Rechercher
Derniers sujets
Compréhension de l’écrit P3 S2 4AM
4 participants
Page 1 sur 1
Compréhension de l’écrit P3 S2 4AM
Niveau : 4AM
Projet 03 : Réaliser un dépliant touristique mettant en valeur les aspects attractifs de sa région pour inciter les gens à la visiter.
Séquence 02 : A l’issue de la séquence 2, tu rédigeras une lettre pour convaincre.
Activité: Compréhension de l’écrit
Support –texte : une lettre p 170/171
Objectif d’apprentissage : Analyser une lettre à visée argumentative
Déroulement de la leçon.
J’observe et j’anticipe
Observe ce document : -Dégager l’image du texte en exploitant les paras textes.
1.De quel genre de texte s’agit-il ? A quoi le vois-tu ?
1. Il s’agit d’une lettre. Les indices suivants le montrent :
- indication du lieu Béni-Allel, et de la date d’envoi le 15 septembre 1971
- la formule d’appel : l’émetteur écrit à son ami
- une formule de politesse, à la fin
- la signature en bas à droite (Rachid .)
2. Complète :
Ce texte est une lettre extraite de « Nouvelles de mon jardin » dont l’auteur est Rabia Ziani.
-Exploitation du texte (compréhension).
Je lis pour comprendre :-Etablir des hypothèses de sens puis les faire analyser.
1.Qui est l’émetteur de la lettre ? A qui écrit-il ? Quand ? D’où ?
Rachid. Il écrit à son ami. Le 15 septembre 1971 de Beni-Allel.
2.Combien le corps de la lettre contient-il de paragraphes ?
Trois paragraphes.
3.Quel est le thème de cette lettre ?
Les voyages.
4.Pourquoi l’émetteur emploie-t-il le tutoiement ?
l’émetteur emploie le tutoiement Car Il s’adresse à quelqu’un qu’il connaît bien : son ami.
Je relis pour mieux comprendre
1. Quelle est la formule d’appel et la formule de politesse de cette lettre ?Où se trouvent-elles par rapport au corps de la lettre ?
- La formule d’appel : Cher ami. Au début de la lettre.
- La formule de politesse :Amicalement .A la fin de la lettre.
2. Que pense Rachid du voyage de son ami ?
- Il pense que c’est du gaspillage.
3. Quelles sont les lieux cités dont Rachid fait l’éloge pour justifier son point de vue ?
La Kabylie, Oran, Ghardaïa, Timgad et Tlemcen.
4. A quoi est comparée la Kabylie ? Quel est l’élément commun à ces deux régions ?
- La Kabylie est comparée à la Normandie. Elément commun : les vergers.
5. Qu’a fait Rachid pendant que son ami visitait l’Europe ?
- Rachid a récolté les fruits de la saison qu’il a partagés avec ses voisins.
6. De quel sentiment parle-t-il dans le dernier paragraphe ?
- Il parle du bonheur.
7. Relis la dernière phrase de la lettre. Quelle partie de cette phrase correspond
à Rachid ? Quelle partie correspond à son ami ?
- Phrase qui correspond à Rachid : « les uns le trouvent dans la tâche bien accomplie, dans la vie simple. »
- Phrase qui correspond à Son ami : « d’autres peut-être insatiables, peut-être instables, vont loin à sa recherche mais ne le trouvent nulle part. »
Je donne mon avis
Partages-tu le point de vue de Rachid ? Justifie ta réponse.
Et toi, t’arrive-t-il de communiquer par lettre avec ta famille, tes ami(e)s ? Ou trouves-tu ce moyen de communication dépassé ? Justifie ton point de vue.
Trace écrite :
Je retiens l’essentiel :
La lettre est un texte de type argumentatif quand l’émetteur cherche à convaincre le destinataire. On n’écrit pas de la même façon à une personne inconnue ou à un(e) ami(e).
On adapte son style, ses mots, ses phrases en fonction du destinataire et du contexte.
Projet 03 : Réaliser un dépliant touristique mettant en valeur les aspects attractifs de sa région pour inciter les gens à la visiter.
Séquence 02 : A l’issue de la séquence 2, tu rédigeras une lettre pour convaincre.
Activité: Compréhension de l’écrit
Support –texte : une lettre p 170/171
Objectif d’apprentissage : Analyser une lettre à visée argumentative
Déroulement de la leçon.
J’observe et j’anticipe
Observe ce document : -Dégager l’image du texte en exploitant les paras textes.
1.De quel genre de texte s’agit-il ? A quoi le vois-tu ?
1. Il s’agit d’une lettre. Les indices suivants le montrent :
- indication du lieu Béni-Allel, et de la date d’envoi le 15 septembre 1971
- la formule d’appel : l’émetteur écrit à son ami
- une formule de politesse, à la fin
- la signature en bas à droite (Rachid .)
2. Complète :
Ce texte est une lettre extraite de « Nouvelles de mon jardin » dont l’auteur est Rabia Ziani.
-Exploitation du texte (compréhension).
Je lis pour comprendre :-Etablir des hypothèses de sens puis les faire analyser.
1.Qui est l’émetteur de la lettre ? A qui écrit-il ? Quand ? D’où ?
Rachid. Il écrit à son ami. Le 15 septembre 1971 de Beni-Allel.
2.Combien le corps de la lettre contient-il de paragraphes ?
Trois paragraphes.
3.Quel est le thème de cette lettre ?
Les voyages.
4.Pourquoi l’émetteur emploie-t-il le tutoiement ?
l’émetteur emploie le tutoiement Car Il s’adresse à quelqu’un qu’il connaît bien : son ami.
Je relis pour mieux comprendre
1. Quelle est la formule d’appel et la formule de politesse de cette lettre ?Où se trouvent-elles par rapport au corps de la lettre ?
- La formule d’appel : Cher ami. Au début de la lettre.
- La formule de politesse :Amicalement .A la fin de la lettre.
2. Que pense Rachid du voyage de son ami ?
- Il pense que c’est du gaspillage.
3. Quelles sont les lieux cités dont Rachid fait l’éloge pour justifier son point de vue ?
La Kabylie, Oran, Ghardaïa, Timgad et Tlemcen.
4. A quoi est comparée la Kabylie ? Quel est l’élément commun à ces deux régions ?
- La Kabylie est comparée à la Normandie. Elément commun : les vergers.
5. Qu’a fait Rachid pendant que son ami visitait l’Europe ?
- Rachid a récolté les fruits de la saison qu’il a partagés avec ses voisins.
6. De quel sentiment parle-t-il dans le dernier paragraphe ?
- Il parle du bonheur.
7. Relis la dernière phrase de la lettre. Quelle partie de cette phrase correspond
à Rachid ? Quelle partie correspond à son ami ?
- Phrase qui correspond à Rachid : « les uns le trouvent dans la tâche bien accomplie, dans la vie simple. »
- Phrase qui correspond à Son ami : « d’autres peut-être insatiables, peut-être instables, vont loin à sa recherche mais ne le trouvent nulle part. »
Je donne mon avis
Partages-tu le point de vue de Rachid ? Justifie ta réponse.
Et toi, t’arrive-t-il de communiquer par lettre avec ta famille, tes ami(e)s ? Ou trouves-tu ce moyen de communication dépassé ? Justifie ton point de vue.
Trace écrite :
Je retiens l’essentiel :
La lettre est un texte de type argumentatif quand l’émetteur cherche à convaincre le destinataire. On n’écrit pas de la même façon à une personne inconnue ou à un(e) ami(e).
On adapte son style, ses mots, ses phrases en fonction du destinataire et du contexte.
janina janina- Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013
Re: Compréhension de l’écrit P3 S2 4AM
merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
nour elimène- Messages : 20
Date d'inscription : 18/09/2013
Re: Compréhension de l’écrit P3 S2 4AM
merci ,beaucoup
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Compréhension de l’écrit :
» Projet 01 Séquence 03 compréhension de l’écrit niveau:4am
» Compréhension de l’écrit:p1 séq:2 niveau:4am
» Compréhension de l'écrit P1 S1 4AM 2013_2014
» La compréhension de l’écrit / Méthode et exemple :
» Projet 01 Séquence 03 compréhension de l’écrit niveau:4am
» Compréhension de l’écrit:p1 séq:2 niveau:4am
» Compréhension de l'écrit P1 S1 4AM 2013_2014
» La compréhension de l’écrit / Méthode et exemple :
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud