Rechercher
Derniers sujets
Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
+10
sonia.com
dream23
imad2702
cirta
emmame
ryadh
ZANOBIA
sila da yas
Moudjib
Admin-S Kamel
14 participants
Page 1 sur 1
Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
Projet : 2Argumenter en racontant.
Séquence: 2. Argumenter dans le dialogue
Expression Orale :
Objectifs : Construire du sens à partir d'un dialogue écouté à visée argumentative
Ecouter et comprendre un texte narratif.
Repérer les passages argumentatifs.
Identifier les opinions exprimées dans le texte.
Produire à l'oral un récit argumentatif à partir d'une BD
Déroulement de la séance
A)Compréhension :
Pré écoute :
- Quels sont les moyens de communication que vous connaissez ?
- Lequel préférez-vous ? Pourquoi ?
- Le téléphone, la lettre, le fax, le télégramme, les réseaux sociaux, skype, SMS, MMS...
Ecoute n°1
*-Ecoutez attentivement ce document sonore pour répondre aux questions suivantes :
- Combien de voix entendez-vous ? - Six ? Quatre ? Cinq ?
- Quatre voix.
- Les personnes qui parlent sont :
a) des adultes ? Des adolescents ? Des petits enfants ? - Des adolescents
b) des lycéens ? Des écoliers ? Des collégiens ? - Des collégiens
- Que représente la première voix de ce document ? - Le narrateur.
- Est-ce une voix masculine ou féminine ? - C’est une voix féminine.
- Comment appelle-t-on la suite du document ? -La suite du document est un dialogue.
- Combien de voix féminines et combien de voix masculines interviennent dans le dialogue ? –
- Deux voix masculines et deux voix féminines.
- Quel est le sujet de leur conversation ? Pour ou contre le téléphone portable.
Ecoute n°2 (Partie narrative)
- Quel événement est rapporté ?
-Le malaise hypoglycémique de Nawal.
- Où et quand cela s'est-il passé ?
- A la sortie du collège après la séance de sport.
- Les camarades ont-ils pu joindre les parents de Nawal ? Non.
- Qu'ont-ils fait finalement pour la secourir ?
- Ils ont demandé l’aide d’un automobiliste de passage qui l’a transportée à l’hôpital.
- Quel est le problème posé suite à cet incident ?
- L’utilité du portable.
Ecoute n°3 (Partie dialoguée)
Réécoute puis mets une croix dans la case qui convient.
- Anis *- pour
- Sara *- contre
- Siham *- pour
- Samy *- contre
- Quels sont les verbes et expressions utilisés par les personnages pour donner leur opinion ?
Je pense, ils disent, ils craignent, je suis d’accord, je ne suis pas de ton avis, tu as tout à fait raison.
Ecoute n°4
- Quels sont les arguments en faveur du portable ?
- Les arguments en faveur du portable
- Garder tout le temps le contact avec ses parents et ses copains.
- Un objet précieux.
- On ne peut pas s’en passer
- La clé de l’autonomie.
- Procure la sensation de ne pas être seul.
- Quels sont les arguments contre le portable.
-Les arguments contre :
- Trop petite
- Utilisation trop chère.
- Utilisation en classe, punition par les professeurs.
- Source de problèmes.
- Dangereux pour la santé.
- Quels exemples ou explications justifient ces arguments ?
« Tu es encore trop petite et son utilisation revient trop cher. »
« Nous craignons que tu l’utilises en classe et que tu sois punie par tes professeurs. »
- Rapportez les paroles des parents de Sihem au discours direct.
Récapitulons (à titre indicatif)
Sara dit que ses parents ont raison car le portable peut créer des problèmes.
Elle ajoute qu’il pourrait aussi provoquer des maladies graves comme le cancer chez l’enfant.
Elle recommande aux utilisateurs de portable de l’éteindre la nuit et d’utiliser le kit mains libres pour parler. Elle pense que c’est un bon conseil.
Samy dit qu’il ne partage pas son avis car lui, il ne peut pas vivre sans portable. Il se demande d’ailleurs comment certains ados peuvent s’en passer en raison des nombreux
B) Production
1. Que propose Samir à son ami Nabil ?
1. Samir propose à son ami Nabil son paquet de cigarettes.
2. Quelle en est la raison ?
2. Le médecin lui a demandé d’arrêter de fumer et pour ne pas être tenté de fumer.
3. Comment réagit Nabil à cette proposition ? Qu'en penses-tu ?
3. Nabil, surpris, refuse catégoriquement la proposition de son ami. Il a tout à fait raison, il n’a d’ailleurs jamais fumé.
4. Et toi, aurais-tu réagi de la même façon ? Pourquoi ?
4. Oui. Il faut absolument éviter la première cigarette pour ne pas tomber dans
l’accoutumance (dépendance, addiction).
5. Quels arguments avance Nabil pour justifier sa prise de position ?
5. Les arguments pour justifier sa prise de position sont :
- Ne pas avoir les dents jaunes et l’haleine qui pue.
- La cigarette est une vraie drogue.
- Il n’a pas envie de contracter le cancer.
6. Ces arguments vont-ils convaincre Samir d'arrêter de fumer définitivement ?
Dis ce que tu en penses à tes camarades en justifiant ton point de vue.
6. Ces arguments vont certainement convaincre Samir d’arrêter de fumer.
- Proposez un titre à ce dialogue et choisissez ensemble celui qui convient le mieux.
- Par groupes de trois, interprétez cette scène devant le reste de la classe. Vous serez attentifs à l'intonation, la gestuelle et à l'expression.
par:touati
Séquence: 2. Argumenter dans le dialogue
Expression Orale :
Objectifs : Construire du sens à partir d'un dialogue écouté à visée argumentative
Ecouter et comprendre un texte narratif.
Repérer les passages argumentatifs.
Identifier les opinions exprimées dans le texte.
Produire à l'oral un récit argumentatif à partir d'une BD
Déroulement de la séance
A)Compréhension :
Pré écoute :
- Quels sont les moyens de communication que vous connaissez ?
- Lequel préférez-vous ? Pourquoi ?
- Le téléphone, la lettre, le fax, le télégramme, les réseaux sociaux, skype, SMS, MMS...
Ecoute n°1
*-Ecoutez attentivement ce document sonore pour répondre aux questions suivantes :
- Combien de voix entendez-vous ? - Six ? Quatre ? Cinq ?
- Quatre voix.
- Les personnes qui parlent sont :
a) des adultes ? Des adolescents ? Des petits enfants ? - Des adolescents
b) des lycéens ? Des écoliers ? Des collégiens ? - Des collégiens
- Que représente la première voix de ce document ? - Le narrateur.
- Est-ce une voix masculine ou féminine ? - C’est une voix féminine.
- Comment appelle-t-on la suite du document ? -La suite du document est un dialogue.
- Combien de voix féminines et combien de voix masculines interviennent dans le dialogue ? –
- Deux voix masculines et deux voix féminines.
- Quel est le sujet de leur conversation ? Pour ou contre le téléphone portable.
Ecoute n°2 (Partie narrative)
- Quel événement est rapporté ?
-Le malaise hypoglycémique de Nawal.
- Où et quand cela s'est-il passé ?
- A la sortie du collège après la séance de sport.
- Les camarades ont-ils pu joindre les parents de Nawal ? Non.
- Qu'ont-ils fait finalement pour la secourir ?
- Ils ont demandé l’aide d’un automobiliste de passage qui l’a transportée à l’hôpital.
- Quel est le problème posé suite à cet incident ?
- L’utilité du portable.
Ecoute n°3 (Partie dialoguée)
Réécoute puis mets une croix dans la case qui convient.
- Anis *- pour
- Sara *- contre
- Siham *- pour
- Samy *- contre
- Quels sont les verbes et expressions utilisés par les personnages pour donner leur opinion ?
Je pense, ils disent, ils craignent, je suis d’accord, je ne suis pas de ton avis, tu as tout à fait raison.
Ecoute n°4
- Quels sont les arguments en faveur du portable ?
- Les arguments en faveur du portable
- Garder tout le temps le contact avec ses parents et ses copains.
- Un objet précieux.
- On ne peut pas s’en passer
- La clé de l’autonomie.
- Procure la sensation de ne pas être seul.
- Quels sont les arguments contre le portable.
-Les arguments contre :
- Trop petite
- Utilisation trop chère.
- Utilisation en classe, punition par les professeurs.
- Source de problèmes.
- Dangereux pour la santé.
- Quels exemples ou explications justifient ces arguments ?
« Tu es encore trop petite et son utilisation revient trop cher. »
« Nous craignons que tu l’utilises en classe et que tu sois punie par tes professeurs. »
- Rapportez les paroles des parents de Sihem au discours direct.
Récapitulons (à titre indicatif)
Sara dit que ses parents ont raison car le portable peut créer des problèmes.
Elle ajoute qu’il pourrait aussi provoquer des maladies graves comme le cancer chez l’enfant.
Elle recommande aux utilisateurs de portable de l’éteindre la nuit et d’utiliser le kit mains libres pour parler. Elle pense que c’est un bon conseil.
Samy dit qu’il ne partage pas son avis car lui, il ne peut pas vivre sans portable. Il se demande d’ailleurs comment certains ados peuvent s’en passer en raison des nombreux
B) Production
1. Que propose Samir à son ami Nabil ?
1. Samir propose à son ami Nabil son paquet de cigarettes.
2. Quelle en est la raison ?
2. Le médecin lui a demandé d’arrêter de fumer et pour ne pas être tenté de fumer.
3. Comment réagit Nabil à cette proposition ? Qu'en penses-tu ?
3. Nabil, surpris, refuse catégoriquement la proposition de son ami. Il a tout à fait raison, il n’a d’ailleurs jamais fumé.
4. Et toi, aurais-tu réagi de la même façon ? Pourquoi ?
4. Oui. Il faut absolument éviter la première cigarette pour ne pas tomber dans
l’accoutumance (dépendance, addiction).
5. Quels arguments avance Nabil pour justifier sa prise de position ?
5. Les arguments pour justifier sa prise de position sont :
- Ne pas avoir les dents jaunes et l’haleine qui pue.
- La cigarette est une vraie drogue.
- Il n’a pas envie de contracter le cancer.
6. Ces arguments vont-ils convaincre Samir d'arrêter de fumer définitivement ?
Dis ce que tu en penses à tes camarades en justifiant ton point de vue.
6. Ces arguments vont certainement convaincre Samir d’arrêter de fumer.
- Proposez un titre à ce dialogue et choisissez ensemble celui qui convient le mieux.
- Par groupes de trois, interprétez cette scène devant le reste de la classe. Vous serez attentifs à l'intonation, la gestuelle et à l'expression.
par:touati
Moudjib- Messages : 96
Date d'inscription : 28/08/2013
Re: Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
mrc mais moi je veut le texte son pour le prendre sur mon portable
sila da yas- Messages : 1
Date d'inscription : 03/02/2014
ZANOBIA- Messages : 16
Date d'inscription : 10/12/2013
ryadh- Messages : 2
Date d'inscription : 30/09/2013
Re: Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
svp j'ai besoin du support audio je l'ai cherché partout mais sans resultat j'ai retardé cette séance en esperant trouvé le fichier sonore s'il vous plait aidez moi merci
emmame- Messages : 2
Date d'inscription : 12/09/2013
cirta- Messages : 10
Date d'inscription : 06/09/2013
imad2702- Messages : 16
Date d'inscription : 09/07/2013
Re: Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
Très gentil de votre part ,cher ami ,nous vous sommes ,très reconnaissants ............
Re: Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
je cherche audio de la sequence 2
dream23- Messages : 1
Date d'inscription : 09/02/2014
Re: Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
salut! je veux l'audio sonore du projet 3 sequence 1 svp (Un voyage au bout du rêve) en urgent svp
sonia.com- Messages : 2
Date d'inscription : 09/02/2014
Re: Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
slt je veux la récapitulons de production de l'oral (projet 2 séquence 2) et mrc :
lina jassmin- Messages : 4
Date d'inscription : 19/02/2014
Age : 24
amormesbahi- Messages : 1
Date d'inscription : 07/09/2013
Re: Projet : 2 Séquence: 2:Expression Orale :le portable:4AM:
svp le lien ne fonctionne pas
le document sonore du portable svp
le document sonore du portable svp
ouraghi- Messages : 1
Date d'inscription : 04/01/2015
sinta- Messages : 1
Date d'inscription : 25/01/2015
Age : 31
Sujets similaires
» Expression orale:1 AM projet:2 séq:1
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Projet 3 / 3AS/ Séquence 2:Activités de compréhension et d'expression orale.
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
» Expression orale :1am projet:2 séquence:1« Présenter un animal dans son environnement ».
» Activité : Expression orale Niveau : 2AM Projet n° 02 :
» Projet 3 / 3AS/ Séquence 2:Activités de compréhension et d'expression orale.
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
» Expression orale :1am projet:2 séquence:1« Présenter un animal dans son environnement ».
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud