Rechercher
Derniers sujets
2Q/4 P/1 NIVEAU/2AM Expression orale
2 participants
Page 1 sur 1
2Q/4 P/1 NIVEAU/2AM Expression orale
Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 1
Activité : Expression orale : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Fiche de travail. 47/140. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Ecouter la troisième et dernière partie de mon conte ’’Aladin et la lampe… ‘’
Découvrir comment se termine l’histoire de mon conte.
La fin est-elle identique, meilleure ou pire que la situation initiale ?
Déroulement de la leçon
Rappel des parties précédentes. Rappel du titre du conte étudié en S1 et S2.
Reconstitue la situation initiale en répondant aux questions suivantes :
Par quelle expression débutait le conte ? Quel est le personnage principal ?
Que faisait-il dans la place du village ?
Par quel indicateur de temps est introduite la situation transitoire ?
Qui s’approcha de l’enfant ? Quel travail lui proposa-t-il ? L’enfant avait-il accepté ?
Que lui remit l’étranger ? Que trouva t-il au fond de la grotte ?
L’enfant lui donna-t-il la lampe ? L’homme était-il triste, joyeux ou en colère ?
Laissa-t-il l’enfant sortir de la caverne ?
La maman savait-elle où était passé son enfant ?
Exploitation du dernier extrait. (140)
Première écoute.
Aladin a-t-il passé la nuit dans la caverne ou est-il rentré chez lui ?
Grâce à quoi a-t-il réussi à sortir de la caverne?
Que se passa-t-il en touchant l’anneau ?
Que fit-il en arrivant à la maison ?
Deuxième écoute.
La maman écoute l’histoire que lui raconte son enfant. L’a-t-elle cru ?
Pour la maman, l’enfant dit la vérité, ne dit pas la vérité.
Que fait la maman de la lampe ?
Pourquoi la maman se mit-elle à nettoyer la lampe ?
Que se passa-t-il lorsqu’elle frotta la lampe trois fois ?
Troisième écoute.
Quand ? A partir de ce jour, Qui ? Aladin et sa mère. Quoi ? Devinrent plus riches.
Pourquoi ? Le génie de la lampe leur obéissait : Il leur apportait tout ce dont-ils ont besoin.
Synthèse.
1. Aladin passa la journée : a)-à la maison b)-dans la caverne c)-dans la rue
2. Aladin réussit à sortir de caverne grâce à : a)-l’anneau b)-la lampe c)-son intelligence
3. La maman savait où se trouvait son fils. (Vrai / Faux)
L’enfant raconta l’aventure à sa mère. (Vrai / Faux)
La maman avait cru l’histoire de son fils. (Vrai / Faux)
Aladin donna la lampe à l’homme étranger. (Vrai / Faux)
4. Par rapport à la situation initiale, la fin de l’histoire est : a)-identique b)-meilleure c)-pire
DAOU Rachid
.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 1
Activité : Expression orale : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Fiche de travail. 47/140. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Ecouter la troisième et dernière partie de mon conte ’’Aladin et la lampe… ‘’
Découvrir comment se termine l’histoire de mon conte.
La fin est-elle identique, meilleure ou pire que la situation initiale ?
Déroulement de la leçon
Rappel des parties précédentes. Rappel du titre du conte étudié en S1 et S2.
Reconstitue la situation initiale en répondant aux questions suivantes :
Par quelle expression débutait le conte ? Quel est le personnage principal ?
Que faisait-il dans la place du village ?
Par quel indicateur de temps est introduite la situation transitoire ?
Qui s’approcha de l’enfant ? Quel travail lui proposa-t-il ? L’enfant avait-il accepté ?
Que lui remit l’étranger ? Que trouva t-il au fond de la grotte ?
L’enfant lui donna-t-il la lampe ? L’homme était-il triste, joyeux ou en colère ?
Laissa-t-il l’enfant sortir de la caverne ?
La maman savait-elle où était passé son enfant ?
Exploitation du dernier extrait. (140)
Première écoute.
Aladin a-t-il passé la nuit dans la caverne ou est-il rentré chez lui ?
Grâce à quoi a-t-il réussi à sortir de la caverne?
Que se passa-t-il en touchant l’anneau ?
Que fit-il en arrivant à la maison ?
Deuxième écoute.
La maman écoute l’histoire que lui raconte son enfant. L’a-t-elle cru ?
Pour la maman, l’enfant dit la vérité, ne dit pas la vérité.
Que fait la maman de la lampe ?
Pourquoi la maman se mit-elle à nettoyer la lampe ?
Que se passa-t-il lorsqu’elle frotta la lampe trois fois ?
Troisième écoute.
Quand ? A partir de ce jour, Qui ? Aladin et sa mère. Quoi ? Devinrent plus riches.
Pourquoi ? Le génie de la lampe leur obéissait : Il leur apportait tout ce dont-ils ont besoin.
Synthèse.
1. Aladin passa la journée : a)-à la maison b)-dans la caverne c)-dans la rue
2. Aladin réussit à sortir de caverne grâce à : a)-l’anneau b)-la lampe c)-son intelligence
3. La maman savait où se trouvait son fils. (Vrai / Faux)
L’enfant raconta l’aventure à sa mère. (Vrai / Faux)
La maman avait cru l’histoire de son fils. (Vrai / Faux)
Aladin donna la lampe à l’homme étranger. (Vrai / Faux)
4. Par rapport à la situation initiale, la fin de l’histoire est : a)-identique b)-meilleure c)-pire
DAOU Rachid
.
Re: 2Q/4 P/1 NIVEAU/2AM Expression orale
je vous remercie messieurs.
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
» Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
» Comment aborder l'expression orale?:
» La pratique de l'expression orale en classe:
» expression orale et compréhension de l’écrit :proj:2 séq:1 niveau :1am
» Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
» Comment aborder l'expression orale?:
» La pratique de l'expression orale en classe:
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud