Rechercher
Derniers sujets
Projet n°1 Séquence n°4 : niveau:2am Activité : Compréhension de texte
2 participants
Page 1 sur 1
Projet n°1 Séquence n°4 : niveau:2am Activité : Compréhension de texte
Collège d’enseignement moyen Tazaghart Achour Takarboust Bouira.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 2’
Activité : Compréhension de texte : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Texte : « l’arbre entêté » Page 48. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Découvrir la fin d’un conte : est-elle identique, meilleure ou pire que la SI ?
Déroulement de la leçon
Exploitation périphérique.
Titre du texte ? …………………………… Source du texte ?..............................
Organisation du texte : nombre de paragraphes ?
Exploitation centrale.
Première lecture silencieuse (de tout le texte).
Structure du conte :
Le 1er paragraphe est le début de l’histoire.
Comment appelle-t-on ce moment?
Relève la formule qui débute le conte.
Comment appelle-t-on cette formule ?
Le personnage principal de ce conte est :
a)-un animal b)-un végétal c)-une personne
Où se passe l’histoire ? « verger » à expliquer
Par quelle expression débute le 2ème paragraphe ?
Comment appelle-t-on cette expression ?
A quel temps est conjugué le verbe « s’écoula » ?
Remplace « une année » par « deux années »
Relève d’autres indicateurs de temps cités dans le texte.
Quelle est l’expression qui termine le conte ?
Comment appelle-t-on ce moment ?
Deuxième lecture du texte.
Paragraphe1 : Relève les autres personnages cités dans ce paragraphe.
-un arbre (-les fleurs -les oiseaux -les fruits -le paysan)
Paragraphe2 : Combien de temps s’est écoulé pour que l’arbre ne devienne un rameau ?
Paragraphe3 : L’arbre s’aperçut qu’il était différent des autres arbres. Il a peur.
Pourquoi avait-il peur ?
Que décida-t-il de faire suite à cette peur ?
Quels sont les arbres fruitiers cités dans ce texte ?
Paragraphe4 : Que décida de faire le jardinier ?
Paragraphe6 : Par quelle expression débute cette partie ?
Le paysan avait coupé l’arbre ?
Pourquoi ne lavait-il pas coupé ?
Par rapport au début, la fin du conte est-elle : -identique -meilleure -pire
DAOU Rachid
.
Projet n°1 : J’écris un recueil de contes pour la bibliothèque du collège
Raconter à travers le conte.
Séquence n°4 : Je rédige la situation finale d’un conte. Fiche : 2’
Activité : Compréhension de texte : Je découvre la situation finale d’un conte.
Support : Texte : « l’arbre entêté » Page 48. Niveau : 2èmeAM
Objectifs : Découvrir la fin d’un conte : est-elle identique, meilleure ou pire que la SI ?
Déroulement de la leçon
Exploitation périphérique.
Titre du texte ? …………………………… Source du texte ?..............................
Organisation du texte : nombre de paragraphes ?
Exploitation centrale.
Première lecture silencieuse (de tout le texte).
Structure du conte :
Le 1er paragraphe est le début de l’histoire.
Comment appelle-t-on ce moment?
Relève la formule qui débute le conte.
Comment appelle-t-on cette formule ?
Le personnage principal de ce conte est :
a)-un animal b)-un végétal c)-une personne
Où se passe l’histoire ? « verger » à expliquer
Par quelle expression débute le 2ème paragraphe ?
Comment appelle-t-on cette expression ?
A quel temps est conjugué le verbe « s’écoula » ?
Remplace « une année » par « deux années »
Relève d’autres indicateurs de temps cités dans le texte.
Quelle est l’expression qui termine le conte ?
Comment appelle-t-on ce moment ?
Deuxième lecture du texte.
Paragraphe1 : Relève les autres personnages cités dans ce paragraphe.
-un arbre (-les fleurs -les oiseaux -les fruits -le paysan)
Paragraphe2 : Combien de temps s’est écoulé pour que l’arbre ne devienne un rameau ?
Paragraphe3 : L’arbre s’aperçut qu’il était différent des autres arbres. Il a peur.
Pourquoi avait-il peur ?
Que décida-t-il de faire suite à cette peur ?
Quels sont les arbres fruitiers cités dans ce texte ?
Paragraphe4 : Que décida de faire le jardinier ?
Paragraphe6 : Par quelle expression débute cette partie ?
Le paysan avait coupé l’arbre ?
Pourquoi ne lavait-il pas coupé ?
Par rapport au début, la fin du conte est-elle : -identique -meilleure -pire
DAOU Rachid
.
Re: Projet n°1 Séquence n°4 : niveau:2am Activité : Compréhension de texte
Merci pour cette belle fiche.
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Activité : compréhension de l’écrit. niveau:2am projet:1 séq:3
» Projet 2:Séquence 1 :Activité : Compréhension de l’écrit (2)Texte 2: Le loup et l’agneau
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :
» p:1 séq:4 niveau:2am Activité : compréhension de l’écrit.
» Projet 2:Séquence 1 :Activité : Compréhension de l’écrit (2)Texte 2: Le loup et l’agneau
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :
» p:1 séq:4 niveau:2am Activité : compréhension de l’écrit.
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud