Rechercher
Derniers sujets
Projet n° 02 :niveau:2am Séquence n°01 :Activité : Orthographe :L’adjectif verbal et le participe présent.
Page 1 sur 1
Projet n° 02 :niveau:2am Séquence n°01 :Activité : Orthographe :L’adjectif verbal et le participe présent.
Niveau : 2 ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Orthographe
Leçon du jour : L’adjectif verbal et le participe présent.
Objectifs d’apprentissage :
- Distinguer l’adjectif verbal du participe présent.
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase d’imprégnation : Observe et lis le texte suivant :
Devenu vieux, le Lion souffrant gardait le lit dans son antre. Tous les animaux
sauf le renard étaient venus rendre visite à leur roi. Saisissant l'occasion, le Loup,
devant le Lion, accusa le Renard, qui ne faisait aucun cas de leur maître à tous, et
n'était pour cette raison pas seulement venu le visiter. C'est alors que survint le Renard,
surprenant juste à temps les paroles du loup.
II-Phase d’analyse :
1- Qu’est ce que les mots écrits en gras ont en commun ?
Les mots écrits en gras ont la même terminaison.
2- Comment sont-ils formés ?
Ils sont formés du radical du verbe suivi du suffixe « ant »
3- Remplace le Lion par la Lionne dans la première phrase. Quelle remarque
peux-tu faire ?
La lionne souffrante gardait le lit dans son antre.
Remarque : L’adjectif verbal s’accorde avec le nom auquel il se rapporte.
4- Dans la dernière phrase, remplace le Renard par la Renarde. Quelle remarque
peux-tu faire ?
C'est alors que survint la Renarde, surprenant juste à temps les paroles du loup.
Le participe présent ne s’accorde pas.
III- Phase de structuration : : Retiens
Comme l’adjectif qualificatif, l'adjectif verbal indique un état ou exprime
une qualité. Il est formé à partir d'un verbe auquel on ajoute un suffixe qui est
généralement «ant ».
Ex : inquiéter = inquiétant.
L'adjectif verbal s'accorde avec le nom auquel il se rapporte :
Ex : Un climat inquiétant - une atmosphère inquiétante.
Le participe présent quant à lui ne subit aucun accord.
Ex : Le garçon, trouvant le prix intéressant, acheta le livre immédiatement.
La fille, trouvant le prix intéressant, acheta le livre immédiatement.
Pour distinguer le participe présent de l'adjectif verbal, il suffit de remplacer
ce dernier par un autre adjectif.
Ex : Un lion souffrant : un lion malade.
IV- Phase d’évaluation :
Activité 01Page 68 :
J’écris le participe présent des verbes suivants.
Monter – montant ; attendre – attendant ; finir – finissant ; être – étant ;
avoir – ayant ; venir – venant ; faire – faisant ; communiquer – communiquant
; langer – langeant ; nager –nageant
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Orthographe
Leçon du jour : L’adjectif verbal et le participe présent.
Objectifs d’apprentissage :
- Distinguer l’adjectif verbal du participe présent.
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase d’imprégnation : Observe et lis le texte suivant :
Devenu vieux, le Lion souffrant gardait le lit dans son antre. Tous les animaux
sauf le renard étaient venus rendre visite à leur roi. Saisissant l'occasion, le Loup,
devant le Lion, accusa le Renard, qui ne faisait aucun cas de leur maître à tous, et
n'était pour cette raison pas seulement venu le visiter. C'est alors que survint le Renard,
surprenant juste à temps les paroles du loup.
II-Phase d’analyse :
1- Qu’est ce que les mots écrits en gras ont en commun ?
Les mots écrits en gras ont la même terminaison.
2- Comment sont-ils formés ?
Ils sont formés du radical du verbe suivi du suffixe « ant »
3- Remplace le Lion par la Lionne dans la première phrase. Quelle remarque
peux-tu faire ?
La lionne souffrante gardait le lit dans son antre.
Remarque : L’adjectif verbal s’accorde avec le nom auquel il se rapporte.
4- Dans la dernière phrase, remplace le Renard par la Renarde. Quelle remarque
peux-tu faire ?
C'est alors que survint la Renarde, surprenant juste à temps les paroles du loup.
Le participe présent ne s’accorde pas.
III- Phase de structuration : : Retiens
Comme l’adjectif qualificatif, l'adjectif verbal indique un état ou exprime
une qualité. Il est formé à partir d'un verbe auquel on ajoute un suffixe qui est
généralement «ant ».
Ex : inquiéter = inquiétant.
L'adjectif verbal s'accorde avec le nom auquel il se rapporte :
Ex : Un climat inquiétant - une atmosphère inquiétante.
Le participe présent quant à lui ne subit aucun accord.
Ex : Le garçon, trouvant le prix intéressant, acheta le livre immédiatement.
La fille, trouvant le prix intéressant, acheta le livre immédiatement.
Pour distinguer le participe présent de l'adjectif verbal, il suffit de remplacer
ce dernier par un autre adjectif.
Ex : Un lion souffrant : un lion malade.
IV- Phase d’évaluation :
Activité 01Page 68 :
J’écris le participe présent des verbes suivants.
Monter – montant ; attendre – attendant ; finir – finissant ; être – étant ;
avoir – ayant ; venir – venant ; faire – faisant ; communiquer – communiquant
; langer – langeant ; nager –nageant
Sujets similaires
» L’adjectif verbal, le participe présent et le gérondif:
» Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» p:1 séq:4 niveau:2am activité:orthographe
» Projet 03 :Séquence 01 : leçon:accord de l’adjectif qualificatif avec le nom.niveau:4am
» Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» p:1 séq:4 niveau:2am activité:orthographe
» Projet 03 :Séquence 01 : leçon:accord de l’adjectif qualificatif avec le nom.niveau:4am
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud