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Modèle d'une fiche de production écrite
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Modèle d'une fiche de production écrite
. Modèle d'une fiche de production écrite
par sihemdebiskra le Mer 14 Déc - 19:25
Niveau : 3.A.M
Projet N°: 01 Thème: L’explication dans le texte narratif.
Séquence N°: 03 Thème: L’explication dans le récit réaliste.
Séance: Production écrite
Support pédagogique: Livre scolaire page 102
Objectif :
1- Rédiger un dialogue.
2- Rédiger une situation finale.
Déroulement de la séance
Etapes
Objectif
Contenu d'apprentissage
Eveil de l’intérêt
Mobiliser les connaissances antérieures
Porter au tableau l’objectif du travail à faire :
Rédiger un dialogue et une situation finale
S’entraîner à la rédaction
1er moment
Planification
* Lire la consigne (le livre scolaire page 102) : Les parents du « Petit phénomène » (page 92) ne sont pas du tout d’accord sur ce qu’il faut faire maintenant qu’ils ont découvert que leur enfant sait déjà lire. Que voudra le papa ? que voudra la maman ?
Rédige un petit récit dans lequel tu rapporteras au style direct la discussion qu’ils ont eue à ce propos et la solution qu’ils ont finalement trouvé.
* Relever les mots clés de la consigne (dialogue, style direct, situation finale)
* Définir les tâches à faire
1) imaginer ce que voudra la maman et ce que voudra le papa
2) Rédiger un dialogue
3) Rédiger une situation finale de ce récit
2èmemoment
S’exercer à la rédaction
1- Etablir la situation d’énonciation à partir de la consigne
a) Qui sont les interlocuteurs ? le père et la mère
b) Que font-ils ? Ils se parlent (un dialogue)
c) De quoi parlent-ils ? Qu’est ce qu’il faut faire après avoir découvert que leur fils sait lire.
d) A quoi ont-ils abouti ? Une solution
2- Etablir un champ lexical en fonction du thème de la consigne
3- Exploiter le champ lexical pour formuler des phrases.
verbes
noms
adjectifs
être, avoir, Apprendre, grandir, savoir, s’améliorer, …
enfant, fils, école, cours, …
petit, intelligent, excellent,…
Rédaction
1er moment
Planification
1- Enchaîner les phrases d’une manière cohésive
2- Prévoir et gérer les contradictions et les ambiguïtés possibles.
3- Choisir un mode d’entrée (pour introduire le dialogue)
4- Choisir un mode de clôture du texte (une situation finale)
2èmemoment
Mise en texte
Rédaction du texte
par sihemdebiskra le Mer 14 Déc - 19:25
Niveau : 3.A.M
Projet N°: 01 Thème: L’explication dans le texte narratif.
Séquence N°: 03 Thème: L’explication dans le récit réaliste.
Séance: Production écrite
Support pédagogique: Livre scolaire page 102
Objectif :
1- Rédiger un dialogue.
2- Rédiger une situation finale.
Déroulement de la séance
Etapes
Objectif
Contenu d'apprentissage
Eveil de l’intérêt
Mobiliser les connaissances antérieures
Porter au tableau l’objectif du travail à faire :
Rédiger un dialogue et une situation finale
S’entraîner à la rédaction
1er moment
Planification
* Lire la consigne (le livre scolaire page 102) : Les parents du « Petit phénomène » (page 92) ne sont pas du tout d’accord sur ce qu’il faut faire maintenant qu’ils ont découvert que leur enfant sait déjà lire. Que voudra le papa ? que voudra la maman ?
Rédige un petit récit dans lequel tu rapporteras au style direct la discussion qu’ils ont eue à ce propos et la solution qu’ils ont finalement trouvé.
* Relever les mots clés de la consigne (dialogue, style direct, situation finale)
* Définir les tâches à faire
1) imaginer ce que voudra la maman et ce que voudra le papa
2) Rédiger un dialogue
3) Rédiger une situation finale de ce récit
2èmemoment
S’exercer à la rédaction
1- Etablir la situation d’énonciation à partir de la consigne
a) Qui sont les interlocuteurs ? le père et la mère
b) Que font-ils ? Ils se parlent (un dialogue)
c) De quoi parlent-ils ? Qu’est ce qu’il faut faire après avoir découvert que leur fils sait lire.
d) A quoi ont-ils abouti ? Une solution
2- Etablir un champ lexical en fonction du thème de la consigne
3- Exploiter le champ lexical pour formuler des phrases.
verbes
noms
adjectifs
être, avoir, Apprendre, grandir, savoir, s’améliorer, …
enfant, fils, école, cours, …
petit, intelligent, excellent,…
Rédaction
1er moment
Planification
1- Enchaîner les phrases d’une manière cohésive
2- Prévoir et gérer les contradictions et les ambiguïtés possibles.
3- Choisir un mode d’entrée (pour introduire le dialogue)
4- Choisir un mode de clôture du texte (une situation finale)
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