Rechercher
Derniers sujets
PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
4 participants
Page 1 sur 1
PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
Projet 01 : Réaliser, à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement, des affiches associant images et textes sous le titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement.»
Séquence 03 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Compréhension de l’oral
Texte : L'ours blanc, le maître du Grand Nord Page : 65.
Objectif d’apprentissage:Construire du sens à partir d’un document vidéo à visée argumentative.
Déroulement de la leçon
Pré écoute :(visionnage sans le son)
- De quoi s’agit-il ? : D’un film d’action ? D’un film documentaire ? D’un dessin
animé ?-Il s’agit d’un film documentaire.
- Quelle chaîne a diffusé ce film ?-C’est la chaîne ARTE qui l’a diffusé.
- Quel est son titre ?-Son titre est : L’ours blanc le maître du Grand Nord.
- Qui en est l’auteur ?-L’auteur est Kay Schubert.
- Nomme les animaux que tu as vus dans ce film. -Les animaux sont : l’ours blanc et les phoques.
1ere écoute :
- De quel animal parle ce documentaire ?-Ce documentaire parle de l’ours blanc.
- Quelle est son importance dans cette région de la planète ? Quels mots le
montrent ?-Il est le maître du Grand Nord, le roi de l’Arctique, C’est le plus grand prédateur
terrestre.
- Quel mot signifie « chasseur » ?-« Prédateur » » signifie « chasseur. »
2ème écoute
-Où vit cet animal ?-L’ours blanc vit sur toute la banquise du Grand Nord.
-Quel est le climat de cette partie du globe ?-Le climat est glacial.
-Où se trouve-t-elle sur le globe ?-Cette partie du globe se trouve au Pôle Nord. On l’appelle l’Arctique.
-Comment l’appelle-ton ?-La glace y est-elle très épaisse ?
-La glace n’est pas très épaisse, elle n’a que quelques mètres d’épaisseur.
-De quoi se nourrit l’ours blanc ? L’ours blanc se nourrit de phoques.
3ème écoute :
- Pour quelle raison la banquise risque-t-elle de fondre ? Qui en est le responsable ?
-La banquise risque de fondre à cause du réchauffement climatique. L’homme en est responsable.
- Que se passerait-il si la banquise venait à fondre ?
-Si la banquise venait à fondre, l’ours blanc perdrait son territoire.
- Quelle serait la solution pour l’ours blanc ?
-La solution serait de se retrancher sur la bande de terre qui borde l’océan Arctique.
- Que vise le réalisateur de cette vidéo ?
-Le réalisateur de cette vidéo vise à sensibiliser à la nécessité de protéger les animaux.
Récapitulons :
Résume en deux ou trois phrases, avec tes propres mots, le contenu de ce film documentaire
Séquence 03 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour sensibiliser
à la nécessité de protéger les animaux.
Activité : Compréhension de l’oral
Texte : L'ours blanc, le maître du Grand Nord Page : 65.
Objectif d’apprentissage:Construire du sens à partir d’un document vidéo à visée argumentative.
Déroulement de la leçon
Pré écoute :(visionnage sans le son)
- De quoi s’agit-il ? : D’un film d’action ? D’un film documentaire ? D’un dessin
animé ?-Il s’agit d’un film documentaire.
- Quelle chaîne a diffusé ce film ?-C’est la chaîne ARTE qui l’a diffusé.
- Quel est son titre ?-Son titre est : L’ours blanc le maître du Grand Nord.
- Qui en est l’auteur ?-L’auteur est Kay Schubert.
- Nomme les animaux que tu as vus dans ce film. -Les animaux sont : l’ours blanc et les phoques.
1ere écoute :
- De quel animal parle ce documentaire ?-Ce documentaire parle de l’ours blanc.
- Quelle est son importance dans cette région de la planète ? Quels mots le
montrent ?-Il est le maître du Grand Nord, le roi de l’Arctique, C’est le plus grand prédateur
terrestre.
- Quel mot signifie « chasseur » ?-« Prédateur » » signifie « chasseur. »
2ème écoute
-Où vit cet animal ?-L’ours blanc vit sur toute la banquise du Grand Nord.
-Quel est le climat de cette partie du globe ?-Le climat est glacial.
-Où se trouve-t-elle sur le globe ?-Cette partie du globe se trouve au Pôle Nord. On l’appelle l’Arctique.
-Comment l’appelle-ton ?-La glace y est-elle très épaisse ?
-La glace n’est pas très épaisse, elle n’a que quelques mètres d’épaisseur.
-De quoi se nourrit l’ours blanc ? L’ours blanc se nourrit de phoques.
3ème écoute :
- Pour quelle raison la banquise risque-t-elle de fondre ? Qui en est le responsable ?
-La banquise risque de fondre à cause du réchauffement climatique. L’homme en est responsable.
- Que se passerait-il si la banquise venait à fondre ?
-Si la banquise venait à fondre, l’ours blanc perdrait son territoire.
- Quelle serait la solution pour l’ours blanc ?
-La solution serait de se retrancher sur la bande de terre qui borde l’océan Arctique.
- Que vise le réalisateur de cette vidéo ?
-Le réalisateur de cette vidéo vise à sensibiliser à la nécessité de protéger les animaux.
Récapitulons :
Résume en deux ou trois phrases, avec tes propres mots, le contenu de ce film documentaire
Re: PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
page 59 spl j'écris
walid boss- Messages : 6
Date d'inscription : 09/11/2013
Re: PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
cher walid ,bonjour :
les réponses de toutes les questions du manuel se trouvent sur le guide du professeur ,vous pouvez l'avoit ,en le demandant ,chez votre directeur ou votre chef d'etablissement ,c'est un document officiel que 'l'administration doit vous le donner ,comme ça ,vous pouvez préparer vos fiches ,tout en étant ,sur de vos réponses ........
les réponses de toutes les questions du manuel se trouvent sur le guide du professeur ,vous pouvez l'avoit ,en le demandant ,chez votre directeur ou votre chef d'etablissement ,c'est un document officiel que 'l'administration doit vous le donner ,comme ça ,vous pouvez préparer vos fiches ,tout en étant ,sur de vos réponses ........
Re: PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
merci bcp mais il n'y a pas
walid boss- Messages : 6
Date d'inscription : 09/11/2013
Re: PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
ou est la recapitulation ?
memoir- Messages : 5
Date d'inscription : 29/09/2013
Re: PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
Récapitulons :
Résume en deux ou trois phrases, avec tes propres mots, le contenu de ce film documentaire.
Résume en deux ou trois phrases, avec tes propres mots, le contenu de ce film documentaire.
Re: PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
mon Récapitulons
L'ours blanc est le rois de l'Artique , il vit dans la banquise et se nourrit des phoques . Cet animals risque de se disparaitre et de perdre son territoire car la banquise est sur le point de se fendre . Il faut le protèger !!
L'ours blanc est le rois de l'Artique , il vit dans la banquise et se nourrit des phoques . Cet animals risque de se disparaitre et de perdre son territoire car la banquise est sur le point de se fendre . Il faut le protèger !!
djomana- Messages : 12
Date d'inscription : 01/10/2013
Re: PROJET1 séq:3 activité: Compréhension de l’oral noveau:4am
Merci ,collègue ,pour la récapitulation.......
djomana- Messages : 12
Date d'inscription : 01/10/2013
Sujets similaires
» Niveau : 4am:Projet 2 :Séquence2 *: Activité:Compréhension de l’oral+Production de l’oral*
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Projet 2 :Séquence 1:Support p89 : La Cigale et la Fourmi:4AM:Activité : Compréhension de l’oral
» Compréhension de l’oral P3 S2 4AM
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Projet 2 :Séquence 1:Support p89 : La Cigale et la Fourmi:4AM:Activité : Compréhension de l’oral
» Compréhension de l’oral P3 S2 4AM
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud