Rechercher
Derniers sujets
Projet n° : 02 Lire et écrire des textes différents.4ap:
2 participants
Page 1 sur 1
Projet n° : 02 Lire et écrire des textes différents.4ap:
Projet n° : 02 Lire et écrire des textes différents. Durée du projet : 40h30
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (13h30) Objectif de la séquence : Réaliser une affiche (1° partie).
Séances Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
Objectif : Ecouter et comprendre un texte exprimant la quantité.
« Au parc zoologique », page 62 / activités pour dire et écrire page : 38
Lecture systématique (Correspondance phonie - graphies) le son « in »
Objectif : Identifier le phonème / / et ses graphies « in – im – ain – aim – ein ».
page 63 « Je lis et j’écris». / (exercices écrits- cahier d’activités page : 39)
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -texte 1 (Approche globale du texte)
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Texte « L’annonce» page 64 « Je lis – Je reconnais/Je comprends».
Activités de lecture - 1 (Approche analytique du texte)
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Texte «L’annonce » pages 64 / Activités de lecture 66
3° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -texte 2 (Approche globale du texte)
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Texte «Le chat perdu » page 68 « Je lis – Je reconnais/Je comprends».
Activités de lecture - 2 (Approche analytique du texte)
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Texte «Le chat perdu » pages 68/ Activités de lecture 70
4° séance
(1h30) Vocabulaire : le contraire des mots
Objectif : Découvrir le contraire d’un mot (l’antonyme).
Support : à construire par l’enseignant(e). / (exercices écrits- cahier d’activités page : 42)
Grammaire : Les deux groupes de la phrase GN/GV
Objectif : Identifier Les deux groupes de la phrase GN/GV
Support : à construire par l’enseignant(e). / (exercices écrits- cahier d’activités page : 43)
5° séance
(1h30) Conjugaison : IL, ELLE, ILS, ELLES
Objectif : Identifier les pronoms personnels de conjugaison.
page 168 « point de langue ». / (exercices écrits- cahier d’activités page : 44)
Orthographe /écrire le son « é »
Objectif : Identifier et écrire le son « é»
Support : à construire par l’enseignant(e). / (exercices écrits- cahier d’activités page : 45
6° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
Objectif : Ecrire une annonce.
Pages 66/70 « J’identifier ». / (exercices écrits- cahier d’activités page : 46)
Production écrite (Expression écrite)
Objectif : Mettre en ordre les phrases dans une annonce.
pages 67/71 « J’apprends à écrire » / (exercices écrits- cahier d’activités page : 47)
7° séance
(1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : à partir des productions écrites des élèves.
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème.
Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
8° séance
(1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
page 73 « Pause - évaluation ».
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
Objectif : Découvrir le « sommaire » d’un magazine.
pages 74/75 « Atelier de lecture ».
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (13h30) Objectif de la séquence : Réaliser une affiche (1° partie).
Séances Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
Objectif : Ecouter et comprendre un texte exprimant la quantité.
« Au parc zoologique », page 62 / activités pour dire et écrire page : 38
Lecture systématique (Correspondance phonie - graphies) le son « in »
Objectif : Identifier le phonème / / et ses graphies « in – im – ain – aim – ein ».
page 63 « Je lis et j’écris». / (exercices écrits- cahier d’activités page : 39)
2° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -texte 1 (Approche globale du texte)
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Texte « L’annonce» page 64 « Je lis – Je reconnais/Je comprends».
Activités de lecture - 1 (Approche analytique du texte)
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Texte «L’annonce » pages 64 / Activités de lecture 66
3° séance
(1h30) Lecture / Compréhension -texte 2 (Approche globale du texte)
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Texte «Le chat perdu » page 68 « Je lis – Je reconnais/Je comprends».
Activités de lecture - 2 (Approche analytique du texte)
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Texte «Le chat perdu » pages 68/ Activités de lecture 70
4° séance
(1h30) Vocabulaire : le contraire des mots
Objectif : Découvrir le contraire d’un mot (l’antonyme).
Support : à construire par l’enseignant(e). / (exercices écrits- cahier d’activités page : 42)
Grammaire : Les deux groupes de la phrase GN/GV
Objectif : Identifier Les deux groupes de la phrase GN/GV
Support : à construire par l’enseignant(e). / (exercices écrits- cahier d’activités page : 43)
5° séance
(1h30) Conjugaison : IL, ELLE, ILS, ELLES
Objectif : Identifier les pronoms personnels de conjugaison.
page 168 « point de langue ». / (exercices écrits- cahier d’activités page : 44)
Orthographe /écrire le son « é »
Objectif : Identifier et écrire le son « é»
Support : à construire par l’enseignant(e). / (exercices écrits- cahier d’activités page : 45
6° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
Objectif : Ecrire une annonce.
Pages 66/70 « J’identifier ». / (exercices écrits- cahier d’activités page : 46)
Production écrite (Expression écrite)
Objectif : Mettre en ordre les phrases dans une annonce.
pages 67/71 « J’apprends à écrire » / (exercices écrits- cahier d’activités page : 47)
7° séance
(1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : à partir des productions écrites des élèves.
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème.
Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
8° séance
(1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
page 73 « Pause - évaluation ».
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
Objectif : Découvrir le « sommaire » d’un magazine.
pages 74/75 « Atelier de lecture ».
Re: Projet n° : 02 Lire et écrire des textes différents.4ap:
merci pour votre aide Mr Sellami
Mlle Nouri- Messages : 41
Date d'inscription : 26/10/2013
Sujets similaires
» ( Le tétanos La rougeole) textes à lire
» productions et textes à lire pour le 1er trimeste 4AM
» Projet N° 2 / Séquence N° 2 Objectifs : Ecrire une invitation:Classe : 4°AP
» besoin de textes supports (projet 2 -- séquence 2)
» Comment apprendre à écrire en français (Écrire un essai narratif):
» productions et textes à lire pour le 1er trimeste 4AM
» Projet N° 2 / Séquence N° 2 Objectifs : Ecrire une invitation:Classe : 4°AP
» besoin de textes supports (projet 2 -- séquence 2)
» Comment apprendre à écrire en français (Écrire un essai narratif):
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud