Rechercher
Derniers sujets
vocabulaire :les pronoms personnels sujets:prj:1 séq:2
Page 1 sur 1
vocabulaire :les pronoms personnels sujets:prj:1 séq:2
Projet 1
Séquence 2 ► présenter quelqu’un
4ème heure : Vocabulaire (Cette séance de vocabulaire s’étend sur deux heures en raisons des deux objectifs qui lui furent assignés)
Supports didactiques : petit texte de Lizzie NAPOLI, in « Aventure au mont Saint Michel »
Objectifs : Le pronom personnel sujet
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : Je comprends le texte (Lecture des élèves pour les besoins de l’imprégnation)
_ Quel est le titre de ce texte ?
Il n’en a pas
_ Qui en est l’auteur ?
L’auteur du texte est Lizzie NAPOLI
_ Quelle est la source de ce texte ?
La source de ce texte est « Aventure au Mont Saint Michel »
_ De qui parle le texte ? (faire remarquer que lorsqu’on pose la avec « qui », c’est une personne que l’on cherche)
Le texte parle du grand-père de Yann.
_ Comment est-il maintenant ?
Il est trop vieux pour aller pêcher.
_ Que fait le grand père de Yann quand il fait beau ?
Quand il fait beau, il répare les filets.
Phase 2 : J’observe
_ Quels mots, l’auteur a employé dans le texte pour nommer le grand-père de Yann ?
Pour nommer le grand-père de Yann, l’auteur a employé le groupe nominal « Le grand-père de Yann »
_ Dans la suite du texte, est-ce que l’auteur a continué de le nommer ainsi ?
Dans la suite du texte, l’auteur le nomme par « il »
_ Comment appelle-t-on « il » ?
On appelle « il », un pronom personnel.
_ Où est placé le pronom personnel « il » dans la phrase ?
Il est toujours placé avant le verbe.
_ Pourquoi ?
Parce qu’il est sujet du verbe.
Retenez donc que le pronom personnel est toujours sujet du verbe.
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1► Souligne le GNS puis remplace-le par le pronom personnel qui lui convient
_ L’élève (Il) travaille sérieusement.
_ Nadia (Elle) est attentive.
_ Les enfants (Ils) s’amusent dans la cour de l’école.
_ Les filles (Elles) chantent en chœur.
Activité 2 ► Complète le texte suivant par les pronoms personnels qui conviennent
Aujourd’hui, c’est la fête ! (nous) allons prendre un bain. (J’) enfile mon maillot et (je) n’oublie pas ma serviette. L’eau est assez froide mais (je) l’apprécie.
Activité 3 ► Evite la répétition en employant le pronom personnel sujet qui convient
_ Ali habite dans un village éloigné. Pour se rendre à l’école, il se rend à pied.
_ Les voyageurs se rendent à l’hôtel. Ils remplissent la fiche de renseignement.
_ Mehdi et moi allons en promenade. Nous serons heureux de visiter le jardin d’essai.
Auteur:siahmed djaffard
Séquence 2 ► présenter quelqu’un
4ème heure : Vocabulaire (Cette séance de vocabulaire s’étend sur deux heures en raisons des deux objectifs qui lui furent assignés)
Supports didactiques : petit texte de Lizzie NAPOLI, in « Aventure au mont Saint Michel »
Objectifs : Le pronom personnel sujet
______________________Déroulement de la séance________________________
Phase 1 : Je comprends le texte (Lecture des élèves pour les besoins de l’imprégnation)
_ Quel est le titre de ce texte ?
Il n’en a pas
_ Qui en est l’auteur ?
L’auteur du texte est Lizzie NAPOLI
_ Quelle est la source de ce texte ?
La source de ce texte est « Aventure au Mont Saint Michel »
_ De qui parle le texte ? (faire remarquer que lorsqu’on pose la avec « qui », c’est une personne que l’on cherche)
Le texte parle du grand-père de Yann.
_ Comment est-il maintenant ?
Il est trop vieux pour aller pêcher.
_ Que fait le grand père de Yann quand il fait beau ?
Quand il fait beau, il répare les filets.
Phase 2 : J’observe
_ Quels mots, l’auteur a employé dans le texte pour nommer le grand-père de Yann ?
Pour nommer le grand-père de Yann, l’auteur a employé le groupe nominal « Le grand-père de Yann »
_ Dans la suite du texte, est-ce que l’auteur a continué de le nommer ainsi ?
Dans la suite du texte, l’auteur le nomme par « il »
_ Comment appelle-t-on « il » ?
On appelle « il », un pronom personnel.
_ Où est placé le pronom personnel « il » dans la phrase ?
Il est toujours placé avant le verbe.
_ Pourquoi ?
Parce qu’il est sujet du verbe.
Retenez donc que le pronom personnel est toujours sujet du verbe.
Phase 3 : Je m’exerce
Activité 1► Souligne le GNS puis remplace-le par le pronom personnel qui lui convient
_ L’élève (Il) travaille sérieusement.
_ Nadia (Elle) est attentive.
_ Les enfants (Ils) s’amusent dans la cour de l’école.
_ Les filles (Elles) chantent en chœur.
Activité 2 ► Complète le texte suivant par les pronoms personnels qui conviennent
Aujourd’hui, c’est la fête ! (nous) allons prendre un bain. (J’) enfile mon maillot et (je) n’oublie pas ma serviette. L’eau est assez froide mais (je) l’apprécie.
Activité 3 ► Evite la répétition en employant le pronom personnel sujet qui convient
_ Ali habite dans un village éloigné. Pour se rendre à l’école, il se rend à pied.
_ Les voyageurs se rendent à l’hôtel. Ils remplissent la fiche de renseignement.
_ Mehdi et moi allons en promenade. Nous serons heureux de visiter le jardin d’essai.
Auteur:siahmed djaffard
Sujets similaires
» Les pronoms et adjectifs indéfinis:
» Tous / Toutes / Tout (pronoms):
» sujets de devoir surveillé
» Complétez le texte suivant avec les pronoms indéfinis:
» 10 exercices de vocabulaire:
» Tous / Toutes / Tout (pronoms):
» sujets de devoir surveillé
» Complétez le texte suivant avec les pronoms indéfinis:
» 10 exercices de vocabulaire:
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud