Rechercher
Derniers sujets
commentaires sur les fiches
3 participants
Page 1 sur 1
commentaires sur les fiches
salut chers collègues !
j'aimerai savoir pourquoi tout le monde utilise presque les mêmes fiches pour les 4 niveaux dans les forums que j'ai pu visités j'ai remarqué que les collègues de la langue française ne font que réchauffer les mêmes fiches de l'an dernier . pour ma part j'essaye de changer et de faire mes propres fiches .supports et activités sont souvent de mon propre effort ,j'en ai assez de voir tout le monde faire du copier- coller . dans ma région les nouveaux se mettent en contact avec moi juste pour demander des fiches au lieu de faire seuls les leurs et de demander conseils après c'est devenu une tradition ou quoi ? je vous propose un échantillon de fiche pour le 2eme projet de 1am
Niveau :1AM
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition ».
Séquence : 01 « Présenter un animal de son environnement ».
Activité : Vocabulaire.
Leçon du jour : La définition et la reformulation.
Objectifs : 1- Connaitre le sens des mots.
2- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 55 + tableau .
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase de sensibilisation :
- le champ lexical du mot : animal.
Faune, animalier, bête, sauvage, carnivore, herbivore, femelle, chat, miaulement, nid, félin, oiseau, pondre…
- Les mots de la même famille de « animal »
Animal, animalerie, animalier.
Animalerie : petit magasin où on y vend des animaux de compagnie.
Animalier: artiste ou peintre qui peint ou sculpte des animaux.
Qui peut me définir le mot « animal »
Animal est un être vivant doué d'une sensibilité et capable de mouvement
Texte support :
« Le chat est un animal domestique carnivore » c'est-à-dire son régime alimentaire est constitué de viande. Ce mammifère autrement dit qui allaite ses petits appartient à la famille des félins comme le lion, le tigre, et la panthère
Le chat est un animal domestique carnivore → définition
Carnivore c'est-à-dire son régime alimentaire est constitué de viande → reformulation
Cela veut dire
Ce mammifère autrement dit qui allaite ses petits → reformulation
IV/- Phase de structuration : Je retiens.
- La définition consiste à préciser ce qu’est une chose ou un être, en énumérant ses principales caractéristiques.
- La reformulation signifie dire la même chose avec d’autres mots.
V/- Phase d’évaluation:
Je m’exerce
Activité 1 page 55 : Relie par une flèche chaque mot de la colonne de gauche à sa définition. Aide-toi du dictionnaire.
Mot
Définition
Carnivore
Insectivore
Omnivore
Herbivore Animal qui se nourrit de chair.
Animal qui se nourrit d’herbe.
Animal qui se nourrit de tout.
Animal qui se nourrit d’insectes.
Activité 2
Donne la définition des mots suivants : Oiseau, Rongeurs, Miaulement, reptile
Oiseau est un animal qui possède des ails qui lui permettent de voler, son corps est couvert de plumes
Rongeurs : sont des animaux de la famille des mammifères. Ils sont habituellement de petite taille comme le lapin ou la souris, ils possèdent deux incisives tranchantes
Miaulement, c’est le cri du chat
Reptile est un animal à température variable au corps souvent allongé et recouvert d’écailles
Activité 3
Reformule les mots soulignés dans les phrases suivantes :
Le lion est un animal sauvage
La grenouille est un animal amphibien
Les oiseaux sont des animaux ovipares
j'aimerai savoir pourquoi tout le monde utilise presque les mêmes fiches pour les 4 niveaux dans les forums que j'ai pu visités j'ai remarqué que les collègues de la langue française ne font que réchauffer les mêmes fiches de l'an dernier . pour ma part j'essaye de changer et de faire mes propres fiches .supports et activités sont souvent de mon propre effort ,j'en ai assez de voir tout le monde faire du copier- coller . dans ma région les nouveaux se mettent en contact avec moi juste pour demander des fiches au lieu de faire seuls les leurs et de demander conseils après c'est devenu une tradition ou quoi ? je vous propose un échantillon de fiche pour le 2eme projet de 1am
Niveau :1AM
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition ».
Séquence : 01 « Présenter un animal de son environnement ».
Activité : Vocabulaire.
Leçon du jour : La définition et la reformulation.
Objectifs : 1- Connaitre le sens des mots.
2- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 55 + tableau .
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase de sensibilisation :
- le champ lexical du mot : animal.
Faune, animalier, bête, sauvage, carnivore, herbivore, femelle, chat, miaulement, nid, félin, oiseau, pondre…
- Les mots de la même famille de « animal »
Animal, animalerie, animalier.
Animalerie : petit magasin où on y vend des animaux de compagnie.
Animalier: artiste ou peintre qui peint ou sculpte des animaux.
Qui peut me définir le mot « animal »
Animal est un être vivant doué d'une sensibilité et capable de mouvement
Texte support :
« Le chat est un animal domestique carnivore » c'est-à-dire son régime alimentaire est constitué de viande. Ce mammifère autrement dit qui allaite ses petits appartient à la famille des félins comme le lion, le tigre, et la panthère
Le chat est un animal domestique carnivore → définition
Carnivore c'est-à-dire son régime alimentaire est constitué de viande → reformulation
Cela veut dire
Ce mammifère autrement dit qui allaite ses petits → reformulation
IV/- Phase de structuration : Je retiens.
- La définition consiste à préciser ce qu’est une chose ou un être, en énumérant ses principales caractéristiques.
- La reformulation signifie dire la même chose avec d’autres mots.
V/- Phase d’évaluation:
Je m’exerce
Activité 1 page 55 : Relie par une flèche chaque mot de la colonne de gauche à sa définition. Aide-toi du dictionnaire.
Mot
Définition
Carnivore
Insectivore
Omnivore
Herbivore Animal qui se nourrit de chair.
Animal qui se nourrit d’herbe.
Animal qui se nourrit de tout.
Animal qui se nourrit d’insectes.
Activité 2
Donne la définition des mots suivants : Oiseau, Rongeurs, Miaulement, reptile
Oiseau est un animal qui possède des ails qui lui permettent de voler, son corps est couvert de plumes
Rongeurs : sont des animaux de la famille des mammifères. Ils sont habituellement de petite taille comme le lapin ou la souris, ils possèdent deux incisives tranchantes
Miaulement, c’est le cri du chat
Reptile est un animal à température variable au corps souvent allongé et recouvert d’écailles
Activité 3
Reformule les mots soulignés dans les phrases suivantes :
Le lion est un animal sauvage
La grenouille est un animal amphibien
Les oiseaux sont des animaux ovipares
ninbyl- Messages : 17
Date d'inscription : 10/10/2013
Re: commentaires sur les fiches
merci collègue pour la contribution .
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» les fiches de 4 am
» toutes fiches pédagogiques de la 4em année moyenne
» fiches 1am 2G
» fiches 5AP
» fiches pédagogiques du P2 S1 4AM
» toutes fiches pédagogiques de la 4em année moyenne
» fiches 1am 2G
» fiches 5AP
» fiches pédagogiques du P2 S1 4AM
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud