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Projet n° 02 :Séquence n°01 :Le présent de l’indicatif.niveau2AM
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Projet n° 02 :Séquence n°01 :Le présent de l’indicatif.niveau2AM
niveau : 2 ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Conjugaison
Leçon du jour : Le présent de l’indicatif.
Objectifs d’apprentissage :
- Reconnaitre l’emploi et la formation du présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase de révision :
Rappel des différentes valeurs du présent de l’indicatif.
II- Phase d’imprégnation :
Observe et lis la fable suivante :
III-Phase d’analyse :
1- A quel temps et à quelles personnes sont conjugués les verbes écrits en caractères
gras ?
Les verbes écrits en gras sont conjugués au présent de l’indicatif ; à la 1 ère , la
2 ème et la 3 ème personne du singulier et à la 3 ème personne du pluriel
2- Donne l’infinitif de chacun d’eux.
3- Classe-les en groupes.
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
IV- Phase de structuration : : Retiens
Les terminaisons du présent de l’indicatif :
1-Verbes du 1er groupe : e – es – e – ons – ez – ent.
Ex : Je chante ; tu chantes ; il /elle chante ; nous chantons ; vous chantez ; ils/ elles
chantent.
2-Verbes du 2e groupe: is – is – it – issons – issez – issent.
Ex : Je finis ; tu finis ; il /elle finit ; nous finissons ; vous finissez ; ils/ elles finissent.
3-Les verbes du 3e groupe : s (x)– s (x) – t (d) - ons – ez – ent.
Cas particuliers : Aller (3ème groupe) : je vais – tu vas – il va – nous allons – vous
allez – ils vont.
Certains verbes du 3ème groupe se conjuguent avec les terminaisons des verbes du
1er groupe.
Ex : Cueillir ; Je cueille, tu cueilles, il cueille, nous cueillons, vous cueillez,
ils cueillent.
V- Phase d’évaluation :
Activité 01 Page 67:
J’écris les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
On raconte que deux canards et une tortue vivaient près d’un étang où poussait une herbe
abondante. Les deux canards et la tortue étaient liés d’amitié et d’affection. Il advint que l’eau
de l’étang tarit ; alors les deux canards vinrent faire leurs adieux à la tortue et lui dirent :
« Reste en paix, amie ; nous quittons cet endroit car l’eau commence à manquer ».
« Le manque d’eau, leur dit la tortue, m’affecte plus que toute autre créature, car je suis
comme la barque : je ne peux vivre que là où l’onde abonde. Tandis que vous deux, vous
pouvez survivre partout ; emmenez-moi donc avec vous. » Ils acceptèrent.
« Comment ferez-vous pour me porter ? » demande-t-elle.
« Nous prendrons chacun le bout d’une branche, dirent-ils, et tu te suspendras, avec ta
bouche, par le milieu alors que nous volerons avec toi dans les airs. Mais garde-toi, si tu
entends les gens parler, de prononcer un mot. » Puis ils la portèrent et volèrent dans les airs. «
C’est incroyable, dirent les gens lorsqu’ils les virent,... Une tortue entre deux canards qui
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Conjugaison
Leçon du jour : Le présent de l’indicatif.
Objectifs d’apprentissage :
- Reconnaitre l’emploi et la formation du présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase de révision :
Rappel des différentes valeurs du présent de l’indicatif.
II- Phase d’imprégnation :
Observe et lis la fable suivante :
III-Phase d’analyse :
1- A quel temps et à quelles personnes sont conjugués les verbes écrits en caractères
gras ?
Les verbes écrits en gras sont conjugués au présent de l’indicatif ; à la 1 ère , la
2 ème et la 3 ème personne du singulier et à la 3 ème personne du pluriel
2- Donne l’infinitif de chacun d’eux.
3- Classe-les en groupes.
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IV- Phase de structuration : : Retiens
Les terminaisons du présent de l’indicatif :
1-Verbes du 1er groupe : e – es – e – ons – ez – ent.
Ex : Je chante ; tu chantes ; il /elle chante ; nous chantons ; vous chantez ; ils/ elles
chantent.
2-Verbes du 2e groupe: is – is – it – issons – issez – issent.
Ex : Je finis ; tu finis ; il /elle finit ; nous finissons ; vous finissez ; ils/ elles finissent.
3-Les verbes du 3e groupe : s (x)– s (x) – t (d) - ons – ez – ent.
Cas particuliers : Aller (3ème groupe) : je vais – tu vas – il va – nous allons – vous
allez – ils vont.
Certains verbes du 3ème groupe se conjuguent avec les terminaisons des verbes du
1er groupe.
Ex : Cueillir ; Je cueille, tu cueilles, il cueille, nous cueillons, vous cueillez,
ils cueillent.
V- Phase d’évaluation :
Activité 01 Page 67:
J’écris les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
On raconte que deux canards et une tortue vivaient près d’un étang où poussait une herbe
abondante. Les deux canards et la tortue étaient liés d’amitié et d’affection. Il advint que l’eau
de l’étang tarit ; alors les deux canards vinrent faire leurs adieux à la tortue et lui dirent :
« Reste en paix, amie ; nous quittons cet endroit car l’eau commence à manquer ».
« Le manque d’eau, leur dit la tortue, m’affecte plus que toute autre créature, car je suis
comme la barque : je ne peux vivre que là où l’onde abonde. Tandis que vous deux, vous
pouvez survivre partout ; emmenez-moi donc avec vous. » Ils acceptèrent.
« Comment ferez-vous pour me porter ? » demande-t-elle.
« Nous prendrons chacun le bout d’une branche, dirent-ils, et tu te suspendras, avec ta
bouche, par le milieu alors que nous volerons avec toi dans les airs. Mais garde-toi, si tu
entends les gens parler, de prononcer un mot. » Puis ils la portèrent et volèrent dans les airs. «
C’est incroyable, dirent les gens lorsqu’ils les virent,... Une tortue entre deux canards qui
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