Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Barika FLE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Activité amusante faisable en TD 2AM
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyVen 19 Jan - 17:04 par masten23

» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyVen 17 Nov - 17:57 par masten23

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptySam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir

»  des nouvelles de M S Kamel
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyMer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ

»  Les méfaits du tabagisme
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ

» Mme Médjani FZ
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ

» Le sport  / Le football
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ

» devoir 3AM
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyDim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyLun 23 Nov - 22:16 par sofyane

» l'épidémie (Coronavirus)
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptySam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ

» des nouvelles
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptySam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ

» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyMer 15 Jan - 19:11 par invisible34

» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyLun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou

» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyMer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed

»  Evaluation     La violence      Niveau :4AM Texte :    
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyLun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ

» Evaluation certificative 4am
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyLun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ

» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyMer 21 Mar - 17:51 par hakim.z

» Composition 3AM Trimestre 2
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyLun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet

» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyDim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 EmptyDim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud

Le deal à ne pas rater :
Jeux, jouets et Lego : le deuxième à -50% (large sélection)
Voir le deal

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

+2
Admin-S Kamel
janina janina
6 participants

Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 Empty conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par janina janina Mer 25 Sep - 19:33


Niveau : 4AM
Projet 01 :Al’occasion de la journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence 01 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Compétence visée : Amener l’apprenant à apprendre à construire les règles qui structurent la langue française.
Activité : Conjugaison Le présent de l’indicatif.
Support p 27 à 29.
Objectifs d’apprentissage: Identifier les valeurs du présent de l’indicatif et savoir le conjuguer.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :(phase de lecture du corpus et du repérage du fait de langue.)
- Quel est le problème soulevé dans cet énoncé ?
- Le problème soulevé dans cet énoncé est la déforestation.
- Relève les deux causes essentielles de la déforestation de l’Amazonie.
- Les deux causes essentielles de la déforestation de l’Amazonie sont : le défrichement et le commerce du bois tropical.
- Souligne au crayon les verbes du texte.
Portent-couvre- s’étend- ont fini- consiste- est- est
Analyse : (phase de réflexion sur le fait de langue)
-Donne l’infinitif et le groupe de ces verbes.
Je donne l’infinitif et le groupe des verbes.
Verbes infinitif groupe Verbes infinitif groupe
Portent
couvre
consiste
intéresse Porter
couvrir
consister
intéresser 1er
3ème
1er
1er s’étend
ont fini
est
s’étendre
finir
être
3ème
2ème
/
-Quel est le temps dominant dans le texte ?
- Le temps dominant dans le texte est le présent de l'indicatif.
-Quelle est sa valeur : énonciation ? vérité ? narration ?
- Sa valeur est le présent de vérité.
-Quelles sont les terminaisons des verbes du 1er et du 2e groupes au présent
de l’indicatif ?
- Les terminaisons d’un verbe 1ère groupe au présent de l’indicatif : -e; -es ; -e ; -ons ; - ez ; -ent
- Les terminaisons d’un verbe 2ème groupe au présent de l’indicatif : -is ; -is ; -it ; -issons ; -issez ; -issent.

Faisons le point (P 27/ 28)(phase de conceptualisation ou construction collective de la règle.)

Je m’exerce (P 28 / 29) ( phase d’application)

1. Je relève les verbes du texte et je donne leur infinitif.
La biodiversité assure d’innombrables services écologiques. Ainsi les algues constituent la
plus grande machine à produire de l’oxygène pour la planète. Les récifs coralliens servent
d’abris aux poissons. Ils réduisent la force des vagues ce qui permet de préserver les côtes.
assure: assurer ; constituent : constituer ; servent : servir ; réduisent : réduire ;
permet : permettre
2. Je complète les formes verbales au présent de l’indicatif.
- Tu cries; Il rit; Nous nous mobilisons; Ils réfléchissent ; Vous rejoignez;
- Je bois; Vous vivez ; Il prévoie; Tu lies (lier); Tu lis (lire) ; Elle surprend ;
- Elles croient; Tu peux ; Il faut ; Je souffre ; Tu accueilles


3. Je conjugue au présent de l’indicatif :
- Vous pensez. Il pleut. Je crée.

- Il sait. Ils peuvent. Vous combattez.
- Nous craignons. Ils se nourrissent.
- Elles disparaissent. Ils meurent.
- Nous voulons. Je sens. Tu découvres.
- Il permet. Ils surprennent.
- Vous vous apercevez. On doit.
4. Je conjugue les verbes au pluriel, à la personne correspondante.
- Tu apprends : Vous apprenez ; Il boit : Ils boivent ; Tu fais : Vous faites ;
- Elle revient : Elles reviennent ; J’éteins : Nous éteignons.
- Elle se plaint : Elles se plaignent ; Je crois : Nous croyons.
- Tu sais : Vous savez ; Je connais : nous connaissons.
- Il dort : Ils dorment ; Je pars : Nous partons ; Tu franchis : Vous franchissez.
- Il devient : Ils deviennent ; Tu prévois : Vous prévoyez.
- Il lit : Ils lisent ; Tu dis : Vous dites.
5. Je mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
Il y a fort longtemps, un groupe de pinsons sud-américains atterrit aux Galápagos. Un vrai
paradis : peu d’oiseaux, des graines en abondance. Mais à mesure que la population de
pinsons augmente, la concurrence devient plus rude. En période de disette, les oiseaux à
gros bec et ceux à bec long et fin survivent mieux parce que les premiers arrivent à
casser même les graines les plus dures ; les seconds peuvent changer de menu et capturer
des insectes. Ne fréquentant plus tout à fait les mêmes lieux puisqu’elles ne mangent plus
les mêmes aliments, ces deux variétés de pinsons finissent par ne plus se croiser et par
devenir des espèces différentes.
6. J'indique les valeurs du présent de l’indicatif dans chacune des phrases.
- Chaque été, des centaines d’hectares de forêts sont détruits par le feu. Présent d’habitude
(répétition).
- L’eau bout à 100° : présent de vérité générale.
- Méfie-toi de l’eau qui dort : présent de vérité générale.
- Il pleut depuis une semaine : présent prolongé.
- « Qui veut participer à l’aménagement des espaces verts ?» demande le délégué du
quartier : présent d'énonciation.

NB : le professeur est libre de choisir les exercices qui répondent aux besoins et au niveau de
ses apprenants et également d’en proposer d’autres.

J’écris : (activité d’intégration partielle)

Ecris quatre phrases au présent de l’indicatif dans lesquelles tu citeras des gestes
quotidiens indispensables pour préserver l’environnement.
Exemple : Je ne jette pas de papiers n’importe où.
- Je ne gaspille pas l’eau.
- Je ferme bien le robinet d’eau.
- Je mets les ordures dans la poubelle.





janina janina

Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 Empty Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par Admin-S Kamel Jeu 26 Sep - 12:11

fiche très détaillée ,ça aidera ,nos jeunes......


Dernière édition par Admin-S Kamel le Ven 27 Sep - 11:49, édité 1 fois
Admin-S Kamel
Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 58

https://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 Empty Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par moura abdi Ven 27 Sep - 8:07

Je vous remercie Janina ..Vous êtes généreuse.

moura abdi

Messages : 5
Date d'inscription : 27/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 Empty Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par lynda 15 Sam 28 Sep - 8:43

merci , Smile 

lynda 15

Messages : 2
Date d'inscription : 07/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 Empty Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par sarah sarita Lun 14 Oct - 0:19

MERCI BCP POUR CETTE CITE IL MA AIDE BCPSmile 


sarah sarita

Messages : 2
Date d'inscription : 06/10/2013

Revenir en haut Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 Empty Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par zemmal mouhamed Mar 30 Sep - 18:20

merci

zemmal mouhamed

Messages : 1
Date d'inscription : 29/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014 Empty Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum