Rechercher
Derniers sujets
orthographe P1 S1 4AM _2013_2014
2 participants
Page 1 sur 1
orthographe P1 S1 4AM _2013_2014
NIVEAU : 4AM
PROJET1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
SEQUENCE1: Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement.
ACTIVITE : ORTHOGRAPHE
TITRE DE LA LEÇON : Particularités orthographiques de certains verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif
COMPETENCE VISEE : Amener l’apprenant à apprendre à construire les règles qui structurent la langue française.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
- ORTHOGRAPHIER CORRECTEMENT LES VERBES DU 1ER GROUPE EN YER, GER, CER, IER, ELER, ETER AU PRESENT DE L’INDICATIF
MATERIEL UTILISE : MANUEL DE L’APPRENANT,CAHIERS D’ACTIVITES,TABLEAU
SUPPORT P30
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère : (phase de lecture du corpus et du repérage du fait de langue.)
- Souligne au crayon les verbes du texte ci-dessus.
nous dirigeons-commençons- traînent- nettoient-trie-jette-appelle-chargeons
J’ ANALYSE (phase de réflexion sur le fait de langue et d’émission d’hypothèses de
règles de fonctionnement de ce fait de langue.)
- Donne l’infinitif et le groupe des verbes que tu as soulignés.
- Je relève les verbes du texte et je donne leur infinitif.
-nous dirigeons-se diriger- commençons –commencer- traînent- traîner
Nettoient- nettoyer- trie- trier –jette- jeter- appelle : appeler -chargeons -charger.
- A quel temps sont-ils conjugués ?
- Ils sont conjugués au présent de l'indicatif .Ce sont des verbes du 1er groupe.
–
- Que remarques-tu sur l’orthographe de chacun de ces verbes ?
– Les verbes en « -ger » prennent un « e » à la première personne du pluriel.
EX : nous dirigeons
- Les verbes en « -cer » prennent une cédille à la première personne du pluriel.
EX : commençons
- Les verbes en « -yer » prennent « i » à la place de « y » devant un « e » muet.
EX : Nettoient
- Les verbes en « -eler » prennent 2l aux trois personnes du singulier et à la 3ème personne
du pluriel. EX : appelle
- Les verbes en « -eter » prennent 2 t aux trois personnes du singulier et à la 3ème personne
du pluriel. EX : jette
Faisons le point (phase de conceptualisation ou construction collective de la règle.)
Faisons le point
1) Les verbes en -yer (nettoyer) changent leur « y » en « i » devant un « e »
muet : je nettoie, tu nettoies, il ou elle nettoie, ils ou elles nettoient.
Mais les verbes en -ayer (balayer, payer…) peuvent aussi conserver leur « y » :
tu balaies ou tu balayes
2) Les verbes en -eler et en -eter prennent généralement deux « l » ou deux
« t » devant un « e » muet :
- j’appelle, tu appelles, il ou elle appelle, ils ou elles appellent.
- je jette, tu jettes, il ou elle jette, ils jettent.
Attention ! Certains verbes en, -eler, -eter ne doublent jamais le « l » ou le «t».
Ils prennent un accent grave sur le e.
C’est le cas des verbes : ciseler - déceler - geler - écarteler - démanteler -
marteler - modeler - peler - acheter - haleter - étiqueter…
Ex. Il gèle, j’achète.
3) Les verbes en -cer prennent une cédille sous le « c » devant « o ».
Ex. Je lance, nous lançons.
4) Les verbes en -ger prennent un « e » muet devant « o ».
Ex. Je partage, nous partageons.
Je m’exerce p31(phase d’application)
J'écris correctement les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
- L’écologie est une science qui étudie les milieux où vivent les êtres vivants.
- Je paie (paye) mes factures d'électricité tous les mois.
- Tu achètes trop souvent des choses dont tu n’as pas besoin.
- Dans notre quartier, nous aménageons des espaces verts.
- Il pèle une orange avant de la manger.
- Les écologistes appellent à la mobilisation de tous les citoyens contre le gaspillage des
ressources naturelles.
- Nous lançons un SOS contre le réchauffement de la planète.
- Vous projetez de consommer des produits BIO.
2. Dictée
La pollution
Si l'on veut que la vie continue sur terre, il est indispensable que la nature soit protégée. Il ne faut pas que les forêts brûlent tous les étés ou bien que l'on déverse des tonnes de produits dans les rivières ; il est temps que les usines fassent un effort. Beaucoup de personnes souhaitent que les belles régions de notre pays échappent à la pollution.
Mon quotidien, 1er janvier 2008
NB : le professeur est libre de choisir les exercices qui répondent aux besoins et au niveau de
ses apprenants et également d’en proposer d’autres.
PROJET1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
SEQUENCE1: Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement.
ACTIVITE : ORTHOGRAPHE
TITRE DE LA LEÇON : Particularités orthographiques de certains verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif
COMPETENCE VISEE : Amener l’apprenant à apprendre à construire les règles qui structurent la langue française.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
- ORTHOGRAPHIER CORRECTEMENT LES VERBES DU 1ER GROUPE EN YER, GER, CER, IER, ELER, ETER AU PRESENT DE L’INDICATIF
MATERIEL UTILISE : MANUEL DE L’APPRENANT,CAHIERS D’ACTIVITES,TABLEAU
SUPPORT P30
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère : (phase de lecture du corpus et du repérage du fait de langue.)
- Souligne au crayon les verbes du texte ci-dessus.
nous dirigeons-commençons- traînent- nettoient-trie-jette-appelle-chargeons
J’ ANALYSE (phase de réflexion sur le fait de langue et d’émission d’hypothèses de
règles de fonctionnement de ce fait de langue.)
- Donne l’infinitif et le groupe des verbes que tu as soulignés.
- Je relève les verbes du texte et je donne leur infinitif.
-nous dirigeons-se diriger- commençons –commencer- traînent- traîner
Nettoient- nettoyer- trie- trier –jette- jeter- appelle : appeler -chargeons -charger.
- A quel temps sont-ils conjugués ?
- Ils sont conjugués au présent de l'indicatif .Ce sont des verbes du 1er groupe.
–
- Que remarques-tu sur l’orthographe de chacun de ces verbes ?
– Les verbes en « -ger » prennent un « e » à la première personne du pluriel.
EX : nous dirigeons
- Les verbes en « -cer » prennent une cédille à la première personne du pluriel.
EX : commençons
- Les verbes en « -yer » prennent « i » à la place de « y » devant un « e » muet.
EX : Nettoient
- Les verbes en « -eler » prennent 2l aux trois personnes du singulier et à la 3ème personne
du pluriel. EX : appelle
- Les verbes en « -eter » prennent 2 t aux trois personnes du singulier et à la 3ème personne
du pluriel. EX : jette
Faisons le point (phase de conceptualisation ou construction collective de la règle.)
Faisons le point
1) Les verbes en -yer (nettoyer) changent leur « y » en « i » devant un « e »
muet : je nettoie, tu nettoies, il ou elle nettoie, ils ou elles nettoient.
Mais les verbes en -ayer (balayer, payer…) peuvent aussi conserver leur « y » :
tu balaies ou tu balayes
2) Les verbes en -eler et en -eter prennent généralement deux « l » ou deux
« t » devant un « e » muet :
- j’appelle, tu appelles, il ou elle appelle, ils ou elles appellent.
- je jette, tu jettes, il ou elle jette, ils jettent.
Attention ! Certains verbes en, -eler, -eter ne doublent jamais le « l » ou le «t».
Ils prennent un accent grave sur le e.
C’est le cas des verbes : ciseler - déceler - geler - écarteler - démanteler -
marteler - modeler - peler - acheter - haleter - étiqueter…
Ex. Il gèle, j’achète.
3) Les verbes en -cer prennent une cédille sous le « c » devant « o ».
Ex. Je lance, nous lançons.
4) Les verbes en -ger prennent un « e » muet devant « o ».
Ex. Je partage, nous partageons.
Je m’exerce p31(phase d’application)
J'écris correctement les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
- L’écologie est une science qui étudie les milieux où vivent les êtres vivants.
- Je paie (paye) mes factures d'électricité tous les mois.
- Tu achètes trop souvent des choses dont tu n’as pas besoin.
- Dans notre quartier, nous aménageons des espaces verts.
- Il pèle une orange avant de la manger.
- Les écologistes appellent à la mobilisation de tous les citoyens contre le gaspillage des
ressources naturelles.
- Nous lançons un SOS contre le réchauffement de la planète.
- Vous projetez de consommer des produits BIO.
2. Dictée
La pollution
Si l'on veut que la vie continue sur terre, il est indispensable que la nature soit protégée. Il ne faut pas que les forêts brûlent tous les étés ou bien que l'on déverse des tonnes de produits dans les rivières ; il est temps que les usines fassent un effort. Beaucoup de personnes souhaitent que les belles régions de notre pays échappent à la pollution.
Mon quotidien, 1er janvier 2008
NB : le professeur est libre de choisir les exercices qui répondent aux besoins et au niveau de
ses apprenants et également d’en proposer d’autres.
janina janina- Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013
Re: orthographe P1 S1 4AM _2013_2014
travail impeccable ,chère collègue ,que dieu vous vienne ,en aide......
Re: orthographe P1 S1 4AM _2013_2014
Merci Admin-S Kamel c'est gentil de votre part.Au fait c'est un ami sur facebook qui m'a invitée à votre forum.il s'appelle Yaiche hichem.
janina janina- Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013
Re: orthographe P1 S1 4AM _2013_2014
C'est notre ami ,à nous ,il essaie ,toujours , d'aider nos collègues,c'est un brave homme ......
Sujets similaires
» Orthographe P1 S1 3AM NV
» Orthographe P3 S2 4AM
» P2 S1 Orthographe
» Orthographe:p1 séq:2 niveau:4am
» p:1 séq:4 niveau:2am activité:orthographe
» Orthographe P3 S2 4AM
» P2 S1 Orthographe
» Orthographe:p1 séq:2 niveau:4am
» p:1 séq:4 niveau:2am activité:orthographe
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud