Rechercher
Derniers sujets
Projet 01 : Séquence 04: niveau:2am Vocabulaire 01:Les formules de clôture
2 participants
Page 1 sur 1
Projet 01 : Séquence 04: niveau:2am Vocabulaire 01:Les formules de clôture
Projet 01 : Raconter à travers le conte
Séquence 04: Je découvre la situation finale du conte
Activité : Vocabulaire 01
Support: Livre page 50
Thème : Les formules de clôture
Objectifs :
1- Identifier les formules de clôture.
2- Employer des formules de clôture dans des phrases.
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt
Se référer au texte de la compréhension de l’écrit « Le petit chaperon rouge »
Le petit chaperon rouge
Il était une fois, une fille si jolie et si gentille que tout le monde l’aimait. On l’appelait le petit chaperon rouge car elle portait toujours un bonnet rouge que sa grand-mère lui a donné.
Un jour, elle rendit visite à sa grand-mère qui habitait dans la forêt ; mais sur son chemin, elle rencontra le loup. Il s’approcha d’elle et commença à lui parler doucement. La petite fille, confiante s’avança tout près, alors l’animal l’avala d’un coup. On chercha la petite fille pendant une semaine. Le septième jour, un chasseur rencontra le loup, il lui ouvrit le ventre et en sortit la petite fille étourdie mais bien vivante.
Depuis ce jour, le petit chaperon rouge ne parle jamais aux étrangers.
Adapté du conte de Charles PERRAULT
Explication et analyse :
1. Quelle est l’expression qui annonce le début du conte ? Comment l’appelle-t-on ?
Il était une fois C’est une formule d’ouverture
2. Cite un ou deux événements.
Elle rendit visite à sa grand-mère, alors l’animal l’avala d’un coup
3. Comment se termine l’histoire ?
L’histoire se termine par le sauvetage du petit chaperon rouge par le chasseur
L’histoire se termine par une leçon que le petit chaperon rouge a bien retenue
4. Quelle est l’expression qui annonce la fin du conte ? Comment l’appelle-t-on ?
Depuis ce jour C’est une formule de clôture
Je retiens :
Un conte se termine souvent par une formule de clôture.
Exemples : à dater de ce jour, finalement, depuis, depuis ce jour, à compter de ce jour, alors, c’est ainsi que,…
Application :
Exercice 01 :
Parmi les expressions suivantes, quelles sont celles qui introduisent une situation finale ?
Il était une fois, à dater de ce jour, un jour, un beau matin, depuis ce jour, jadis, à compter de ce moment.
Réponses : à dater de ce jour, depuis ce jour, à compter de ce moment.
Exercice 02 :
Rédige une courte phrase dans laquelle tu utiliseras une formule de clôture de ton choix.
1.Finalement, le prince et la jeune fille se marièrent et vécurent très heureux dans leur château.
2.Depuis ce jour, les deux garçons devinrent amis.
3.À dater de ce jour, personne n’osa s’approcher de la maison de l’ogre.
Alors, la pluie revint à tomber de nouveau pour arroser la terre..
Séquence 04: Je découvre la situation finale du conte
Activité : Vocabulaire 01
Support: Livre page 50
Thème : Les formules de clôture
Objectifs :
1- Identifier les formules de clôture.
2- Employer des formules de clôture dans des phrases.
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt
Se référer au texte de la compréhension de l’écrit « Le petit chaperon rouge »
Le petit chaperon rouge
Il était une fois, une fille si jolie et si gentille que tout le monde l’aimait. On l’appelait le petit chaperon rouge car elle portait toujours un bonnet rouge que sa grand-mère lui a donné.
Un jour, elle rendit visite à sa grand-mère qui habitait dans la forêt ; mais sur son chemin, elle rencontra le loup. Il s’approcha d’elle et commença à lui parler doucement. La petite fille, confiante s’avança tout près, alors l’animal l’avala d’un coup. On chercha la petite fille pendant une semaine. Le septième jour, un chasseur rencontra le loup, il lui ouvrit le ventre et en sortit la petite fille étourdie mais bien vivante.
Depuis ce jour, le petit chaperon rouge ne parle jamais aux étrangers.
Adapté du conte de Charles PERRAULT
Explication et analyse :
1. Quelle est l’expression qui annonce le début du conte ? Comment l’appelle-t-on ?
Il était une fois C’est une formule d’ouverture
2. Cite un ou deux événements.
Elle rendit visite à sa grand-mère, alors l’animal l’avala d’un coup
3. Comment se termine l’histoire ?
L’histoire se termine par le sauvetage du petit chaperon rouge par le chasseur
L’histoire se termine par une leçon que le petit chaperon rouge a bien retenue
4. Quelle est l’expression qui annonce la fin du conte ? Comment l’appelle-t-on ?
Depuis ce jour C’est une formule de clôture
Je retiens :
Un conte se termine souvent par une formule de clôture.
Exemples : à dater de ce jour, finalement, depuis, depuis ce jour, à compter de ce jour, alors, c’est ainsi que,…
Application :
Exercice 01 :
Parmi les expressions suivantes, quelles sont celles qui introduisent une situation finale ?
Il était une fois, à dater de ce jour, un jour, un beau matin, depuis ce jour, jadis, à compter de ce moment.
Réponses : à dater de ce jour, depuis ce jour, à compter de ce moment.
Exercice 02 :
Rédige une courte phrase dans laquelle tu utiliseras une formule de clôture de ton choix.
1.Finalement, le prince et la jeune fille se marièrent et vécurent très heureux dans leur château.
2.Depuis ce jour, les deux garçons devinrent amis.
3.À dater de ce jour, personne n’osa s’approcher de la maison de l’ogre.
Alors, la pluie revint à tomber de nouveau pour arroser la terre..
Re: Projet 01 : Séquence 04: niveau:2am Vocabulaire 01:Les formules de clôture
fiche bien faite ,merci .
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Projet:2 Séquence:1 vocabulaire(2) niveau:3am
» Projet 02 : Séquence 01 : Séance:vocabulaire niveau:3am
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1: Vocabulaire. Les verbes d’opinion.
» Projet n° 02 :Séquence n°01 : Activité : Vocabulaire 02:La synonymie.Niveau:2am:
» Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
» Projet 02 : Séquence 01 : Séance:vocabulaire niveau:3am
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1: Vocabulaire. Les verbes d’opinion.
» Projet n° 02 :Séquence n°01 : Activité : Vocabulaire 02:La synonymie.Niveau:2am:
» Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud