Rechercher
Derniers sujets
P 1 /S 3: Conjugaison
Page 1 sur 1
P 1 /S 3: Conjugaison
Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°3 : Je découvre le portrait des personnages du conte. Fiche : 6
Activité : Conjugaison : Le passé simple des verbes du 3ème groupe.
Support : Fiche de travail. 41. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : J’identifie le passé simple : morphologie (radical + désinences)
J’apprends à conjuguer les auxiliaires et les verbes fréquents du 3e gpe.
Déroulement de la leçon
Mise en situation.
Rappel du passé simple des verbes du 1er et du 2e groupes. (Terminaisons)
Dès que je finis le travail, je ramassai le matériel.
Exercice de substitution grammaticale : nous, tu /vous, il/ils
Lecture du texte support.
En quoi se transforma le jeune homme ?
Pourquoi fit-il ainsi ?
Réussit-il à entrer dans le palais ?
Le texte a-t-il une situation initiale ?
Y a-t-il un moment modificateur ?
Quelle est la nature des mots écrits en gras ?
A quel temps sont conjugués ces verbes ?
Trouve l’infinitif de chacun d’eux.
Trouve dans le texte d’autres verbes conjugués au passé simple.
Donne l’infinitif de chacun des verbes conjugués dans le texte.
Retiens :
Les terminaisons des verbes du 3ème groupe au passé simple.
-prendre, faire, voir, rendre, mettre, ouvrir, écrire : is / is / it / îmes / îtes / irent
-pouvoir, vouloir, savoir, courir, boire, avoir, être, lire : us / us / ut / ûmes / ûtes / urent
-venir, tenir (et dérivés) : ins / ins / int / înmes / întes / inrent
Activité 1 : identification du passé simple.
Application. Substitution (autres personnes)
Dès que j’entendis la cloche, je pris mes affaires que je mis dans le cartable et je sortis. Je courus vers le lavabo où je bus un peu d’eau.
Activité 2 : Devoir maison. Apprendre à conjuguer des verbes au passé simple.
DAOU Rachid
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°3 : Je découvre le portrait des personnages du conte. Fiche : 6
Activité : Conjugaison : Le passé simple des verbes du 3ème groupe.
Support : Fiche de travail. 41. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : J’identifie le passé simple : morphologie (radical + désinences)
J’apprends à conjuguer les auxiliaires et les verbes fréquents du 3e gpe.
Déroulement de la leçon
Mise en situation.
Rappel du passé simple des verbes du 1er et du 2e groupes. (Terminaisons)
Dès que je finis le travail, je ramassai le matériel.
Exercice de substitution grammaticale : nous, tu /vous, il/ils
Lecture du texte support.
En quoi se transforma le jeune homme ?
Pourquoi fit-il ainsi ?
Réussit-il à entrer dans le palais ?
Le texte a-t-il une situation initiale ?
Y a-t-il un moment modificateur ?
Quelle est la nature des mots écrits en gras ?
A quel temps sont conjugués ces verbes ?
Trouve l’infinitif de chacun d’eux.
Trouve dans le texte d’autres verbes conjugués au passé simple.
Donne l’infinitif de chacun des verbes conjugués dans le texte.
Retiens :
Les terminaisons des verbes du 3ème groupe au passé simple.
-prendre, faire, voir, rendre, mettre, ouvrir, écrire : is / is / it / îmes / îtes / irent
-pouvoir, vouloir, savoir, courir, boire, avoir, être, lire : us / us / ut / ûmes / ûtes / urent
-venir, tenir (et dérivés) : ins / ins / int / înmes / întes / inrent
Activité 1 : identification du passé simple.
Application. Substitution (autres personnes)
Dès que j’entendis la cloche, je pris mes affaires que je mis dans le cartable et je sortis. Je courus vers le lavabo où je bus un peu d’eau.
Activité 2 : Devoir maison. Apprendre à conjuguer des verbes au passé simple.
DAOU Rachid
ARRAS- Messages : 68
Date d'inscription : 04/11/2013
Sujets similaires
» Conjugaison P3 S2 4AM
» exercices de conjugaison pour le TD L'imparfait
» exercices de conjugaison pour le TD Le passé simple
» conjugaison P2S1
» LE FUTUR SIMPLE:5AP Conjugaison
» exercices de conjugaison pour le TD L'imparfait
» exercices de conjugaison pour le TD Le passé simple
» conjugaison P2S1
» LE FUTUR SIMPLE:5AP Conjugaison
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud