Rechercher
Derniers sujets
Production de l'oral P1 S1 4AM_2013_2014
5 participants
Page 1 sur 1
Production de l'oral P1 S1 4AM_2013_2014
Niveau : 4AM
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence1 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Activité : Production orale
Compétence visée :Amener l’apprenant à prendre la parole pour
produire des énoncés oraux afin de communiquer avec son professeur et/ou ses camarades, À partir d’un support (dessin,photo, tableau, vignettes de BD, ...) et d’un questionnaire
Objectifs d’apprentissage : Produire à l’oral une argumentation à partir d’un visuel .
Support P 16 :dessin,affiche.
Déroulement de la leçon
Je m’exprime
Arrêt sur image : parlons-en !
Observe bien ce document p16.
1. Comment appelle-t-on ce genre de document ?
. Ce document est une affiche.
2. D’où a-t-il été pris ? justifie ta réponse.
. Il a été pris d’un site internet : « campagnepublique.com »
3. Quelle couleur domine sur cette affiche ? Que symbolise-t-elle ?
. La couleur qui domine est le vert. Elle symbolise la nature/l’écologie.
4. Quel mot est répété ? Pour quelle raison d’après toi ?
. Le mot répété est « geste ». Pour insister sur son importance.
5. De quel geste s’agit-il ?
. Le geste est « jeter les déchets dans une poubelle.»
6. Qu’est-ce qui le montre ?
. Une main qui jette un déchet dans une poubelle.
7. Dans quelle catégorie grammaticale peut-on classer les cinq mots en blanc dans le haut de l’affiche ?
. Les mots en blanc sont des adjectifs qualificatifs.
8. Pour quelle raison chaque citoyen doit-il faire ce geste au quotidien ?
.Chaque citoyen doit faire ce geste au quotidien pour garder nos villes plus propres.
9. Que vise l’auteur de cette affiche ?
. L’’auteur de cette affiche vise à faire prendre conscience et à faire agir.
10. Te sens-tu concerné(e) par son message ? Justifie ton point de vue à l’aide d’un argument.
A titre d'exemple : Oui, car notre santé en dépend.
En sous-groupes, recensez d’autres gestes écocitoyens à faire au quotidien chez
vous, dans la rue ou dans votre collège pour participer par l’action à la protection
de votre environnement. Présentez-les aux autres camarades.
Pour t’aider, puise dans cette boite à outils p17.
Récapitulons(Trace écrite sur les cahiers)
Construis à l’oral un texte argumentatif bien organisé à partir du canevas
suivant et du contenu de l’affiche.
La thèse défendue Je pense que pour avoir des villes propres, la
solution la plus simple et la plus efficace est la
suivante : il faut s’obliger à jeter ses déchets, tous
ses déchets, dans les poubelles.
Les arguments D’abord, ce geste est gratuit : il ne coûte rien ni en énergie ni en argent.
Ensuite,ce geste est citoyen en participant aux campagnes de volontariat pour nettoyer chacun son quartier.Enfin,ce geste est écologique car en triant les déchets (canettes ,mégots,chewing-gum,
sachets, papiers) permet le recyclage de ces matières .
La conclusion Ainsi, nos villes seront toujours propres.
A titre indicatif, vous pouvez donner comme titre du texte:
"Ensemble gardons nos villes propres! " ou bien "
" Pour une ville propre, chaque geste compte !"
Je pense que pour avoir des villes propres, la solution la plus simple et la plus efficace est la suivante : il faut s’obliger à jeter ses déchets, tous
ses déchets, dans les poubelles.
D’abord, ce geste est gratuit : il ne coûte rien ni en énergie ni en argent.
Ensuite,ce geste est citoyen en participant aux campagnes de volontariat pour nettoyer chacun son quartier.Enfin,ce geste est écologique car en triant les déchets (canettes,mégots,chewing-gum,sachets, papiers) permet le recyclage de ces matières .
Ainsi, nos villes seront toujours propres.
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence1 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Activité : Production orale
Compétence visée :Amener l’apprenant à prendre la parole pour
produire des énoncés oraux afin de communiquer avec son professeur et/ou ses camarades, À partir d’un support (dessin,photo, tableau, vignettes de BD, ...) et d’un questionnaire
Objectifs d’apprentissage : Produire à l’oral une argumentation à partir d’un visuel .
Support P 16 :dessin,affiche.
Déroulement de la leçon
Je m’exprime
Arrêt sur image : parlons-en !
Observe bien ce document p16.
1. Comment appelle-t-on ce genre de document ?
. Ce document est une affiche.
2. D’où a-t-il été pris ? justifie ta réponse.
. Il a été pris d’un site internet : « campagnepublique.com »
3. Quelle couleur domine sur cette affiche ? Que symbolise-t-elle ?
. La couleur qui domine est le vert. Elle symbolise la nature/l’écologie.
4. Quel mot est répété ? Pour quelle raison d’après toi ?
. Le mot répété est « geste ». Pour insister sur son importance.
5. De quel geste s’agit-il ?
. Le geste est « jeter les déchets dans une poubelle.»
6. Qu’est-ce qui le montre ?
. Une main qui jette un déchet dans une poubelle.
7. Dans quelle catégorie grammaticale peut-on classer les cinq mots en blanc dans le haut de l’affiche ?
. Les mots en blanc sont des adjectifs qualificatifs.
8. Pour quelle raison chaque citoyen doit-il faire ce geste au quotidien ?
.Chaque citoyen doit faire ce geste au quotidien pour garder nos villes plus propres.
9. Que vise l’auteur de cette affiche ?
. L’’auteur de cette affiche vise à faire prendre conscience et à faire agir.
10. Te sens-tu concerné(e) par son message ? Justifie ton point de vue à l’aide d’un argument.
A titre d'exemple : Oui, car notre santé en dépend.
En sous-groupes, recensez d’autres gestes écocitoyens à faire au quotidien chez
vous, dans la rue ou dans votre collège pour participer par l’action à la protection
de votre environnement. Présentez-les aux autres camarades.
Pour t’aider, puise dans cette boite à outils p17.
Récapitulons(Trace écrite sur les cahiers)
Construis à l’oral un texte argumentatif bien organisé à partir du canevas
suivant et du contenu de l’affiche.
La thèse défendue Je pense que pour avoir des villes propres, la
solution la plus simple et la plus efficace est la
suivante : il faut s’obliger à jeter ses déchets, tous
ses déchets, dans les poubelles.
Les arguments D’abord, ce geste est gratuit : il ne coûte rien ni en énergie ni en argent.
Ensuite,ce geste est citoyen en participant aux campagnes de volontariat pour nettoyer chacun son quartier.Enfin,ce geste est écologique car en triant les déchets (canettes ,mégots,chewing-gum,
sachets, papiers) permet le recyclage de ces matières .
La conclusion Ainsi, nos villes seront toujours propres.
A titre indicatif, vous pouvez donner comme titre du texte:
"Ensemble gardons nos villes propres! " ou bien "
" Pour une ville propre, chaque geste compte !"
Je pense que pour avoir des villes propres, la solution la plus simple et la plus efficace est la suivante : il faut s’obliger à jeter ses déchets, tous
ses déchets, dans les poubelles.
D’abord, ce geste est gratuit : il ne coûte rien ni en énergie ni en argent.
Ensuite,ce geste est citoyen en participant aux campagnes de volontariat pour nettoyer chacun son quartier.Enfin,ce geste est écologique car en triant les déchets (canettes,mégots,chewing-gum,sachets, papiers) permet le recyclage de ces matières .
Ainsi, nos villes seront toujours propres.
janina janina- Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013
Re: Production de l'oral P1 S1 4AM_2013_2014
merci janette ....
memoir- Messages : 5
Date d'inscription : 29/09/2013
lama aryam- Messages : 3
Date d'inscription : 27/09/2013
Sujets similaires
» Production écrite:p:1;séq:1
» Production de l’oral P3 S2 4AM
» La production écrite :
» Production de l’oral:P1 Séq:2 niveau 4am
» la production écrite ,ses difficultés:
» Production de l’oral P3 S2 4AM
» La production écrite :
» Production de l’oral:P1 Séq:2 niveau 4am
» la production écrite ,ses difficultés:
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud