Rechercher
Derniers sujets
Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
2 participants
Page 1 sur 1
Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
Activité : oral
Objectif de la séance : écouter un extrait de conte pour identifier le personnage décrit et les éléments de la description.
Texte : Léa
Léa était une petite fille âgée de huit-ans qui vivait avec une vieille dame, dans une petite ferme où elle était hébergée depuis son plus jeune âge. Elle avait une taille moyenne, des cheveux châtains avec une petite frange qui retombait sur son large front, des yeux couleurs noisette et de belles petites joues à croquer. Les gens de la ferme l’avaient surnommée la petite fille qui ne souriait jamais, prénom qui lui allait bien. La raison pour laquelle elle ne souriait jamais, était due à la disparition de ses parents à sa naissance.
Un jour, Léa décida de partir à la recherche de ses parents. Elle fit ses adieux à tout le village et partit.
Mathilde140@live.be
Déroulement de la leçon.
Eveil de l’intérêt :
Cite quelques personnages de contes.
Peux-tu dire comment ils sont ? (physiquement ? moralement ?)
Lecture magistrale du texte :
Indices périphériques :
Quel est le titre de ce texte ?
D’où vient ce texte ?
Consigne à écrire sur le tableau : écoute le texte puis réponds aux questions.
1ère écoute :
• Qui est le personnage décrit dans ce texte ?
• Quel âge a la petite fille ?
• Où habite-t-elle ?
• Comment était-elle surnommée ?
• Ce texte nous fait le portrait d’une fille. Vrai faux.
2ème écoute :
• Quels sont les éléments du portrait décrits chez cette petite fille ?
• Relève les adjectifs qui qualifient les termes suivants :
Les cheveux, les yeux, les joues, la taille, le front.
Synthèse :
Dans un conte, je peux décrire un personnage selon un ordre logique : protrait moral et portrait physique.
Les éléments du portrait : la taille, le visage, les yeux, les cheveux,le teint, le trait de caractère, la personnalité….
Auteur :Lahmar Moussa
Objectif de la séance : écouter un extrait de conte pour identifier le personnage décrit et les éléments de la description.
Texte : Léa
Léa était une petite fille âgée de huit-ans qui vivait avec une vieille dame, dans une petite ferme où elle était hébergée depuis son plus jeune âge. Elle avait une taille moyenne, des cheveux châtains avec une petite frange qui retombait sur son large front, des yeux couleurs noisette et de belles petites joues à croquer. Les gens de la ferme l’avaient surnommée la petite fille qui ne souriait jamais, prénom qui lui allait bien. La raison pour laquelle elle ne souriait jamais, était due à la disparition de ses parents à sa naissance.
Un jour, Léa décida de partir à la recherche de ses parents. Elle fit ses adieux à tout le village et partit.
Mathilde140@live.be
Déroulement de la leçon.
Eveil de l’intérêt :
Cite quelques personnages de contes.
Peux-tu dire comment ils sont ? (physiquement ? moralement ?)
Lecture magistrale du texte :
Indices périphériques :
Quel est le titre de ce texte ?
D’où vient ce texte ?
Consigne à écrire sur le tableau : écoute le texte puis réponds aux questions.
1ère écoute :
• Qui est le personnage décrit dans ce texte ?
• Quel âge a la petite fille ?
• Où habite-t-elle ?
• Comment était-elle surnommée ?
• Ce texte nous fait le portrait d’une fille. Vrai faux.
2ème écoute :
• Quels sont les éléments du portrait décrits chez cette petite fille ?
• Relève les adjectifs qui qualifient les termes suivants :
Les cheveux, les yeux, les joues, la taille, le front.
Synthèse :
Dans un conte, je peux décrire un personnage selon un ordre logique : protrait moral et portrait physique.
Les éléments du portrait : la taille, le visage, les yeux, les cheveux,le teint, le trait de caractère, la personnalité….
Auteur :Lahmar Moussa
Re: Activité : oral niveau:2am projet:1 séq:3
merci pour cette initiative,elle m'aidera une fois j'entamerai la 3eme séquence.
hbb17- Messages : 133
Date d'inscription : 17/11/2013
Sujets similaires
» p:1 séq:4 niveau:2am Activité : oral
» Projet 02 :Séquence 02 :activité:production de l'oral:niveau:4am
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Activité : oral P/1 S2Q/4 NIVEAU/2AM
» Projet 02 :Séquence 02 :activité:production de l'oral:niveau:4am
» Projet n° 02 Séquence 01 Activité : Compréhension de l’oral niveau:4am
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité 1 :Compréhension de l’oral.
» Activité : oral P/1 S2Q/4 NIVEAU/2AM
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud