Rechercher
Derniers sujets
Projet 2:Séquence 1:Niveau :4AM:Activité : *Exercices de consolidation*
4 participants
Page 1 sur 1
Projet 2:Séquence 1:Niveau :4AM:Activité : *Exercices de consolidation*
Niveau : 4ème année moyenne
Projet 2: Argumenter dans le texte narratif
Séquence 1: Argumenter dans le récit
Activité :
*Exercices de consolidation*
Objectifs :
*Consolider les acquis de l’apprenant.
*Contrôler les notions étudiées antérieurement.
*Transformer un rapport de cause en rapport de conséquence et vice versa.
Déroulement de la leçon :
Exercice d’application n°1 :
Transforme le rapport de conséquence en rapport de cause :
a- Mon enfant était fatigué si bien qu’il n’a pas pu nous accompagner.
*Mon enfant n’a pas pu nous accompagner car il était fatigué.
b- Il a assuré son avenir de façon qu’aucune mauvaise surprise ne puisse lui arriver.
*Comme il a assuré son avenir, aucune mauvaise surprise ne puisse lui arriver.
c- Nous prendrons des vacances de telles sorte que nous irons en camping.
*Nous irons en camping parce que nous prendrons des vacances.
d- Cette intervention est tellement difficile qu’il hésite à la faire.
*Il hésite à faire cette intervention car elle est difficile.
e- Nous avions raté le tournant donc nous nous sommes retrouvés sur une autoroute.
* Nous nous sommes retrouvés sur une autoroute car nous avions raté le tournant.
Exercice d’application n°2 :
Relie à l’aide d’une structure les deux propositions pour exprimer un rapport de conséquence :
a- Il avait neigé donc la chaussée était glissante.
b- On doit limiter la circulation de sorte que le taux de gaz carbonique ira en diminution.
c- On ne connaît pas les effets du téléphone portable sur la santé de l’homme si bien qu’il ne faut trop le rapprocher à soi.
Exercice d’application n°3 :
Lis le texte puis relève les propositions subordonnées de conséquence :
Sècheresse en inde
La sècheresse continua si longtemps que nous perdîmes le compte des jours. Matin après matin ; le soleil dardait ses rayons impitoyables. Il grillait tout ce qui s’efforçait encore de pousser ; cuisait et durcissait la terre si bien que finalement elle se fissura et que de grandes failles béantes s’ouvrirent dans le sol. Les plantes s’étiolèrent ; les herbes périrent, le bétail et les moutons se trainèrent jusqu’au lit de la rivière ; si assoiffés qu’ils en moururent.
Projet 2: Argumenter dans le texte narratif
Séquence 1: Argumenter dans le récit
Activité :
*Exercices de consolidation*
Objectifs :
*Consolider les acquis de l’apprenant.
*Contrôler les notions étudiées antérieurement.
*Transformer un rapport de cause en rapport de conséquence et vice versa.
Déroulement de la leçon :
Exercice d’application n°1 :
Transforme le rapport de conséquence en rapport de cause :
a- Mon enfant était fatigué si bien qu’il n’a pas pu nous accompagner.
*Mon enfant n’a pas pu nous accompagner car il était fatigué.
b- Il a assuré son avenir de façon qu’aucune mauvaise surprise ne puisse lui arriver.
*Comme il a assuré son avenir, aucune mauvaise surprise ne puisse lui arriver.
c- Nous prendrons des vacances de telles sorte que nous irons en camping.
*Nous irons en camping parce que nous prendrons des vacances.
d- Cette intervention est tellement difficile qu’il hésite à la faire.
*Il hésite à faire cette intervention car elle est difficile.
e- Nous avions raté le tournant donc nous nous sommes retrouvés sur une autoroute.
* Nous nous sommes retrouvés sur une autoroute car nous avions raté le tournant.
Exercice d’application n°2 :
Relie à l’aide d’une structure les deux propositions pour exprimer un rapport de conséquence :
a- Il avait neigé donc la chaussée était glissante.
b- On doit limiter la circulation de sorte que le taux de gaz carbonique ira en diminution.
c- On ne connaît pas les effets du téléphone portable sur la santé de l’homme si bien qu’il ne faut trop le rapprocher à soi.
Exercice d’application n°3 :
Lis le texte puis relève les propositions subordonnées de conséquence :
Sècheresse en inde
La sècheresse continua si longtemps que nous perdîmes le compte des jours. Matin après matin ; le soleil dardait ses rayons impitoyables. Il grillait tout ce qui s’efforçait encore de pousser ; cuisait et durcissait la terre si bien que finalement elle se fissura et que de grandes failles béantes s’ouvrirent dans le sol. Les plantes s’étiolèrent ; les herbes périrent, le bétail et les moutons se trainèrent jusqu’au lit de la rivière ; si assoiffés qu’ils en moururent.
Re: Projet 2:Séquence 1:Niveau :4AM:Activité : *Exercices de consolidation*
merci pour ces exercices.
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Re: Projet 2:Séquence 1:Niveau :4AM:Activité : *Exercices de consolidation*
merci pour les exercices.
rabeh mohamed- Messages : 84
Date d'inscription : 10/01/2014
nounette1- Messages : 17
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :
» Activité : compréhension de l’écrit. niveau:2am projet:1 séq:3
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Projet 02 :Séquence 02 :activité:production de l'oral:niveau:4am
» Projet I :Séquence 02 :niveau:3AS:Activité d’imprégnation.
» Activité : compréhension de l’écrit. niveau:2am projet:1 séq:3
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Projet 02 :Séquence 02 :activité:production de l'oral:niveau:4am
» Projet I :Séquence 02 :niveau:3AS:Activité d’imprégnation.
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud