Rechercher
Derniers sujets
Projet 02 : Séquence 02 :3am:activités de préparation à la production écrite.Atelier d’écriture
Page 1 sur 1
Projet 02 : Séquence 02 :3am:activités de préparation à la production écrite.Atelier d’écriture
Projet 02 : Rédiger un recueil de biographies.
Séquence 02 : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit un
récit autobiographique.
Objectif : - Donner une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Produire à l’écrit une autobiographie à partir d’une biographie / Raconter un Souvenir d’enfance.
Pages : 113 à 115
Je me prépare à l’écrit
Activités pages 113 à 115
Activité 1 :
Je suis née et vis à Alger. En 1985, j’écris un premier livre pour les
jeunes : Des ruines, des chèvres et des bateaux… En 1986, je publie à
l’OPU Les trente premières années de l’Etat d’Alger, 1510 6 1541, et
collabore en 1992, à la collection « histoires de l’Histoire » de la
maison Hatier, avec Prisonnier de Barberousse, qui obtient le prix du
roman historique pour la jeunesse de la ville de Nancy. En 2001, je publie un roman, La petite fille du Tassili, chez Casbah-
Editions. Passionnée par l’histoire de ma ville natale, je me consacre depuis
quinze ans à des recherches sur la période du XVI e siècle.
4ème de couverture de « La nuit du corsaire », de Corinne
Chevalier, Casbah Editions
J’écris
A titre d’exemple :
Je me souviens de ce fameux après-midi qui marqua à jamais ma vie
et celle de mon frère, alors âgé de huit ans. Souvent après l’école, nous allions tous deux passer un moment dans
la station d’essence gérée par mon oncle paternel sur le boulevard
Mohamed V à Alger. Moi, je restais bien sage à l’intérieur du bureau à
regarder les voitures s’arrêter, faire le plein puis redémarrer pour partir.
Quant à mon frère, qui ne tenait jamais en place, c’était un touche-à-tout.
Ce jour-là, il explorait le mécanisme qui servait à lever et à baisser le
rideau du garage quand, soudain, il poussa un hurlement de douleur. Mon
oncle courut aussitôt vers lui, suivi par les clients présents. Moi-même, je
sortis du bureau et m’approchai en tremblant. Ce que je vis en premier,
c’était un doigt en lambeaux d’où le sang giclait. Puis tout se passa
comme dans un film. Mon oncle souleva mon pauvre frère qui avait perdu
connaissance. Il l’allongea sur le siège arrière d’une voiture dont la
portière était ouverte. Il s’assit près de lui et la voiture démarra. Je courus en pleurant annoncer la mauvaise nouvelle à ma mère.
Deux jours plus tard, mon frère rentra de l’hôpital avec un grand
pansement à la main. Son comportement avait changé. Il était plus calme.
Par la suite, il dut apprendre à tenir le stylo entre le pouce et le majeur
pour pouvoir écrire. Aujourd’hui encore, chaque fois que je vois le bout de
doigt qui reste à la main de mon frère, ce souvenir vivace me revient et
j’en ressens un pincement au cœur.
Quizz page 115
Q 1. Récit que fait un auteur de sa propre vie.
Q 2. Soi-même.
Q 3. Une seule et même personne.
Q 4. Deux.
Q 5. Il exprime un fait ou un moment où l'on parle.
Q 6. Il rapporte des faits passés et permet de les rendre actuels et
vivants.
Q 7. Sa mère préparant son petit déjeuner.
Séquence 02 : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit un
récit autobiographique.
Objectif : - Donner une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Produire à l’écrit une autobiographie à partir d’une biographie / Raconter un Souvenir d’enfance.
Pages : 113 à 115
Je me prépare à l’écrit
Activités pages 113 à 115
Activité 1 :
Je suis née et vis à Alger. En 1985, j’écris un premier livre pour les
jeunes : Des ruines, des chèvres et des bateaux… En 1986, je publie à
l’OPU Les trente premières années de l’Etat d’Alger, 1510 6 1541, et
collabore en 1992, à la collection « histoires de l’Histoire » de la
maison Hatier, avec Prisonnier de Barberousse, qui obtient le prix du
roman historique pour la jeunesse de la ville de Nancy. En 2001, je publie un roman, La petite fille du Tassili, chez Casbah-
Editions. Passionnée par l’histoire de ma ville natale, je me consacre depuis
quinze ans à des recherches sur la période du XVI e siècle.
4ème de couverture de « La nuit du corsaire », de Corinne
Chevalier, Casbah Editions
J’écris
A titre d’exemple :
Je me souviens de ce fameux après-midi qui marqua à jamais ma vie
et celle de mon frère, alors âgé de huit ans. Souvent après l’école, nous allions tous deux passer un moment dans
la station d’essence gérée par mon oncle paternel sur le boulevard
Mohamed V à Alger. Moi, je restais bien sage à l’intérieur du bureau à
regarder les voitures s’arrêter, faire le plein puis redémarrer pour partir.
Quant à mon frère, qui ne tenait jamais en place, c’était un touche-à-tout.
Ce jour-là, il explorait le mécanisme qui servait à lever et à baisser le
rideau du garage quand, soudain, il poussa un hurlement de douleur. Mon
oncle courut aussitôt vers lui, suivi par les clients présents. Moi-même, je
sortis du bureau et m’approchai en tremblant. Ce que je vis en premier,
c’était un doigt en lambeaux d’où le sang giclait. Puis tout se passa
comme dans un film. Mon oncle souleva mon pauvre frère qui avait perdu
connaissance. Il l’allongea sur le siège arrière d’une voiture dont la
portière était ouverte. Il s’assit près de lui et la voiture démarra. Je courus en pleurant annoncer la mauvaise nouvelle à ma mère.
Deux jours plus tard, mon frère rentra de l’hôpital avec un grand
pansement à la main. Son comportement avait changé. Il était plus calme.
Par la suite, il dut apprendre à tenir le stylo entre le pouce et le majeur
pour pouvoir écrire. Aujourd’hui encore, chaque fois que je vois le bout de
doigt qui reste à la main de mon frère, ce souvenir vivace me revient et
j’en ressens un pincement au cœur.
Quizz page 115
Q 1. Récit que fait un auteur de sa propre vie.
Q 2. Soi-même.
Q 3. Une seule et même personne.
Q 4. Deux.
Q 5. Il exprime un fait ou un moment où l'on parle.
Q 6. Il rapporte des faits passés et permet de les rendre actuels et
vivants.
Q 7. Sa mère préparant son petit déjeuner.
Sujets similaires
» Projet 02 :Séquence 01 Séance : Préparation à l’écrit + Production écrite:4am:
» La correction des activités de production écrite
» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
» Projet1 :Séquence3 : Préparation à l’écrit + Production écrite niveau:4am
» Projet 02 :Séquence 01 : Séance:Atelier d’écriture niveau:3am
» La correction des activités de production écrite
» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
» Projet1 :Séquence3 : Préparation à l’écrit + Production écrite niveau:4am
» Projet 02 :Séquence 01 : Séance:Atelier d’écriture niveau:3am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud