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Je vous donne ici un exemple de compte-rendu c'est à vous de changer ou d'ajouter les phrases suivant le niveau de la classe ..ici ces phrases ne sont là qu'à titre indicatif c'est juste pour vous aider à avoir un canevas du C.R.
COMPTE RENDU D’EXPRESSION ECRITE
Niveau : 1AM
Compétence terminale : 03- informer, expliquer et prescrire
Niveau de compétence : 02- Donner des conseils pour éviter un danger
Activité : Compte rendu de la production écrite
Domaine :écrit
Durée :1 heure.
Support : Tableau+ cahiers.
Contenus d'apprentissage : Donner des conseils pour éviter un danger domestique.
Objectifs :
-Remédier les insuffisances constatées.
-Combler les lacunes et améliorer le style d’écriture chez l’élève par l’application de règles simples.
-Amener l’élève à s’auto-corriger et à rédiger correctement. (A la fin de l’activité l’élève sera capable de se rendre compte de ses erreurs et de les corriger afin d’améliorer et réécrire son texte.)
Déroulement de la leçon
I-Eveil de l’intérêt (attirer l’attention de l’élève)
Aujourd’hui nous avons des invités.
Que peut leur dire ? Soyez les bienvenus.
Et vous : -travailler plus que d’habitude.
-soyez sages
-ne faites pas de bruit.
II-/Rappel du sujet.
-Rappelez-moi le sujet de l’expression écrite. Quels en sont les mots clés ?
(Le sujet est écrit au tableau puis analysé. Les mots clés sont soulignés. Rappeler le modèle discursif (type de texte ici texte prescriptif)
Sujet : Donne (en une quarantaine de mots) quelques consignes à ton petit frère pour lui permettre d’éviter un accident domestique (à la maison).
-Lecture individuelle par un ou deux élèves.
-Compréhension du sujet
Est-ce qu’on va écrire une histoire .non .ce n’est pas un texte narratif
Qu’est ce qu’on va faire, alors ? On va rédiger des consignes.
Donc des phrases pour donner des consignes (un texte prescriptif )
.Est ce qu’on va écrire toutes les phrases sur la même ligne ? non
On va à la ligne à chaque consigne et on met un tiret.
-De quoi va-t-on parler dans ces consignes? Des accidents domestiques
III-Remarque d’ordre général :
En corrigeant vos copies j’ai remarqué que le sujet donné a été compris par l’ensemble de la classe mais j’ai relevé quelques fautes nous les corrigerons ensemble.
-Quelques élèves ont mal structuré leurs phrases car dans cette production nous avons des phrases et non un texte narratif. (C’est un texte prescriptif).
Maintenant nous allons passer à la correction des fautes communes.
IV- Activité n°1 :
Correction des fautes communes
Faute puis correction
A-Conjugaison
1-Ne jouer (infinitif) pas avec le feu.
Que remarquez-vous dans cette phrase ?
Comment est écrit le verbe ? à l’infinitif.
Est-ce c’est juste ? NON. Quelle terminaison doit-on mettre ?
-C’est l’impératif à la 2em pers. du singulier
–Ne joue (impératif) pas avec le feu.(je parle à mon frère -2em. Personne du singulier
(remarque :on peut employer l’infinitif ex :Ne pas jouer avec le feu .
Expliquer aux apprenants qu’ici je m’adresse à la personne qui m’écoute..)
Activité orale .
Rappel de l’impératif présent :Ne joue pas /ne jouez pas /ne jouons pas .
Activité écrite : Mettre à l’impératif à la 2em pers. du singulier
Ne( toucher )pas les prises électriques.-------------------ne touche pas..-
Ne(ouvrir) pas le robinet de gaz.-------------------------n’ouvre pas…
(remarque :on enlève le « e « et on met l’apostrophe pour l’euphonie .)
(remarque :on peut employer l’infinitif ex :
B-Grammaire
-a)ponctuation.
– Ne joue pas à coté de la fenêtre ? (lire avec l’intonation)
Que remarquez-vous ? Ou est la faute? Phrase interrogative, on pose une question ici il n’y a pas de question. Je donne une consigne et je mets un point final à la fin de la phrase.
- Ne joue pas à coté de la fenêtre. (phrase impérative à la forme négative) .
Activité orale.
As-tu fermé la porte ? Quel est le type de cette phrase ? Interrogatif
As-tu rangé tes jouets?
Activité écrite :
-Mets ces phrases au type impératif. Ferme la………… /Range tes……………
b) Ne pas (ouvert) les robinets de gaz.
Ou est la faute ? Quel est l’infinitif de ce verbe ? Qui veut corriger ?,
On dit : NE PAS OUVRIR….
Pourquoi ? REGLE : Après ne pas le verbe se met à l’infinitif.
Activité orale.
Ecrire sur les murs. /Ne pas écrire sur les murs.
Jouer avec le feu. /Ne pas jouer avec le feu.
Activité écrite : Complète avec un verbe. (Mimer les verbes)
Ne pas…vite. (marcher /manger..)
Ne pas …la porte aux étrangers. (ouvrir )
V- Activité n°2 : Observation et analyse d’une copie d’élève
Maintenant on va passer à l’amélioration des phrases car comme c’est des consignes nous avons des phrases indépendantes les unes des autres mais toujours sur le thème qui est : donner des conseils pour éviter l’accident domestique.
Texte à améliorer :.
-Ne joue pas le ballon à la maison.
-Ne écrire pas à le mur
-Lave les mains avant la manger.
--Lecture repérage :
Observez et faites les remarques.
- Est-ce que l'élève a respecté la structure du texte?
-A-t-il respecté la ponctuation
-Lis le texte silencieusement et dis si l’élève a compris le sujet ou non
-Y a-t-il un sens global ?
-y a-t-il des répétitions, des contre sens ?
Les élèves repèrent l’erreur, la corrigent, ils passent à l’activité afin d’y remédier puis ils réécrivent la phrase pour améliorer le texte .
1er phrase :
On dit : Ne joue pas au ballon dans la maison.
.(quand on est dehors on dit on va à la maison mais ici on est déjà dans la maison ;à l’intérieur) .
2em.phrase.
On dit : Ne pas écrire sur le mur mais comme je m’adresse directement à mon frère en personne il est plus juste de dire :
N’écris pas sur le mur.
3em.phrase.
Lave-toi les mains avant de manger.
5) Le texte écrit au tableau et sur les cahiers est lu par un ou deux élèves.
Cette lecture « contrôle » permet de déceler et de corriger d’éventuelles erreurs d’inattention, voire d’incohérence.
6) Les copies sont distribuées aux élèves à la fin de la séance et ils précèdent à une correction individuelle et l'amélioration de leurs phrases
Je vous donne ici un exemple de compte-rendu c'est à vous de changer ou d'ajouter les phrases suivant le niveau de la classe ..ici ces phrases ne sont là qu'à titre indicatif c'est juste pour vous aider à avoir un canevas du C.R.
COMPTE RENDU D’EXPRESSION ECRITE
Niveau : 1AM
Compétence terminale : 03- informer, expliquer et prescrire
Niveau de compétence : 02- Donner des conseils pour éviter un danger
Activité : Compte rendu de la production écrite
Domaine :écrit
Durée :1 heure.
Support : Tableau+ cahiers.
Contenus d'apprentissage : Donner des conseils pour éviter un danger domestique.
Objectifs :
-Remédier les insuffisances constatées.
-Combler les lacunes et améliorer le style d’écriture chez l’élève par l’application de règles simples.
-Amener l’élève à s’auto-corriger et à rédiger correctement. (A la fin de l’activité l’élève sera capable de se rendre compte de ses erreurs et de les corriger afin d’améliorer et réécrire son texte.)
Déroulement de la leçon
I-Eveil de l’intérêt (attirer l’attention de l’élève)
Aujourd’hui nous avons des invités.
Que peut leur dire ? Soyez les bienvenus.
Et vous : -travailler plus que d’habitude.
-soyez sages
-ne faites pas de bruit.
II-/Rappel du sujet.
-Rappelez-moi le sujet de l’expression écrite. Quels en sont les mots clés ?
(Le sujet est écrit au tableau puis analysé. Les mots clés sont soulignés. Rappeler le modèle discursif (type de texte ici texte prescriptif)
Sujet : Donne (en une quarantaine de mots) quelques consignes à ton petit frère pour lui permettre d’éviter un accident domestique (à la maison).
-Lecture individuelle par un ou deux élèves.
-Compréhension du sujet
Est-ce qu’on va écrire une histoire .non .ce n’est pas un texte narratif
Qu’est ce qu’on va faire, alors ? On va rédiger des consignes.
Donc des phrases pour donner des consignes (un texte prescriptif )
.Est ce qu’on va écrire toutes les phrases sur la même ligne ? non
On va à la ligne à chaque consigne et on met un tiret.
-De quoi va-t-on parler dans ces consignes? Des accidents domestiques
III-Remarque d’ordre général :
En corrigeant vos copies j’ai remarqué que le sujet donné a été compris par l’ensemble de la classe mais j’ai relevé quelques fautes nous les corrigerons ensemble.
-Quelques élèves ont mal structuré leurs phrases car dans cette production nous avons des phrases et non un texte narratif. (C’est un texte prescriptif).
Maintenant nous allons passer à la correction des fautes communes.
IV- Activité n°1 :
Correction des fautes communes
Faute puis correction
A-Conjugaison
1-Ne jouer (infinitif) pas avec le feu.
Que remarquez-vous dans cette phrase ?
Comment est écrit le verbe ? à l’infinitif.
Est-ce c’est juste ? NON. Quelle terminaison doit-on mettre ?
-C’est l’impératif à la 2em pers. du singulier
–Ne joue (impératif) pas avec le feu.(je parle à mon frère -2em. Personne du singulier
(remarque :on peut employer l’infinitif ex :Ne pas jouer avec le feu .
Expliquer aux apprenants qu’ici je m’adresse à la personne qui m’écoute..)
Activité orale .
Rappel de l’impératif présent :Ne joue pas /ne jouez pas /ne jouons pas .
Activité écrite : Mettre à l’impératif à la 2em pers. du singulier
Ne( toucher )pas les prises électriques.-------------------ne touche pas..-
Ne(ouvrir) pas le robinet de gaz.-------------------------n’ouvre pas…
(remarque :on enlève le « e « et on met l’apostrophe pour l’euphonie .)
(remarque :on peut employer l’infinitif ex :
B-Grammaire
-a)ponctuation.
– Ne joue pas à coté de la fenêtre ? (lire avec l’intonation)
Que remarquez-vous ? Ou est la faute? Phrase interrogative, on pose une question ici il n’y a pas de question. Je donne une consigne et je mets un point final à la fin de la phrase.
- Ne joue pas à coté de la fenêtre. (phrase impérative à la forme négative) .
Activité orale.
As-tu fermé la porte ? Quel est le type de cette phrase ? Interrogatif
As-tu rangé tes jouets?
Activité écrite :
-Mets ces phrases au type impératif. Ferme la………… /Range tes……………
b) Ne pas (ouvert) les robinets de gaz.
Ou est la faute ? Quel est l’infinitif de ce verbe ? Qui veut corriger ?,
On dit : NE PAS OUVRIR….
Pourquoi ? REGLE : Après ne pas le verbe se met à l’infinitif.
Activité orale.
Ecrire sur les murs. /Ne pas écrire sur les murs.
Jouer avec le feu. /Ne pas jouer avec le feu.
Activité écrite : Complète avec un verbe. (Mimer les verbes)
Ne pas…vite. (marcher /manger..)
Ne pas …la porte aux étrangers. (ouvrir )
V- Activité n°2 : Observation et analyse d’une copie d’élève
Maintenant on va passer à l’amélioration des phrases car comme c’est des consignes nous avons des phrases indépendantes les unes des autres mais toujours sur le thème qui est : donner des conseils pour éviter l’accident domestique.
Texte à améliorer :.
-Ne joue pas le ballon à la maison.
-Ne écrire pas à le mur
-Lave les mains avant la manger.
--Lecture repérage :
Observez et faites les remarques.
- Est-ce que l'élève a respecté la structure du texte?
-A-t-il respecté la ponctuation
-Lis le texte silencieusement et dis si l’élève a compris le sujet ou non
-Y a-t-il un sens global ?
-y a-t-il des répétitions, des contre sens ?
Les élèves repèrent l’erreur, la corrigent, ils passent à l’activité afin d’y remédier puis ils réécrivent la phrase pour améliorer le texte .
1er phrase :
On dit : Ne joue pas au ballon dans la maison.
.(quand on est dehors on dit on va à la maison mais ici on est déjà dans la maison ;à l’intérieur) .
2em.phrase.
On dit : Ne pas écrire sur le mur mais comme je m’adresse directement à mon frère en personne il est plus juste de dire :
N’écris pas sur le mur.
3em.phrase.
Lave-toi les mains avant de manger.
5) Le texte écrit au tableau et sur les cahiers est lu par un ou deux élèves.
Cette lecture « contrôle » permet de déceler et de corriger d’éventuelles erreurs d’inattention, voire d’incohérence.
6) Les copies sont distribuées aux élèves à la fin de la séance et ils précèdent à une correction individuelle et l'amélioration de leurs phrases
Re: le compte-rendu:
Merci cher collègue pour cet excellent travail qui est très utile aux nouveaux stagiaires...
Mme Médjani FZ- Messages : 244
Date d'inscription : 13/07/2013
Age : 64
Localisation : Mérouana (Batna)
Re: le compte-rendu:
En toute franchise c'est parfait. la méthode est très interessante (je parle des activités qui se font avant " le paragraphe d'un élève à améliorer". Je n'ai pas l'habitude de faire ça en détail. Grand merci Monsieur S.Kamel
massy- Messages : 12
Date d'inscription : 06/11/2013
Re: le compte-rendu:
merci de votre collaboration mais je voudrais savoir qu'en production ecrite par exemple la 3am sur les vignettes,j'ai fait demandé à mes élèvs d'observer les vignettes et d'accepter toutes les réponses possibles puis à moi de leur choisir la réponse valable puis de la répéter par les eleves passifs et j'ai continué avec le reste des vignettes pour obtenir à la fin un fait divers (travail collectif)qui devront l'ecrire à la maison.Le lendemain c'etait catastrophique "travail incomprehensible" plein de fautes que dois-je faire ? Je tiens à vs savoir que c'est ma première séance,guidez-moi chers collègues avec vos précieux conseils!
hbb17- Messages : 133
Date d'inscription : 17/11/2013
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