texte : lecture magistrale.
-lecture silencieuse précédée d’une questions : (réponse à haute voix)
III-Moment de reformulation personnelle :
-lecture oralisée
IV- Evaluation
-je reconnais
-le titre
L’auteur
Le titre du livre
Projet 1 séquence 2 2eme séance Durée 45 mm Fiche 4

Vocabulaire

Titre : les mots outils : à –de – d’ pour la localisation
Compétence : activer la correspondance phonie /graphie
Objectifs d’apprentissage : exercer sa vigilance orthographique
Activités : écriture de mots invariable préposition
Matériel : livre 4AP page -33 – tableau-ardoises –cahiers

Déroulement
I-Moment de découvert :
- Travail oral et collectif
- Les activités qui font :
- Travailler les muscles ?
- Améliorer tes connaissances ?
- Te permettre de t’amuser ?
II-Moment d’observation méthodique :
- Observer les deux expressions suivantes :
Le pare d’attraction / les tasses à thé .
-Lire et repérer le mot outil.
- A quoi servent-ils ?
III-Moment de reformulation :
Sur l’ardoise : complète avec à –de –d’une brosse « cheveux « /une femme –mange. Un pot …glace un bouquet ….fleurs – une machine –un stylo….plume – un livre ……image …..louer
IV- Evaluation
Assemble les mots de la liste ( A ) à ceux de la liste ( B) pour trouver 3 objets

Correction
projet 1 séquence 2 Durée 45 mm 3eme séance Fiche 5

Discipline : Grammaire
Titre : des phrases pour interroger
Compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Objectifs d’apprentissage : utiliser des ressources linguistiques pour écrire
Activités : ponctuation de phrases interrogatives
Indentification des mots interrogatifs
Matériel : livre 4AP page 149 – tableau-ardoises –cahiers
Déroulement
-Moment de découvert :
Je découvre et je comprends
Lire le texte : combien y-a t-il de phrases ?
II-Moment d’analyse méthodique :
1)-Relever toutes les phrases qui posent des questions.
2)-Pour quel point se terminent les phrases ?
3)- Quels sont les mots qui ont servie à poser les questions.
III-Moment de reformulation :
-Je retiens : faire répéter et mémoriser la règle.
-je m’exerce N° 1-2-3
IV- Evaluation : Exercice N° 04

Correction
Projet 1 séquence 2 Durée 45 m 4eme séance Fiche 6
Discipline : Préparation à l’écrit
Titre : 1)- identifier, lire et écrire une carte d’invitation
2) lire et écrire une notice de fabrication
Compétence : produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans
un texte
Composantes de la compétence : produire un court texte
Objectifs d’apprentissage : répondre à des questions pour écrire un court
texte
Activités : complétion d’un texte lacunaire
Ecrire une invitation avec une liste de mots
Réaliser des consignes.
Matériel : livre 4AP page 34-35-38-39 – tableau-ardoises –cahiers un carré découpé dans une feuille de papier une épingle –un petit bâton
Déroulement
I-Moment de découvert :
-Mise en contact avec le texte écrit ; poser la question quel objet vas-tu fabriquer
-identifier et repérer l’organisation des textes.
II-Moment d’observation méthodique :
-Travail collectif
-Lecture du texte pour une imprégnation
2)- Comment se présente la carte d’invitation? Et la notice de fabrication?
3) —Quelle sont les renseignements importants?
4)- Que trouve ton à la fin de l’invitation?
5)- Combien y a-t-il de phrases? Sont-elle courtes ou longues ?
6)- Par quoi commence la notice? Pour des schémas ? des croquis?
Emergence des caractéristiques des textes sous forme de tableau
III- Moment de reformulation personnelle :
Travail individuel /en binôme ou petit groupes d’activité :
Je m’entraine page 35 N° : 02
Je m’entraine page 39 N° : 02
IV- Evaluation .
Activité N 3 page 35
Activité N 3 page 39
Correction :
Les élèves confrontent leur production, font des échanges, coévaluent
Projet 1 séquence 2 4eme séance Durée 45 mm Fiche 7

Discipline : Conjugaison

Titre : les pronoms de conjugaison : je -tu –nous-vous

Compétence : écrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Objectifs d’apprentissage : utiliser des ressources linguistiques pour écrire.

Activités : utiliser des ressources linguistiques pour écrire.

Matériel : livre 4AP page 167 tableau-ardoises –cahiers.

Déroulement

I-Moment de découvert
Je découvre et je comprends
Lire le texte.

II-Moment d’analyse méthodique :
Répondre aux questions : oui…. ?.

III- Moment De reformulation personnelle :
Faire répéter et mémoriser la règle
Je m’exerce : écrire les pronoms sous la dictée
Impossible de réaliser les activités –les éleves ne connaissent ni les temps ni les terminaisons
Projet 1 séquence 2 Durée 45 mm 5eme séance Fiche 8

Discipline : lecture –compréhension

Titre : un déguisement magnifique

Compétence : construire des sens en organisant la prise d’indice

Objectifs d’apprentissage : bâtir des hypothèses de lecture à partir
d’éléments du texte .

Activités : indentification des personnages, du cadre spatio-temporel et la silhouette du texte.

Matériel : livre 4AP page 36-37 tableau –cahiers- crayons

Déroulement

I-Préparation à la rencontre du texte ( 5 mm )
1)- Eveil de l’intérêt /ou mise en situation.
2)- Amorce de lecture : répondre : que fais –tu pour
Aider ton camarade pauvre un jour de pluie.
Découvrir l’image du texte et bâtir des hypothèses
A votre avis, il s’agit de quoi
II- Construire structurée du sens du texte :
3)- Lecture individuelle silencieuse du texte par les élèves précédées des questions.
4)- Construction du sens du texte
Indices de signification : souligner les mots.
Récapitulation du sens construit
5)- synthèse méthodique
III- Synthèse mythologique :
6)- Récapitulation méthodique.
7)- Elaboration d’outils des acquis silhouette.
Projet 1 séquence 2 Durée 45 mm 5eme séance Fiche 9

Discipline : lecture et activités

Titre : le son ( E) les accents les définitions

Compétence : écrire pour répondre à une consigne d’écriture

Objectifs d’apprentissage : utiliser des ressources linguistiques pour écrire
/exercer sa vigilance orthographe

Activités : associer à un même phonème différents graphèmes
Activer la correspondance phonie –graphie

Matériel : livre 4AP page 37 tableau –cahiers- craie

Déroulenemt


1er activité : rechercher dans le texte tous les mots avec le son (E) écrire les mots sur le cahier.

2eme activité : classer en deux colonnes les mots qui portent un accent circonflexe et ceux qui portent un accent grave

3eme activité : choisir et écrire la bonne réponse.

4 eme activité : donner à chaque expression son explication .

Correction

Projet 1 séquence 2 Durée 45 mm 10eme séance Fiche 10

Discipline : production écrite 2 eme étape
Titre : fabriquer une affiche pour la fête de l’inter-école
Compétence : produire un énoncé d’une 20 de mots pour l’insérer dans un texte
Composition de la compétence : produire un texte court
Objectifs d’apprentissage : organiser l’information pour écrire
Activités : répondre aux questions pour produire un court texte
Matériel : livre 4AP page 40 tableau – ardoises –cahiers

Déroulement

I-Intégration des apprentissages et rédaction du produit :
Avant de commencer :
Ouvrier la chemise cartonnée : lire les listes et montrer les affiches de spectacles.
1)- Travail collectif oral : ( en groupe )
Lire les questions
Les élèves répondent oralement aux questions N° : 1-2-3-4-5-6
2)- Travail individuel :
Rôle des élèves Rôle de l’enseignant
Chaque élève essaye d’écrire


1er essai
1)- donne la consigne de travail pour entamer l’écriture du projet
Pour écrire le texte, il faut répondre aux questions
Mettre à la disposition des apprenants les ressources nécessaires : cahiers –livres –dict. –guide oriente conseille
-Présente son texte
-échange sa production
-Ecoute les observations des autres
-donne son avis
-évalue son travail 2)- confrontation et verbalisation
(évaluation formative) : inviter leur produit –comparer avec son camarade vérifier
Même déroulement
2e essai –3e essai pour améliorer leur production Réécriture
Evaluation et correction Evaluation

Projet 1 séquence 2 Durée 45 mm 7eme séance Fiche 11


Discipline : pause évaluation

Compétence : A l’oral : construire le sens d’un message écrit.
A l’écrit :- Ecrire une carte d’invitation, un menu.
- Activer la correspondance phonie –graphie.

Matériel :
Livre 4AP page 41
1)- Répondre oralement aux questions 1-2-3-4.
2)- A l’écrit : Répondre aux questions : 1-2-3-4.
Projet 1 séquence 2 Durée 45 mm 8ème séance Fiche 12

Discipline : A telier de lecture
Titre : jeux pour écrire et lire
Compétence : lire et comprendre un texte court
Composition de la compétence : construire du sens en organisant
la prise d’indices
Objectifs d’apprentissage : distinguer différents documents
(livre –dépliant –journal –revue –affiche)
Activités : repérage des éléments externes d’un documents (couverture –format –titre –illustrations) pour identifier un support écrit lire de façon ludique
Matériel : livre 4AP page 42-43 tableau – crayon –cahiers

Déroulement
I-Moment de découverte :
Observer et émettre des hypothèses de lecture
Que voit-tu sur les illustrations ?
II- Moment d’observation méthodique :
-Lire (poser les questions)
-Répondre aux questions N° : 1-2-3-4 après une lecture silencieuse
-Répondre à haut voix
III- Moment de reformulation personnelle :
Lire les consignes 5 et 6 et faire les jeux,
Il ya des fautes dans le N° 05

Correction
Projet 2 lire et écrire différents textes 1er séance

Séquence 3 : identifier une affiche repérer les éléments essentiels d’une affiche
Discipline : Oral compréhension /oral production –
Duree :45m
Titre : le situer dans l’espace
Compétences : 1)- construire le sens d’un message oral en réception.
2)- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence : 1) Identifier la situation de communication
2) Prendre la parole pour s’exprimer
Objectifs d’apprentissage : 1)- retrouver le cadre spatio-temporel
2)- parler de soi (son environnement immédiat)
Activités : 1)- écriture d’un texte oral pour retrouver le cadre
Spatio-temporel)
2)- produire des actes de parole en situation
Matériel : Livre 4 AP page 44 tableau (image d’animaux)

Déroulement
I-Oral compréhension :
a)- Moment de découverte :
Mise en situation : les élèves Découvrent le texte
Observent et émettent des hypothèses.
b)- Moment d’observation méthodique (analyse )
1er écoute : précédée de la consigne : oû sont ces enfants ?
Réponse
2ème et 3 ème écoute : guidée par les questions N° : 1-2-3-4
II-Oral production : je répète durée : 45 mn
3)- Moment de reformulation personnelle :
a)- Relever les mots qui indiquent le chemin à suivre.
b)- Choisis dans la liste le mot qui convient.
4)- Evaluation
Utiliser des expressions pour indiquer le chemin que tu prends pour venir à l’école.
Discipline : je dis et je lis (le son et ses graphies)
fiche : 2
Titre : le son (j) « ie-ia »
Compétence : 1)- construire le sens d’un message oral en réception
2)- lire et comprendre un texte court
Composition de la compétence : 1)- Adopter une altitude d’écoute sélective
2)- connaitre le système graphique du français
Objectifs d’apprentissage : 1)- Maitriser les phonèmes de la langue
2)- Maitriser les phonèmes de la langue
3)- établir la correspondance graphie /phonie
régulière et irrégulière dans les mots
Activités : - identification tri et classement des phonèmes.
- Classement des mots en fonction du graphème final
- Identification du graphème correspondant à un même phonème
- Ecrit de mots selon un critère phonologique
Matériel : livre 4AP page 45 tableau – ardoises –cahiers

Déroulement
I-Moment de découverte :
Ecouter le texte : 1 er écoute précédée par la question
Que donne la maitresse aux enfants?
II-Moment de d’observation méthodique : ( analyse )
-Ecoute des mots : quel est le son qui se répète ?
-Abeille - papillons –feuilles –papier –rayons
-Ecrire les mots sur le cahier entourer les lettres qui forment le son ( j) ie
Comment son-ils écrit à chaque fois ?
III- Moment de reformulation personnelle :
-Ecrire les mots qui contiennent le son (j).
- Complète les mots avec i y –ille – eil
IV-Evaluation
Recopies le tableau et écris les mots dans les cases
Correction
Projet 1 séquence 3 2eme séance Durée 45 mm Fiche 4

Discipline : Vocabulaire
Titre : les mots outils pour la localisation /sens d’un mot
Compétence : produire un énoncé pour l’insérer dans un texte
Composantes de la compétence : activer la correspondance phonie –graphie
Objectifs d’apprentissage : exercer sa vigilance orthographique
Activités : écriture de mots invariables (préposition, adverbes de temps et de
Lieu)
Matériel : livre 4AP page 47 – tableau-ardoises –cahiers

Déroulement
I-Moment de découvert :
-Tavail oral et collectif
-Dire des mots qui indiquent le lieu
II-Moment d’observation méthodique :
Ecrire la phrase :
Je frappe à la porte (avant /après) rentrer
Choisis la bonne réponse
Je me douche (avant/après) le sport
Je marche (sur/sous) le trottoir
Je mets mes affaires (sur /dans) mon cartable
III-Moment de reformulation
Réaliser l’activité N° 1 page 47
N° 2
IV- Evaluation
Recopier les expressions en remplaçant « Bon »
Avec l’un des mots. agréable –juste –excellent –gentil

Correction
Projet 1 séquence 3 Durée 45 mn 3eme séance Fiche 5

Discipline : grammaire
Titre : l’exclamation
Compétence : produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans
un texte
Composantes de la compétence : écrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Objectifs d’apprentissage : copier des mots des phrases, un énoncé utiliser
des ressources linguistiques pour écrire
Activités : copie d’un énoncé en marquant la ponctuation
Matériel : livre 4AP page 150 – tableau-ardoises –cahiers –craie

Déroulement
I-Moment de découverte :
Mise en situation /je découvre et je comprends
Lire le texte à haute voix
II-Moment d’observation /analyse méthodique :
-que remarquer –tu ? Combien y-a-t-il de phrases ? par quoi commence la phrase?
De qui parle t- on?
De quoi a pour Yasmina ?
Relève les phrases interrogatives par quoi se terminent-elles?
-que demande Lila?
Qu’est ce qui te montre qu’elle a crié de peur?
Qu’est placé ce signe de ponctuation?
Je retiens : dire et mémoriser la règle à retenir
III- Moment de reformulation :
Je m’exercice : travail collectif
Réaliser les N° 1-2-3 page 150
IV – Evaluation :
Travail individuel sur le cahier de classe
Relie la phrase exclamation à la phrase affirmative

Correction évaluation
Projet 1 séquence 3 séance Durée 45 mn Fiche 6

Discipline : Préparation à l’écrit
Titre : J’identifie une affiche /je repère la place des éléments de l’affiche
Compétence : produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer
dans un texte
Composantes de la compétence : écrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Objectifs d’apprentissage : organiser de l’information pour écrire
Activités : combinaison de légende et d’illustrations
Ponctuation de phrases
selection de réponses pour reproduir des informations
Matériel : livre 4AP page 48-49-52-53 – tableau-ardoises –affiche
Déroulement
Modalité : binôme groupe –individuel
I-Moment de découverte :
Mise en situation : mise en contact avec le document
- Observation de l’affiche
- Lire l’essentiel de l’affiche en répondant aux questions.
II-Moment d’observation méthodique : (analyse )
Recenser les détails de l’affiche en répondant aux questions
Identifier et repérer l’organisation de l’affiche
Emergence des caractéristiques du texte sous forme de tableau
III-Moment de reformulation personnelle :
Je m’entraine travail collectif
1)- lire les consignes : choisir la réponse A-B sur l’ardoise
2)- sur le cahier d’essai (groupe)
IV- Evaluation
Réponds aux questions en choisissant la bonne réponse
Conformation au question de production, échange et co-évaluation par les apprenants.
Projet 1 séquence 3 4eme séance Durée 45 mm Fiche 7

Discipline : conjugaison (grammaire de texte)
Titre : les pronoms de conjugaison
Compétence : produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer
dans un texte
Composantes de la compétence : écrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Objectifs d’apprentissage : utiliser des ressources linguistiques pour écrire
Activités : utilisation des pronoms de conjugaison
Remplacement d’un groupe nominal par un pronom
( il –elle- elles )
Identifier et relever des pronoms personnels
Éviter les répétitions (relevé des substitutions)
Écrire correctement les pronoms
Matériel : livre 4AP page 168 – tableau-ardoises –cahiers.
Déroulement
Pré-requis : dire et écrire les pronoms : je –tu-nous-vous
I-Moment de découverte :
Mise en situation : lire le texte à haute voix
De qui parle- ton dans le texte?
II-Moment d’observation méthodique : ( analyse )
Par quel pronom est remplacé Amine? La grande mère ? Les parents? La mère et la grand-mère ?
Souligner les noms et entourer les pronoms
Porter les pronoms au tableau – les faire épeler
Je retiens : dire et mémoriser la règle à retenir
III-Moment de reformulation personnelle :
-je m’exerce :
- Travail collectif
1)- relever les pronoms
2)-remplacer par il-elle-ils-elles
-Travail individuel
IV-Evaluation
Réécris les phrases suivantes en évitant de répéter le nom
Correction
Projet 1 séquence 3 5eme séance Durée 45 mm Fiche 8
Discipline : lecture compréhension
Titre : mon frère passe à la télévision
Compétence : lire et comprendre un texte court.
Composantes de la compétence : maitriser le système graphique
Construire du sens lire à haute voix.
Objectifs d’apprentissage : utiliser l’illustration pour comprendre le sens
du texte.
Activités : Mise en relation d’un mot ou d’une phrase avec une image
Identification des éléments de la situation de communication
(Émetteur –récepteur –but-objet)
Matériel : livre 4AP page 50-51 – tableau-crayons –cahiers d’essai.

Déroulement
I-Moment de découverte :
Amorce : comment s’appelle le jeu à la télévision ?
Mise en contact avec le texte écrit
Dire l’image du texte
Que représente l’illustration émettre des hypothèses anticipès
II-Moment d’observation méthodique : ( analyse )
Lecture magistrale expressive
Lecture silencieuse précédée d’une consigne orientée par des questions de compréhension page 51 N° 1-2-3-4-5-6
III-Moment de reformulation :
Lecture individuelle oralisée le clôturée par une lecture expressive
IV-Evaluation
1)- reconnaitre le titre du texte l’auteur le titre du livre
2)- lecture et activités
Réaliser les activités 1-2-3-4
Ecrire sur le cahier d’essai les mots
Qui ont été pris du texte
Remplacer le mot animateur par un autre mot figurant dans le texte
Choisir le mot qui convient
Correction
Projet 1 séquence 3 6eme séance Durée 45 mm Fiche 9
Discipline : production écrite 3 eme étape
Titre : réaliser une affiche pour la fête de l’inter –écoles
Compétence : produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer
dans un texte
Composantes de la compétence : écrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Produire un texte court
Objectifs d’apprentissage : utiliser des ressources linguistiques pour écrire
Organiser l’information pour écrire
Activités : association de titre et de textes
Production d’une ou deux phrases sur un thème donné
Matériel : livre 4AP page 54– tableau-craie –des affiches –chemises
–cartonnées –feuilles blanches –crayons.
Déroulement
1-Travail collectif
A--Intégration des apprentissages .
-Avant de commencer : ouvrir la chemise cartonnées
-Lire la liste du matériel
-Montrer les dessins et les textes
B- Réaction du produit
Choisir les plus beaux dessins et les meilleurs textes
II- Travaux de groupe :
Rôle des élèves Rôle de l’enseignant
1)-recopier le titre et le texte choisis sur une grande feuille blanche
Les titres des mots du texte doivent être écrites en grand
2)-Dessinez avec les couleurs choisies
( 1er essai )
3)- recopier l’affiche sur une autre feuille blanche (2e essai )
4)- conformation et verbalisation : présenter le texte : le dire
Ecouter les observations
Donner son avis
Evaluer son travail
3e essai pour améliorer leur production
1)-donner la consigne de travail pour entamer l’écriture du projet
1)- recopier
2)-dessiner
Mettre à la disposition des apprenants les ressources nécessaires : affiche –livres –dictionnaires
2-réécriture

II-Travail individuel :
Chaque élève recopie l’affiche terminée (titre –texte et dessins) sur une fiche cartonnée et la classe dans sa chemise cartonnée.
Inviter les élèves à présenter leur produit et comparer /vérifier /corriger /évaluer.
Présenter l’affiche terminée au chef d’établissement pour y mettre le tampon et la garder au bureau pour le jour de la fête.
Projet 1 séquence 3 Durée 45 mm 7eme séance Fiche 10

Discipline : situation d’intégration
Titre : écrire une carte d’invitation
Compétence : produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans
un texte .
Composantes de la compétence :- Produire un texte court.
-Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage :
1)- Organiser l’information pour écrire.
2)- utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
Activités : production d’une ou deux phrases sur un thème donné, ponctuation
des phrases.
Modalité : individuel
Matériel : livre 4AP page 55 –feuilles blanches –ciseaux –crayons de
couleurs –stylos –etc …………..
Déroulement
A-La situation :
1-Lire et comprendre la situation
2-Fiche mémoire : lire et comprendre la fiche mémoire en répondant aux questions.
B-La réalisation :
Réaliser ta carte d’invitation :
Ecris le texte sans erreur en t’appliquant à l’écriture.
Décore ta carte classe la carte dans la chemise cartonnée.
Projet 1 séquence 3 Durée 45 mm 8eme séance Fiche 11

Discipline : évaluation –bilan
Titre : lecture et vocabulaire /production écrites
Compétence : a l’écrit : lire et comprendre un texte court
Produire un énoncé pour l’insérer dans un texte
Objectifs : faire le point sur la lecture et les productions écrites.

Déroulement
1)- faire le point sur les lecture ( je lis )
Répondre aux questions 1-2-3-4-5
2)-faire le point sur les productions écrites
Répondre aux questions 1-2-3
3)-correction collective et individuelle.
Projet 1 séquence 3 Durée 45 mm 9eme séance Fiche 12

Discipline : Atelier de lecture
Titre : devinettes et charades
Compétence : lire et comprendre un texte court (40-80 mots)
Composantes de la compétence : maitriser le système graphique
Construire du sens lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage : bâtir des hypothèses de lecture à partir
D’éléments du texte –lire de façon ludique
Activités : Association du titre et de textes /créer une boite à charades
devinettes
Matériel : livre 4AP page 58-59 – boite à charades et devinette.

Déroulement
I-Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit
-Emettre des hypothèses de lecture en lisant l’amorce pour anticiper
II-Moment d’observation méthodique :
J’observe et je lis
Lecture magistrale
Lecture silencieuse précédée d’une consigne (poser les questions 1-2-3-4)
Répondre aux questions à haute voix.
III-Moment de reformulation personnelle :
A ton tour
Créer des charades et des devinettes
Donner à chaque charade ou devinette sa situation
Charades /devinettes solutions.
IV-Evaluation :
Trouver et lire d’autres charades /devinette
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