Rechercher
Derniers sujets
Expression orale :1am projet:2 séquence:1« Présenter un animal dans son environnement ».
Page 1 sur 1 • Partagez •
Expression orale :1am projet:2 séquence:1« Présenter un animal dans son environnement ».
Expression orale :1am projet:2 séquence:1
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux
élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver
l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition. ».
Séquence : 01 « Présenter un animal dans son environnement ».
Activité : Expression orale.
Objectifs : - Construire du sens à partir de supports- images.
- Produire un énoncé pour présenter un animal.
Support : Les illustrations du manuel page 51.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Eveil de l'intérêt : ( Livre fermé ) : Présenter aux apprenants les photos de
quelques animaux et leur demander d’identifier chacun d’eux et de dire si c’est un
animal domestique ou un animal sauvage.
Exemples d’animaux:
01 Un chat
02 Un tigre
03 Une chèvre
04 Un loup
05 Un ours
Le chat est un animal domestique.
Le tigre est un animal sauvage.
II/- Expression spontanée : ( Livre ouvert) : Observation des illustrations Page 51 :
Expression libre :
•Combien de photos y a-t-il
à la page 51 ?
Il y a cinq photos.
•Quel est le thème des
photos 1,2,4 et 5 ?
Un animal.
1- Expression dirigée :
1…………………… 2…………..………… 3……………………. 4…….……………
•Fais correspondre chaque légende à l’image qui lui convient .
•Les animaux représentés sur les photos et ont des liens communs, cites-en
deux ou trois.
Se sont des animaux sauvages - se sont des carnivores - ils sont dangereux.
•Cite les noms d’autres animaux.
Le chien - le tigre - l’éléphant - la vache - l’ours - le cheval - la girafe - la
gazelle - le lapin - le lièvre - le chacal …….etc.
•Présente en quelques mots l’un des animaux présentés dans les images 2 et 5 en
procédant ainsi :
La vache est un grand animal domestique qui se nourrit d’herbe. Une vache
peut peser plus de 120 kg et peut mesurer 1m10. Elle vit dans la ferme.
III/Synthèse orale :
Situation 01
En t’aidant de la banque de mots de ton
manuel. Choisis un animal dans la liste que tu
viens de citer et présente le oralement à tes
camarades de classe.
Banque de mots
a- Verbes : vivre, se nourrir, détruire,
manger, sauter, voler, préserver, ressembler, se
déplacer, dévorer, chasser, protéger, roucouler,
rugir, être,………..
b- Noms : L’animal, les œufs, les arbres,
un mammifère, la savane, un insecte, la forêt,
la chair, les pattes, les oreilles, le mâle, la
proie, la femelle, les petits, un carnivore, la
jungle, le roi……….
c- Adjectifs : sauvage, dense, familier, utile,
herbivore, solitaire, domestique, petit, grand,
nocturne, sympathique, rusé, nuisible………
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux
élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver
l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition. ».
Séquence : 01 « Présenter un animal dans son environnement ».
Activité : Expression orale.
Objectifs : - Construire du sens à partir de supports- images.
- Produire un énoncé pour présenter un animal.
Support : Les illustrations du manuel page 51.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Eveil de l'intérêt : ( Livre fermé ) : Présenter aux apprenants les photos de
quelques animaux et leur demander d’identifier chacun d’eux et de dire si c’est un
animal domestique ou un animal sauvage.
Exemples d’animaux:
01 Un chat
02 Un tigre
03 Une chèvre
04 Un loup
05 Un ours
Le chat est un animal domestique.
Le tigre est un animal sauvage.
II/- Expression spontanée : ( Livre ouvert) : Observation des illustrations Page 51 :
Expression libre :
•Combien de photos y a-t-il
à la page 51 ?
Il y a cinq photos.
•Quel est le thème des
photos 1,2,4 et 5 ?
Un animal.
1- Expression dirigée :
1…………………… 2…………..………… 3……………………. 4…….……………
•Fais correspondre chaque légende à l’image qui lui convient .
•Les animaux représentés sur les photos et ont des liens communs, cites-en
deux ou trois.
Se sont des animaux sauvages - se sont des carnivores - ils sont dangereux.
•Cite les noms d’autres animaux.
Le chien - le tigre - l’éléphant - la vache - l’ours - le cheval - la girafe - la
gazelle - le lapin - le lièvre - le chacal …….etc.
•Présente en quelques mots l’un des animaux présentés dans les images 2 et 5 en
procédant ainsi :
La vache est un grand animal domestique qui se nourrit d’herbe. Une vache
peut peser plus de 120 kg et peut mesurer 1m10. Elle vit dans la ferme.
III/Synthèse orale :
Situation 01
En t’aidant de la banque de mots de ton
manuel. Choisis un animal dans la liste que tu
viens de citer et présente le oralement à tes
camarades de classe.
Banque de mots
a- Verbes : vivre, se nourrir, détruire,
manger, sauter, voler, préserver, ressembler, se
déplacer, dévorer, chasser, protéger, roucouler,
rugir, être,………..
b- Noms : L’animal, les œufs, les arbres,
un mammifère, la savane, un insecte, la forêt,
la chair, les pattes, les oreilles, le mâle, la
proie, la femelle, les petits, un carnivore, la
jungle, le roi……….
c- Adjectifs : sauvage, dense, familier, utile,
herbivore, solitaire, domestique, petit, grand,
nocturne, sympathique, rusé, nuisible………

» expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
» Comment aborder l'expression orale?:
» L'appel: Expression orale
» Supports de l'expression orale:4ème am:
» Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
» Comment aborder l'expression orale?:
» L'appel: Expression orale
» Supports de l'expression orale:4ème am:
» Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
» Evaluation certificative 4am
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
» Composition 3AM Trimestre 2
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
» fiches 1am 2G
» Modèle de composition N° 1 4 AM
» Composition de français n°1 4 AM
» solutions des exercices de manuel 2AM
» Compréhension de l’oral P3 S2 4AM
» : La synthèse de deux documents :
» Le compte rendu critique (cours avec modèle pratique):3AS:
» Devoir de français n°1 niveau :2am
» Composition de français du 1er trimestre Niveau : 4ème AM :
» Exercices sur le texte argumentatif :
» Répartition annuelle 2AS/