Rechercher
Derniers sujets
Projet n° 02 :Séquence n°01 : Activité : Vocabulaire 02:La synonymie.Niveau:2am:
Page 1 sur 1
Projet n° 02 :Séquence n°01 : Activité : Vocabulaire 02:La synonymie.Niveau:2am:
Niveau : 2 ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Vocabulaire 02
Leçon du jour : La synonymie.
Objectifs d’apprentissage :
- Former correctement de synonymes.
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en mots synonymes.
Déroulement de la leçon du jour
I- Révision : Le champ lexical
II- Imprégnation :
Exploitation de la fable page 65
Analyse :
1. Observe le mot écrit en bleu.
Témérité
2. Quelle est sa nature ?
C’est un nom.
3. En t’aidant de ton dictionnaire, donne l’adjectif formé à partir de ce nom.
L’adjectif est : Téméraire
4. Dans l’extrait de la fable retrouve le mot de même sens que cet adjectif. (Aide-toi
de ton dictionnaire).
Le mot est : hardi
Informations à retenir : Téméraire et hardi ont le même sens ; Ce sont des
synonymes.
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Retiens :
III- Exercices :
Exercice 01 page 65 :
Je donne un synonyme à chacun des mots en gras.
- Un agneau se désaltérait dans le courant d’une onde limpide = claire
- Le loup rencontre un dogue aussi puissant que beau = fort
- La belle les trouva trop chétifs = maigres
Exercice 02 page 65 :
J’écris deux à deux les mots synonymes.
- Luire/briller - vieux/ancien - fouiller/chercher - clairsemé/rare -
- ridicule/risible - extraire/enlever.
Exercice 03 page 65 :
Je chasse l’intrus dans chaque liste de mots.
- Frayeur - peur - panique - joie - frousse.
- Immense - grand - minuscule - large - gigantesque.
- Figure - visage - épaule - frimousse - face.
Exercice 04 page 65 :
Je remplace le verbe faire par un des synonymes suivants.
- Couper du bois
- Composer un bouquet
- Réussir une carrière
- Pratiquer du tennis
- Construire une maison
- Allumer du feu
Exercices à faire à la maison :
Exercice 05 page 65 :
Je recopie les phrases en remplaçant le mot verre par un des
synonymes suivants.
- Les lunettes qu’il porte sont teintées.
- Pierre a bu plusieurs gobelets d’eau.
- La glace du miroir est rayée.
Exercice 06 page 65 :
Je construis trois phrases avec les synonymes
du verbe « mettre ».
- Dresser – Amina dresse la table.
- Enfiler – J’enfile rapidement mon manteau.
- Poser – Il pose le livre sur l’ét
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Vocabulaire 02
Leçon du jour : La synonymie.
Objectifs d’apprentissage :
- Former correctement de synonymes.
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en mots synonymes.
Déroulement de la leçon du jour
I- Révision : Le champ lexical
II- Imprégnation :
Exploitation de la fable page 65
Analyse :
1. Observe le mot écrit en bleu.
Témérité
2. Quelle est sa nature ?
C’est un nom.
3. En t’aidant de ton dictionnaire, donne l’adjectif formé à partir de ce nom.
L’adjectif est : Téméraire
4. Dans l’extrait de la fable retrouve le mot de même sens que cet adjectif. (Aide-toi
de ton dictionnaire).
Le mot est : hardi
Informations à retenir : Téméraire et hardi ont le même sens ; Ce sont des
synonymes.
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Retiens :
III- Exercices :
Exercice 01 page 65 :
Je donne un synonyme à chacun des mots en gras.
- Un agneau se désaltérait dans le courant d’une onde limpide = claire
- Le loup rencontre un dogue aussi puissant que beau = fort
- La belle les trouva trop chétifs = maigres
Exercice 02 page 65 :
J’écris deux à deux les mots synonymes.
- Luire/briller - vieux/ancien - fouiller/chercher - clairsemé/rare -
- ridicule/risible - extraire/enlever.
Exercice 03 page 65 :
Je chasse l’intrus dans chaque liste de mots.
- Frayeur - peur - panique - joie - frousse.
- Immense - grand - minuscule - large - gigantesque.
- Figure - visage - épaule - frimousse - face.
Exercice 04 page 65 :
Je remplace le verbe faire par un des synonymes suivants.
- Couper du bois
- Composer un bouquet
- Réussir une carrière
- Pratiquer du tennis
- Construire une maison
- Allumer du feu
Exercices à faire à la maison :
Exercice 05 page 65 :
Je recopie les phrases en remplaçant le mot verre par un des
synonymes suivants.
- Les lunettes qu’il porte sont teintées.
- Pierre a bu plusieurs gobelets d’eau.
- La glace du miroir est rayée.
Exercice 06 page 65 :
Je construis trois phrases avec les synonymes
du verbe « mettre ».
- Dresser – Amina dresse la table.
- Enfiler – J’enfile rapidement mon manteau.
- Poser – Il pose le livre sur l’ét
Sujets similaires
» Projet 02 :Séquence 02 :Activité : Vocabulaire(1)( Les verbes de parole)niveau:4am:
» Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
» Niveau :4AM:Projet 02:Séquence 01 :Activité : Vocabulaire:*Formation des mots par dérivation
» p:1 séq:4 Activité : vocabulaire niveau:2am
» Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
» Projet 2: Séquence 1 Activité : Vocabulaire:verbes d'opinion Niveau :4am
» Niveau :4AM:Projet 02:Séquence 01 :Activité : Vocabulaire:*Formation des mots par dérivation
» p:1 séq:4 Activité : vocabulaire niveau:2am
» Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud