Rechercher
Derniers sujets
Niveau : 2Projet n° 02 :Séquence n°01 :Les valeurs du présent de l’indicatif.
Page 1 sur 1
Niveau : 2Projet n° 02 :Séquence n°01 :Les valeurs du présent de l’indicatif.
Niveau : 2 ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Grammaire
Leçon du jour : Les valeurs du présent de l’indicatif.
Objectifs d’apprentissage :
- Reconnaitre les différentes valeurs du présent de l'indicatif dans un récit et
l'employer avec ces différentes valeurs .
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase d’imprégnation :
A- Observe et lis la faible suivante. « Page 66 »
Analyse :
- A quel temps et à quelles personnes sont conjugués les verbes écrits en gras ?
Les verbes écrits en gras sont conjugués au présent de l’indicatif à la 3 personne
du singulier et à la 2ème et 3ème personne du pluriel.
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
B- Lis les phrases suivantes.
1- Nous lisons une fable. Le présent d’énonciation
2- Jugurtha défait les Romains. Le présent de narration.
3- Chaque matin, le berger sort son troupeau. Le présent d’habitude.
4- La terre tourne autour du soleil. Le présent de vérité général
Analyse :
1-Souligne le verbe de chaque phrase.
2- A quel temps ces verbes sont-ils conjugués ?
Ils sont conjugués au présent de l’indicatif.
3- Tu as déjà étudié les valeurs du présent, peux-tu indiqué la valeur du
présent dans chaque phrase.
III- Phase de structuration : :
Retiens :
Le présent est un temps qui exprime différentes valeurs :
Le présent d’énonciation : Valeur que tu as déjà étudiée, est utilisé pour exprimer
un événement qui a lieu au moment où l’on parle :
Ex : Nous lisons une fable.
Le présent de narration : Donne l’illusion que des faits passés appartiennent au
présent, comme s’ils se déroulaient ici et maintenant :
Ex :Jugurtha défait les Romains.
Le présent d’habitude ou de répétition : Désigne une action qui se répète dans le
temps :
Ex : Chaque matin, le berger sort son troupeau.
Le présent de vérité générale : Est utilisé pour exprimer une vérité ou un fait
scientifique avéré : La terre tourne autour du soleil. C’est le présent, des
proverbes et des morales : Qui ne dit rien, consent.
IV- Phase d’évaluation :
Activité 01 Page 66 :
J’indique la valeur du présent dans les phrases suivantes : présent de vérité
générale ou présent d’énonciation.
-Les Musulmans sacrifient le mouton à chaque fête de l’Aïd El Adha. Présent de
vérité générale
-Après le spectacle, nous rentrons chez nous. Présent d’énonciation.
-Les aigles s’emparent de leurs proies à l’aide de leurs serres. Présent de vérité
générale
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
-Un triangle isocèle possède deux côtés égaux. Présent de vérité générale
-Je regarde un film d’aventures. Présent d’énonciation
-Les mots « découvrir » et «démonter» possèdent le même préfixe. Présent de
vérité générale
-La raison du plus fort est toujours la meilleure. Présent de vérité générale
Activité 02 Page 66:
Dans les extraits de fables suivants, je souligne les verbes au présent puis je
donne leurs valeurs.
-Un Astrologue contemplait les astres en marchant : il eût beaucoup mieux fait de
regarder à ses pieds ; car tandis qu'il lève les yeux et les tient toujours fixés vers le
ciel, voici que sans voir un puits qu'on avait creusé sur son chemin, il en approche, et
de si près, qu'il s'y précipite et s'y noie. (Esope) Présent de narration
- Rien ne sert de courir ; il faut partir à point. (La Fontaine) Présent de vérité générale
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Grammaire
Leçon du jour : Les valeurs du présent de l’indicatif.
Objectifs d’apprentissage :
- Reconnaitre les différentes valeurs du présent de l'indicatif dans un récit et
l'employer avec ces différentes valeurs .
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase d’imprégnation :
A- Observe et lis la faible suivante. « Page 66 »
Analyse :
- A quel temps et à quelles personnes sont conjugués les verbes écrits en gras ?
Les verbes écrits en gras sont conjugués au présent de l’indicatif à la 3 personne
du singulier et à la 2ème et 3ème personne du pluriel.
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
B- Lis les phrases suivantes.
1- Nous lisons une fable. Le présent d’énonciation
2- Jugurtha défait les Romains. Le présent de narration.
3- Chaque matin, le berger sort son troupeau. Le présent d’habitude.
4- La terre tourne autour du soleil. Le présent de vérité général
Analyse :
1-Souligne le verbe de chaque phrase.
2- A quel temps ces verbes sont-ils conjugués ?
Ils sont conjugués au présent de l’indicatif.
3- Tu as déjà étudié les valeurs du présent, peux-tu indiqué la valeur du
présent dans chaque phrase.
III- Phase de structuration : :
Retiens :
Le présent est un temps qui exprime différentes valeurs :
Le présent d’énonciation : Valeur que tu as déjà étudiée, est utilisé pour exprimer
un événement qui a lieu au moment où l’on parle :
Ex : Nous lisons une fable.
Le présent de narration : Donne l’illusion que des faits passés appartiennent au
présent, comme s’ils se déroulaient ici et maintenant :
Ex :Jugurtha défait les Romains.
Le présent d’habitude ou de répétition : Désigne une action qui se répète dans le
temps :
Ex : Chaque matin, le berger sort son troupeau.
Le présent de vérité générale : Est utilisé pour exprimer une vérité ou un fait
scientifique avéré : La terre tourne autour du soleil. C’est le présent, des
proverbes et des morales : Qui ne dit rien, consent.
IV- Phase d’évaluation :
Activité 01 Page 66 :
J’indique la valeur du présent dans les phrases suivantes : présent de vérité
générale ou présent d’énonciation.
-Les Musulmans sacrifient le mouton à chaque fête de l’Aïd El Adha. Présent de
vérité générale
-Après le spectacle, nous rentrons chez nous. Présent d’énonciation.
-Les aigles s’emparent de leurs proies à l’aide de leurs serres. Présent de vérité
générale
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
-Un triangle isocèle possède deux côtés égaux. Présent de vérité générale
-Je regarde un film d’aventures. Présent d’énonciation
-Les mots « découvrir » et «démonter» possèdent le même préfixe. Présent de
vérité générale
-La raison du plus fort est toujours la meilleure. Présent de vérité générale
Activité 02 Page 66:
Dans les extraits de fables suivants, je souligne les verbes au présent puis je
donne leurs valeurs.
-Un Astrologue contemplait les astres en marchant : il eût beaucoup mieux fait de
regarder à ses pieds ; car tandis qu'il lève les yeux et les tient toujours fixés vers le
ciel, voici que sans voir un puits qu'on avait creusé sur son chemin, il en approche, et
de si près, qu'il s'y précipite et s'y noie. (Esope) Présent de narration
- Rien ne sert de courir ; il faut partir à point. (La Fontaine) Présent de vérité générale
Sujets similaires
» Noms de métiers -synonymes-valeurs du présent (TD):
» Qu'est-ce que le présent de l'indicatif ?:
» Projet n° 02 :niveau:2am Séquence n°01 :Activité : Orthographe :L’adjectif verbal et le participe présent.
» Les verbes du 3ème groupe au présent de l’indicatif:
» Projet n° 02 :Séquence n°01 :Le présent de l’indicatif.niveau2AM
» Qu'est-ce que le présent de l'indicatif ?:
» Projet n° 02 :niveau:2am Séquence n°01 :Activité : Orthographe :L’adjectif verbal et le participe présent.
» Les verbes du 3ème groupe au présent de l’indicatif:
» Projet n° 02 :Séquence n°01 :Le présent de l’indicatif.niveau2AM
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud