Rechercher
Derniers sujets
Projet1 :Séquence3 :Orthographe ( Les homophones grammaticaux) nivea:4am
2 participants
Page 1 sur 1
Projet1 :Séquence3 :Orthographe ( Les homophones grammaticaux) nivea:4am
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence3 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Orthographe ( Les homophones grammaticaux)
Objectif :
Savoir orthographier des homophones grammaticaux.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
1-On est responsable.
2- Ils ont planté un arbre.
J’analyse :
- Lis les deux phrases.
- Observe les mots écrits en rouge ? Quelle est leur nature grammaticale ?
- Comment les appelle-t-on ?
Je retiens :
Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la même façon mais s’écrivent différemment. Ils n’ont pas le même sens.
Mais conjonction de coordination
mes déterminant possessif
met / mets verbe mettre à la 1ère,2ème et 3ème personne du singulier au présent
on pronom personnel indéfini
ont verbe avoir au présent de l’indicatif, 3ème personne du pluriel
c’est pronom démonstratif ce+ être au présent
s’est pronom personnel associé à l’auxiliaire être
ces déterminant démonstratif
ses déterminant possessif
Quel (s)/ Quelle(s) déterminant exclamatif ou interrogatif
Qu’elle(s) Que+pronom personnel
Je m’exerce :
Exercice 1 page 78 :
- mais, met, mais, mets, mes.
Exercice 2 page 78 :
- ont, on, on.
Exercice 3 page 79 :
-ses, c’est, ses, s’est, ces. ses, ses.
Exercice 4 page 79 :
- Quelle, qu’elle, quelles, quel, qu’elles.
Séquence3 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Orthographe ( Les homophones grammaticaux)
Objectif :
Savoir orthographier des homophones grammaticaux.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :
1-On est responsable.
2- Ils ont planté un arbre.
J’analyse :
- Lis les deux phrases.
- Observe les mots écrits en rouge ? Quelle est leur nature grammaticale ?
- Comment les appelle-t-on ?
Je retiens :
Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la même façon mais s’écrivent différemment. Ils n’ont pas le même sens.
Mais conjonction de coordination
mes déterminant possessif
met / mets verbe mettre à la 1ère,2ème et 3ème personne du singulier au présent
on pronom personnel indéfini
ont verbe avoir au présent de l’indicatif, 3ème personne du pluriel
c’est pronom démonstratif ce+ être au présent
s’est pronom personnel associé à l’auxiliaire être
ces déterminant démonstratif
ses déterminant possessif
Quel (s)/ Quelle(s) déterminant exclamatif ou interrogatif
Qu’elle(s) Que+pronom personnel
Je m’exerce :
Exercice 1 page 78 :
- mais, met, mais, mets, mes.
Exercice 2 page 78 :
- ont, on, on.
Exercice 3 page 79 :
-ses, c’est, ses, s’est, ces. ses, ses.
Exercice 4 page 79 :
- Quelle, qu’elle, quelles, quel, qu’elles.
simo9- Messages : 1
Date d'inscription : 20/01/2014
Sujets similaires
» Projet1 :Séquence3 :Grammaire (L’expression de la condition)nivea:4am
» PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
» Projet1 :Séquence3 : conjugaison ( Le mode conditionnel)niveau:4am
» Projet1 :Séquence3 : Préparation à l’écrit + Production écrite niveau:4am
» Mots grammaticaux et mots lexicaux:
» PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
» Projet1 :Séquence3 : conjugaison ( Le mode conditionnel)niveau:4am
» Projet1 :Séquence3 : Préparation à l’écrit + Production écrite niveau:4am
» Mots grammaticaux et mots lexicaux:
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud