Rechercher
Derniers sujets
Projet n° 02 :Séquence n°01 :nous interprétons nos fables:niveau:2am
Page 1 sur 1
Projet n° 02 :Séquence n°01 :nous interprétons nos fables:niveau:2am
Niveau : 2 ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Objectifs d’apprentissage :
- Présenter une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Rédiger avec ses propres mots la fable choisie.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Préparation à l’écrit :
Activité 01 :
Dans cette activité, il t’est demandé de :
a - Remettre dans l’ordre les vignettes de cette fable,
b - Lui donner un titre,
c - Associer chaque vignette aux phrases correspondantes.
E- La tortue, malgré sa lenteur, propose courageusement
de se mesurer au lièvre.
C- La tortue s’élance sur la route.
A- Le lièvre, assuré d’arriver largement en tête, prend tout
son temps, joue et chante chemin faisant.
D- La tortue persévérante atteint la ligne d’arrivée
épuisée, mais heureuse d’avoir gagné la course.
B- Surpris par sa défaite, le lièvre comprend trop tard
qu’il ne faut jamais sous-estimer son adversaire.
A B C D E
Activité : Préparation à l’écrit + Production écrite
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Le Lièvre et la Tortue
- La tortue, malgré sa lenteur, propose courageusement de se mesurer au lièvre.
- La tortue s’élance sur la route.
- Le lièvre, assuré d’arriver largement en tête, prend tout son temps, joue et
chante chemin faisant
- La tortue persévérante atteint la ligne d’arrivée épuisée, mais heureuse d’avoir
gagné la course.
- Surpris par sa défaite, le lièvre comprend trop tard qu’il ne faut jamais sous-
estimer son adversaire.
Activité 02 :
Lis la fable : Le Rat des villes et le Rat des champs
Reliefs d'ortolans : broderie de valeur
Détale : s’enfuit
Rustique : campagnard
Faire fi : ignorer
Corrompre : changer négativement
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Objectifs d’apprentissage :
- Présenter une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Rédiger avec ses propres mots la fable choisie.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Préparation à l’écrit :
Activité 01 :
Dans cette activité, il t’est demandé de :
a - Remettre dans l’ordre les vignettes de cette fable,
b - Lui donner un titre,
c - Associer chaque vignette aux phrases correspondantes.
E- La tortue, malgré sa lenteur, propose courageusement
de se mesurer au lièvre.
C- La tortue s’élance sur la route.
A- Le lièvre, assuré d’arriver largement en tête, prend tout
son temps, joue et chante chemin faisant.
D- La tortue persévérante atteint la ligne d’arrivée
épuisée, mais heureuse d’avoir gagné la course.
B- Surpris par sa défaite, le lièvre comprend trop tard
qu’il ne faut jamais sous-estimer son adversaire.
A B C D E
Activité : Préparation à l’écrit + Production écrite
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Le Lièvre et la Tortue
- La tortue, malgré sa lenteur, propose courageusement de se mesurer au lièvre.
- La tortue s’élance sur la route.
- Le lièvre, assuré d’arriver largement en tête, prend tout son temps, joue et
chante chemin faisant
- La tortue persévérante atteint la ligne d’arrivée épuisée, mais heureuse d’avoir
gagné la course.
- Surpris par sa défaite, le lièvre comprend trop tard qu’il ne faut jamais sous-
estimer son adversaire.
Activité 02 :
Lis la fable : Le Rat des villes et le Rat des champs
Reliefs d'ortolans : broderie de valeur
Détale : s’enfuit
Rustique : campagnard
Faire fi : ignorer
Corrompre : changer négativement
Sujets similaires
» COMPOSITION N°02 DE FRANÇAIS Niveau: 2As Sciences Mt et GE Support: Les robots sont parmi nous:
» Nous sommes faits de ce que nous mangeons :
» Projet:2 Séquence:1 vocabulaire(2) niveau:3am
» Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
» Séquence n°2 :projet:3 Compréhension de l’écrit niveau:2am:.
» Nous sommes faits de ce que nous mangeons :
» Projet:2 Séquence:1 vocabulaire(2) niveau:3am
» Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
» Séquence n°2 :projet:3 Compréhension de l’écrit niveau:2am:.
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud