Rechercher
Derniers sujets
Projet n° 02 :Compréhension de l’écrit Titre : Le lion et le renard.Niveau : 2 ème AM
2 participants
Page 1 sur 1
Projet n° 02 :Compréhension de l’écrit Titre : Le lion et le renard.Niveau : 2 ème AM
Niveau : 2 ème AM
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Compréhension de l’écrit
Titre : Le lion et le renard.
Objectifs d’apprentissage :
Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable :
- De définir la situation de communication.
- D’identifier le genre du récit proposé qui est une fable.
- De repérer les différents animaux de la fable.
- De repérer leurs actions et les relations qu’ils entretiennent entre eux.
- De procéder à une analyse des personnages de l’histoire : étude de la
personnalité, de leurs relations ……
- De repérer la morale de la fable.
Compétences développées :
- Reconnaître un document en identifiant la structure dominante
structure narrative ( une fable).
- Savoir lire silencieusement une fable, et en comprendre le sens.
- Savoir répondre oralement et par écrit à des questions portant sur la
compréhension d’un récit imagé ( une fable)
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.
Prérequis : La fable ( Rappel)
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : La fable ( le lion et le renard ) -Manuel de lecture Page 62
Déroulement de l’activité du jour
Texte à lire : Le lion et le renard Page 62
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
p48 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
- Comment pourrais-je te croire ? Rugit le Lion.
- Eh bien ! C’est très simple, reprit le Renard, je vais te le prouver. Suis-moi donc ! Le Renard partit
en courant à travers la campagne et rejoignit une route qui menait à un village. Le Lion le suivait.
Tous deux longèrent cette route fréquentée par des paysans qui rentraient chez eux à pied. Lorsqu'ils
aperçurent le Lion, ces derniers prirent rapidement la fuite. Alors le Renard s'arrêta et fit face au
Lion.
- Tu as vu ! lui dit-il. Les paysans se sont enfuis dès qu'ils m'ont vu.
- En es-tu sûr ? interrogea le Lion.
- Mais oui ! s'exclama le Renard. Je courais devant toi et ils se sont sauvés dès qu'ils m'ont aperçu.
Ils n'ont pas même prêté attention à toi, car je représentais pour eux un danger beaucoup plus grand.
Le Lion finit par en convenir : le Renard courait effectivement devant lui et les paysans avaient bien
pris la fuite. Il s'imagina que le Renard pouvait peut-être se montrer plus redoutable qu'il ne l'avait
pensé. Et ne voulant prendre aucun risque, il décida de regagner rapidement sa tanière. C'est ainsi
que le Renard réalisa que la force ne réside pas seulement dans des crocs aiguisés et que la ruse
peut aisément les remplacer.
D’après Jean Muzi et Gérard Franquin. 19 fables du roi lion
I/-Travail de reprise :
a- Rappel du titre de la séquence 01 du projet 02
b- Infos sur la fable
La fable raconte des aventures mettant en scène des animaux, des hommes, des
éléments de la nature. Les personnages représentent des comportements humains, sociaux.
Par exemple : le Lion incarne le pouvoir, le Renard, la ruse, l’Agneau, l’innocence, la
Fourmi, la persévérance, l’Ane, la naïveté…
II/ Approche globale du texte
1- Etude du paratexte l’image du texte).
a- Le titre du texte :
- Quel est le titre de ce texte ?
Le titre de ce texte est : Le lion et le renard.
b- Références bibliographiques :
1- L’ouvre ( la source).
- De quelle ouvre est tiré ce texte ?
Ce texte est tiré de : 19 fables du roi lion.
2- L’auteur :
- Qui est l’auteur de cette œuvre ?
Les auteurs de cette ouvre sont : Jean Muzi et Gérard Franquin
III)- Lecture silencieuse :
- Cette fable raconte l’histoire de deux animaux. Qui sont-ils ?
Ces deux animaux sont : Le lion et le renard.
- Selon toi, par quoi ces deux animaux sont-ils connus ( quels traits les
qualifient-ils )?
Le lion est connu par sa force et le renard est connu par sa ruse.
- A quel moment le lion et le renard se sont-ils rencontrés ?
Ils se sont rencontrés : le matin ( un beau matin).
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
p48 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
III- Lecture exploitation :
1- A la vue du lion, le Renard prend peur, quelle phrase le montre ?
Il pesta contre le sort qui lui imposait une telle rencontre et il pensa
prendre rapidement la fuite.
2- Comment compte-t-il affronter le lion ?
Il compte l’affronter avec hardiesse.
3- Comment le lion réagit-il aux déclarations du renard ?
Le lion était extrêmement surpris car aucun animal n’avait osé lui parler
de cette manière.
4- Quels animaux sont cités dans le texte ? Ont-ils tous peur du Lion ?
Les lapins et les poulets.
Oui !
5- Le Lion semble surpris par les paroles du Renard, le croit-il ? Si oui, justifie ta
réponse en relevant une phrase du texte.
Oui ! Le lion le suivait….. tous deux longèrent cette route.
6- Qui a pris la fuite à la vue du Lion ?
Ce sont les paysans qui ont pris la fuite à la vue du lion.
7- Le Renard tient encore tête au Lion, relève la phrase qui le montre.
Le lion finit par en convenir.
8- Quelle phrase montre que le lion a pris peur ?
En ne voulant prendre aucun risque, il décide de regagner rapidement sa
tanière.
09- « lion » et « renard » sont des communs pourquoi prennent-ils une majuscule
dans cette fable ?
Car ils sont personnifiés (ils représentent des comportements humains).
10- Quelle est la morale de cette fable ?
La force ne réside pas seulement dans des crocs aiguisés (acérés) et que la
ruse peut aisément les remplacer.
IV/- Synthèse:
1- Connais-tu d’autres fables dont lesquelles le Renard utilise la ruse pour
s’en sortir.
2- Raconte l’une
Projet n° 02 : « Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables »
Séquence n°01 : « Je découvre la vie des animaux à travers la fable ».
Activité : Compréhension de l’écrit
Titre : Le lion et le renard.
Objectifs d’apprentissage :
Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable :
- De définir la situation de communication.
- D’identifier le genre du récit proposé qui est une fable.
- De repérer les différents animaux de la fable.
- De repérer leurs actions et les relations qu’ils entretiennent entre eux.
- De procéder à une analyse des personnages de l’histoire : étude de la
personnalité, de leurs relations ……
- De repérer la morale de la fable.
Compétences développées :
- Reconnaître un document en identifiant la structure dominante
structure narrative ( une fable).
- Savoir lire silencieusement une fable, et en comprendre le sens.
- Savoir répondre oralement et par écrit à des questions portant sur la
compréhension d’un récit imagé ( une fable)
Compétence langagière : Raconter à travers la fable.
Prérequis : La fable ( Rappel)
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : La fable ( le lion et le renard ) -Manuel de lecture Page 62
Déroulement de l’activité du jour
Texte à lire : Le lion et le renard Page 62
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
p48 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
- Comment pourrais-je te croire ? Rugit le Lion.
- Eh bien ! C’est très simple, reprit le Renard, je vais te le prouver. Suis-moi donc ! Le Renard partit
en courant à travers la campagne et rejoignit une route qui menait à un village. Le Lion le suivait.
Tous deux longèrent cette route fréquentée par des paysans qui rentraient chez eux à pied. Lorsqu'ils
aperçurent le Lion, ces derniers prirent rapidement la fuite. Alors le Renard s'arrêta et fit face au
Lion.
- Tu as vu ! lui dit-il. Les paysans se sont enfuis dès qu'ils m'ont vu.
- En es-tu sûr ? interrogea le Lion.
- Mais oui ! s'exclama le Renard. Je courais devant toi et ils se sont sauvés dès qu'ils m'ont aperçu.
Ils n'ont pas même prêté attention à toi, car je représentais pour eux un danger beaucoup plus grand.
Le Lion finit par en convenir : le Renard courait effectivement devant lui et les paysans avaient bien
pris la fuite. Il s'imagina que le Renard pouvait peut-être se montrer plus redoutable qu'il ne l'avait
pensé. Et ne voulant prendre aucun risque, il décida de regagner rapidement sa tanière. C'est ainsi
que le Renard réalisa que la force ne réside pas seulement dans des crocs aiguisés et que la ruse
peut aisément les remplacer.
D’après Jean Muzi et Gérard Franquin. 19 fables du roi lion
I/-Travail de reprise :
a- Rappel du titre de la séquence 01 du projet 02
b- Infos sur la fable
La fable raconte des aventures mettant en scène des animaux, des hommes, des
éléments de la nature. Les personnages représentent des comportements humains, sociaux.
Par exemple : le Lion incarne le pouvoir, le Renard, la ruse, l’Agneau, l’innocence, la
Fourmi, la persévérance, l’Ane, la naïveté…
II/ Approche globale du texte
1- Etude du paratexte l’image du texte).
a- Le titre du texte :
- Quel est le titre de ce texte ?
Le titre de ce texte est : Le lion et le renard.
b- Références bibliographiques :
1- L’ouvre ( la source).
- De quelle ouvre est tiré ce texte ?
Ce texte est tiré de : 19 fables du roi lion.
2- L’auteur :
- Qui est l’auteur de cette œuvre ?
Les auteurs de cette ouvre sont : Jean Muzi et Gérard Franquin
III)- Lecture silencieuse :
- Cette fable raconte l’histoire de deux animaux. Qui sont-ils ?
Ces deux animaux sont : Le lion et le renard.
- Selon toi, par quoi ces deux animaux sont-ils connus ( quels traits les
qualifient-ils )?
Le lion est connu par sa force et le renard est connu par sa ruse.
- A quel moment le lion et le renard se sont-ils rencontrés ?
Ils se sont rencontrés : le matin ( un beau matin).
p48 physique relizane [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
p48 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
III- Lecture exploitation :
1- A la vue du lion, le Renard prend peur, quelle phrase le montre ?
Il pesta contre le sort qui lui imposait une telle rencontre et il pensa
prendre rapidement la fuite.
2- Comment compte-t-il affronter le lion ?
Il compte l’affronter avec hardiesse.
3- Comment le lion réagit-il aux déclarations du renard ?
Le lion était extrêmement surpris car aucun animal n’avait osé lui parler
de cette manière.
4- Quels animaux sont cités dans le texte ? Ont-ils tous peur du Lion ?
Les lapins et les poulets.
Oui !
5- Le Lion semble surpris par les paroles du Renard, le croit-il ? Si oui, justifie ta
réponse en relevant une phrase du texte.
Oui ! Le lion le suivait….. tous deux longèrent cette route.
6- Qui a pris la fuite à la vue du Lion ?
Ce sont les paysans qui ont pris la fuite à la vue du lion.
7- Le Renard tient encore tête au Lion, relève la phrase qui le montre.
Le lion finit par en convenir.
8- Quelle phrase montre que le lion a pris peur ?
En ne voulant prendre aucun risque, il décide de regagner rapidement sa
tanière.
09- « lion » et « renard » sont des communs pourquoi prennent-ils une majuscule
dans cette fable ?
Car ils sont personnifiés (ils représentent des comportements humains).
10- Quelle est la morale de cette fable ?
La force ne réside pas seulement dans des crocs aiguisés (acérés) et que la
ruse peut aisément les remplacer.
IV/- Synthèse:
1- Connais-tu d’autres fables dont lesquelles le Renard utilise la ruse pour
s’en sortir.
2- Raconte l’une
Re: Projet n° 02 :Compréhension de l’écrit Titre : Le lion et le renard.Niveau : 2 ème AM
fiche tres detaillée merci infiniment .
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Projet 01 Séquence 03 compréhension de l’écrit niveau:4am
» Séquence n°2 :projet:3 Compréhension de l’écrit niveau:2am:.
» Compréhension de l'écrit:texte p:92 projet 2 séq:1 niveau:1am:
» Activité : compréhension de l’écrit. niveau:2am projet:1 séq:3
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :
» Séquence n°2 :projet:3 Compréhension de l’écrit niveau:2am:.
» Compréhension de l'écrit:texte p:92 projet 2 séq:1 niveau:1am:
» Activité : compréhension de l’écrit. niveau:2am projet:1 séq:3
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud