Rechercher
Derniers sujets
expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
2 participants
Page 1 sur 1
expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
Niveau : première année moyenne
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
1ème heure : expression orale et compréhension de l’écrit
Support didactique : série de cinq photos représentant des animaux
Objectifs : inspirer l’élève pour qu’il s’exprime
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Identification du contenu des photos (observer, découvrir)
Regardez les photos. Dites ce que représente chacune d’elles.
La première photo représente un pigeon
La seconde représente un lion
La troisième photo représente une forêt
La quatrième photo représente un fennec
La cinquième photo représente un loup
Les animaux représentés sur les photos 2 et 5 ont des liens communs. Citez-en deux ou trois.
Ils sont tous les deux des animaux sauvages
Ils se nourrissent de chair
Ils sont tous les deux des animaux de proie
Phase 2 : production orale (s’exprimer)
Prenez vos dictionnaires, choisissez un animal et présentez-le. Vous trouverez ce dont vous avez besoin comme mots dans la banque.
Phase 3 : analyse de texte (observer, lire et comprendre)
Quel est le titre du texte ?
Le lynx
D’où est-il tiré ?
Il est tiré de l’encyclopédie des animaux
De quel animal parle-t-on dans le texte ?
On parle du lynx
Synthèse
Qui écrit ? A qui ? A propos de quoi ? Dans quel but ?
L’encyclopédiste Aux lecteurs, à nous les élèves Du lynx De le faire connaître, de le présenter
Phase 4 : Analyse approfondie du texte
A quelle famille appartient le lynx ?
Le lynx appartient à la famille des chats, c’est un félin.
Il a deux sens développés. Lesquels ?
Il a l’ouïe fine et la vue perçante
De quoi se nourrit-il ?
Il se nourrit de petites proies comme l’écureuil, le lapin, le lièvre
Est-il menacé ?
Oui, il est menacé
Pourquoi est-il menacé ?
Les hommes le chassent
Pourquoi le chassent-ils ?
Les hommes le chassent pour sa fourrure
Synthèse : réponds par « vrai » ou par « faux »
Le lynx vit en groupe faux
Le lynx est un animal domestique faux
Le lynx a une très bonne vue vrai
A retenir
Pour présenter un animal
_ Je le nomme
_ J’emploie la troisième personne du singulier
_ Je le définis et donne des informations pour le classer et le caractériser.
par Si ahmed Djaffard
Projet 2
Séquence 1 ► présenter un animal dans son environnement
1ème heure : expression orale et compréhension de l’écrit
Support didactique : série de cinq photos représentant des animaux
Objectifs : inspirer l’élève pour qu’il s’exprime
______________________Déroulement de la séance_______________________________
Phase 1 : Identification du contenu des photos (observer, découvrir)
Regardez les photos. Dites ce que représente chacune d’elles.
La première photo représente un pigeon
La seconde représente un lion
La troisième photo représente une forêt
La quatrième photo représente un fennec
La cinquième photo représente un loup
Les animaux représentés sur les photos 2 et 5 ont des liens communs. Citez-en deux ou trois.
Ils sont tous les deux des animaux sauvages
Ils se nourrissent de chair
Ils sont tous les deux des animaux de proie
Phase 2 : production orale (s’exprimer)
Prenez vos dictionnaires, choisissez un animal et présentez-le. Vous trouverez ce dont vous avez besoin comme mots dans la banque.
Phase 3 : analyse de texte (observer, lire et comprendre)
Quel est le titre du texte ?
Le lynx
D’où est-il tiré ?
Il est tiré de l’encyclopédie des animaux
De quel animal parle-t-on dans le texte ?
On parle du lynx
Synthèse
Qui écrit ? A qui ? A propos de quoi ? Dans quel but ?
L’encyclopédiste Aux lecteurs, à nous les élèves Du lynx De le faire connaître, de le présenter
Phase 4 : Analyse approfondie du texte
A quelle famille appartient le lynx ?
Le lynx appartient à la famille des chats, c’est un félin.
Il a deux sens développés. Lesquels ?
Il a l’ouïe fine et la vue perçante
De quoi se nourrit-il ?
Il se nourrit de petites proies comme l’écureuil, le lapin, le lièvre
Est-il menacé ?
Oui, il est menacé
Pourquoi est-il menacé ?
Les hommes le chassent
Pourquoi le chassent-ils ?
Les hommes le chassent pour sa fourrure
Synthèse : réponds par « vrai » ou par « faux »
Le lynx vit en groupe faux
Le lynx est un animal domestique faux
Le lynx a une très bonne vue vrai
A retenir
Pour présenter un animal
_ Je le nomme
_ J’emploie la troisième personne du singulier
_ Je le définis et donne des informations pour le classer et le caractériser.
par Si ahmed Djaffard
Re: expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
merci à vous mes chers collègues.
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Re: expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
De rien ,collègue mais tout le mérite ,revient ,à notre collègue Si ahmed Djaffard ,c'est lui qui a concu cette très belle fiche ,elle m'a plu et je voulais la partager ,avec vous ..........
.
.
Sujets similaires
» Activité : Compréhension de l’écrit + Lecture entraînement. 1AM Proj:1 séq:3
» Projet 3 / 3AS/ Séquence 2:Activités de compréhension et d'expression orale.
» 2Q/4 P/1 NIVEAU/2AM Expression orale
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
» Projet 3 / 3AS/ Séquence 2:Activités de compréhension et d'expression orale.
» 2Q/4 P/1 NIVEAU/2AM Expression orale
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud