Rechercher
Derniers sujets
Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
2 participants
Page 1 sur 1
Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux
élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver
l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition. ».
Séquence : 01 « Présenter un animal dans son environnement ».
Activité : Expression orale.
Objectifs : - Construire du sens à partir de supports- images.
- Produire un énoncé pour présenter un animal.
Support : Les illustrations du manuel page 51.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Eveil de l'intérêt : ( Livre fermé ) : Présenter aux apprenants les photos de
quelques animaux et leur demander d’identifier chacun d’eux et de dire si c’est un
animal domestique ou un animal sauvage.
Exemples d’animaux:
01
Un chat
02
Un tigre
03
Une chèvre
04
Un loup
05
Un ours
Le chat est un animal domestique.
Le tigre est un animal sauvage.
II/- Expression spontanée : ( Livre ouvert) : Observation des illustrations Page 51 :
Expression libre :
•Combien de photos y a-t-il
à la page 51 ?
Il y a cinq photos.
•Quel est le thème des
photos 1,2,4 et 5 ?
Un animal.
1- Expression dirigée :
1…………………… 2…………..………… 3……………………. 4…….……………
•Fais correspondre chaque légende à l’image qui lui convient
•Les animaux représentés sur les photos et ont des liens communs, cites-en
deux ou trois.
Se sont des animaux sauvages - se sont des carnivores - ils sont dangereux.
•Cite les noms d’autres animaux.
Le chien - le tigre - l’éléphant - la vache - l’ours - le cheval - la girafe - la
gazelle - le lapin - le lièvre - le chacal …….etc.
•Présente en quelques mots l’un des animaux présentés dans les images 2 et 5 en
procédant ainsi :
La vache est un grand animal domestique qui se nourrit d’herbe. Une vache
peut peser plus de 120 kg et peut mesurer 1m10. Elle vit dans la ferme.
III/Synthèse orale :
Situation 01
En t’aidant de la banque de mots de ton
manuel. Choisis un animal dans la liste que tu
viens de citer et présente le oralement à tes
camarades de classe.
Banque de mots
a- Verbes : vivre, se nourrir, détruire,
manger, sauter, voler, préserver, ressembler, se
déplacer, dévorer, chasser, protéger, roucouler,
rugir, être,………..
b- Noms : L’animal, les œufs, les arbres,
un mammifère, la savane, un insecte, la forêt,
la chair, les pattes, les oreilles, le mâle, la
proie, la femelle, les petits, un carnivore, la
jungle, le roi……….
c- Adjectifs : sauvage, dense, familier, utile,
herbivore, solitaire, domestique, petit, grand,
nocturne, sympathique, rusé, nuisible………
Situation 02 : Tu as certainement un animal à la maison. Présente –le en quelques
mots à tes camarades de classe.
Légende La forêt Le pigeon Le lion Le loup Le fennec
Image image 3 image 1 image 2 image 5 image 4
Re: Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
merci collègue pour cette belle fiche.
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Projet 3 / 3AS/ Séquence 2:Activités de compréhension et d'expression orale.
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
» Expression orale :1am projet:2 séquence:1« Présenter un animal dans son environnement ».
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Projet 3 / 3AS/ Séquence 2:Activités de compréhension et d'expression orale.
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
» Expression orale :1am projet:2 séquence:1« Présenter un animal dans son environnement ».
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud