Rechercher
Derniers sujets
Les étapes d’une leçon d’activité de langue:
Page 1 sur 1 • Partagez •
Les étapes d’une leçon d’activité de langue:
Les étapes d’une leçon d’activité de langue
Grammaire, conjugaison, orthographe.
1- Éveil de l’intérêt :
Objectif :
-Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.
-Mettre l’apprenant en situation d’apprentissage.
[Sous forme de rappel, questions, création de situations réelles en classe, supports visuels,…]
2- Analyse et explication :
Objectif :
-Faire acquérir une compétence à l’apprenant.
[Selon le thème de la leçon]
3- Synthèse :
Objectif :
-Prise de notes.
4- Application :
Objectif :
-Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.
Niveau : 1AM
Projet 03 : Informer, expliquer et prescrire
Séquence 02 : Donner des conseils pour éviter un danger
Activité : Orthographe
Thème: Les adverbes en « ment »
Support : manuel de l’élève page 95
Objectif : Former des adverbes en « ment » à partir d’adjectifs.
Déroulement de la leçon :
I- Éveil de l’intérêt
Observe les phrases :
•Omar écrit la leçon.
•Salim écrit la leçon rapidement.
Souligne les verbes dans les phrases 01 et 02.
Dans la phrase 01 comment Omar écrit-il la leçon ? â On ne sait pas.
Dans la phrase 02 comment Salim écrit-il la leçon ? â Il l’écrit rapidement.
Qu’est ce qu’on a ajouté au verbe pour préciser son sens ? â On a ajouté « rapidement »
« rapidement » est un adverbe de manière.
II- Explication
Lecture du support :
Jette les mouchoirs à la poubelle immédiatement après utilisation. Lave-toi les mains régulièrement à l’eau et au savon…
{ Qu’indiquent les mots soulignés ? à Les mots soulignés indiquent une manière.
{ Comment sont-ils formés ? à Ils sont formés à partir d’un adjectif qualificatif féminin + le suffixe « ment »
{ Comment les appelle-t-on ? à On les appelle des adverbes de manière.
Immédiat ð immédiate ð immédiatement / Régulier ð régulière ð régulièrement
I- Synthèse
Rappel
Les adverbes sont des mots invariables. Ils modifient le sens d’un verbe ou d’un adjectif.
1. Lyès aide souvent ses camarades. 1. Le lait est très chaud.
2. Lyès aide parfois ses camarades. 2. Le lait est assez chaud.
Il existe des adverbes de manière (mieux, bien. Plutôt…).de lieu (ici. partout. ailleurs…).de temps (autrefois. Tars. Jamais….) etc.
Je retiens
Les adverbes de manière en ment sont formés à partir d’un adjectif qualificatif généralement. féminin.
Doux à douce + ment à doucement
Naturel à naturelle + ment à naturellement
II- Application
Activité 1 :
Complète le tableau suivant
Adjectif au masculin
Adjectif au féminin
Adverbe en ment
Rapide
Rapide
Rapidement
Courageux
Courageuse
Courageusement
Attentif
Attentive
Attentivement
froid
Froide
Froidement
Adroit
Adroite
Adroitement
Doux
Douce
Doucement
Activité 2
Transforme l’adjectif qualificatif selon le modèle
Cet enfant est sérieux à Il travaille sérieusement
-Les parents sont fiers de leurs enfants à Ils parlent fièrement d’eux.
-Soyez calme lors de votre discussion à Discutez calmement.
-Au cirque le clown est drôle à Il joue drôlement.
Activité 3
Emploie chacun de ces adverbes dans une phrase personnelle
Calmement – lentement – facilement.
1- Je réponds calmement aux questions de mon père.
2- Mon camarade écrit lentement.
3- J’ai fait facilement cet exercice.
Grammaire, conjugaison, orthographe.
1- Éveil de l’intérêt :
Objectif :
-Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.
-Mettre l’apprenant en situation d’apprentissage.
[Sous forme de rappel, questions, création de situations réelles en classe, supports visuels,…]
2- Analyse et explication :
Objectif :
-Faire acquérir une compétence à l’apprenant.
[Selon le thème de la leçon]
3- Synthèse :
Objectif :
-Prise de notes.
4- Application :
Objectif :
-Mobiliser les connaissances antérieures de l’apprenant.
Niveau : 1AM
Projet 03 : Informer, expliquer et prescrire
Séquence 02 : Donner des conseils pour éviter un danger
Activité : Orthographe
Thème: Les adverbes en « ment »
Support : manuel de l’élève page 95
Objectif : Former des adverbes en « ment » à partir d’adjectifs.
Déroulement de la leçon :
I- Éveil de l’intérêt
Observe les phrases :
•Omar écrit la leçon.
•Salim écrit la leçon rapidement.
Souligne les verbes dans les phrases 01 et 02.
Dans la phrase 01 comment Omar écrit-il la leçon ? â On ne sait pas.
Dans la phrase 02 comment Salim écrit-il la leçon ? â Il l’écrit rapidement.
Qu’est ce qu’on a ajouté au verbe pour préciser son sens ? â On a ajouté « rapidement »
« rapidement » est un adverbe de manière.
II- Explication
Lecture du support :
Jette les mouchoirs à la poubelle immédiatement après utilisation. Lave-toi les mains régulièrement à l’eau et au savon…
{ Qu’indiquent les mots soulignés ? à Les mots soulignés indiquent une manière.
{ Comment sont-ils formés ? à Ils sont formés à partir d’un adjectif qualificatif féminin + le suffixe « ment »
{ Comment les appelle-t-on ? à On les appelle des adverbes de manière.
Immédiat ð immédiate ð immédiatement / Régulier ð régulière ð régulièrement
I- Synthèse
Rappel
Les adverbes sont des mots invariables. Ils modifient le sens d’un verbe ou d’un adjectif.
1. Lyès aide souvent ses camarades. 1. Le lait est très chaud.
2. Lyès aide parfois ses camarades. 2. Le lait est assez chaud.
Il existe des adverbes de manière (mieux, bien. Plutôt…).de lieu (ici. partout. ailleurs…).de temps (autrefois. Tars. Jamais….) etc.
Je retiens
Les adverbes de manière en ment sont formés à partir d’un adjectif qualificatif généralement. féminin.
Doux à douce + ment à doucement
Naturel à naturelle + ment à naturellement
II- Application
Activité 1 :
Complète le tableau suivant
Adjectif au masculin
Adjectif au féminin
Adverbe en ment
Rapide
Rapide
Rapidement
Courageux
Courageuse
Courageusement
Attentif
Attentive
Attentivement
froid
Froide
Froidement
Adroit
Adroite
Adroitement
Doux
Douce
Doucement
Activité 2
Transforme l’adjectif qualificatif selon le modèle
Cet enfant est sérieux à Il travaille sérieusement
-Les parents sont fiers de leurs enfants à Ils parlent fièrement d’eux.
-Soyez calme lors de votre discussion à Discutez calmement.
-Au cirque le clown est drôle à Il joue drôlement.
Activité 3
Emploie chacun de ces adverbes dans une phrase personnelle
Calmement – lentement – facilement.
1- Je réponds calmement aux questions de mon père.
2- Mon camarade écrit lentement.
3- J’ai fait facilement cet exercice.
Re: Les étapes d’une leçon d’activité de langue:
merci collègue .
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Re: Les étapes d’une leçon d’activité de langue:
bravo pour les etapes.
bouroba hakim- Messages : 27
Date d'inscription : 10/01/2014

» Les étapes d’une leçon d’activité de langue:
» Les étapes d’une leçon d’activité de langue
» Que penser des aires d'étapes demandées par la FFCC
» technique et étapes de ponçage
» Photo des étapes de construction de la serre de bois!
» Les étapes d’une leçon d’activité de langue
» Que penser des aires d'étapes demandées par la FFCC
» technique et étapes de ponçage
» Photo des étapes de construction de la serre de bois!
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
» Evaluation certificative 4am
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
» Composition 3AM Trimestre 2
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
» fiches 1am 2G
» Modèle de composition N° 1 4 AM
» Composition de français n°1 4 AM
» solutions des exercices de manuel 2AM
» Compréhension de l’oral P3 S2 4AM
» : La synthèse de deux documents :
» Le compte rendu critique (cours avec modèle pratique):3AS:
» Devoir de français n°1 niveau :2am
» Composition de français du 1er trimestre Niveau : 4ème AM :
» Exercices sur le texte argumentatif :
» Répartition annuelle 2AS/