Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Derniers sujets
» Composition du 1er trimestre 2AS
Lun 5 Déc - 20:07 par ema emy

» Composition du 1er trimestre 3AP
Jeu 1 Déc - 21:08 par mhamed

» EXERCICES amusants pour TD
Dim 27 Nov - 10:10 par kamel7

» CD de la 4AM de la langue française 2015 (sujets d'examen, cours, programme, guide...)
Sam 26 Nov - 18:12 par ICHBINAMAR31

» Composition de français N°1 4èmeAM
Jeu 24 Nov - 19:22 par professeur83

» Évaluation ' Niveau:4°AM'
Jeu 24 Nov - 19:16 par professeur83

» Composition du 1er trimestre 2AM
Lun 21 Nov - 8:39 par guermoudi_s

» solutions des exercices de manuel 2AM
Dim 20 Nov - 20:56 par abdelhak96

» Salut! je veux des arguments pour défendre cette thèse .
Sam 19 Nov - 14:42 par Meli miel

»  Séance de rattrapage N°1 et TD : 3ème AM
Sam 19 Nov - 10:22 par Mme Médjani FZ

» Manuel de français 4AM numérisé 2014
Ven 4 Nov - 9:22 par MOUHOUB Dyhia

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Lun 24 Oct - 18:19 par meriem meriem

» COMMENT MOTIVER L ENFANT FACE à l apprentissage d une langue étrangère
Ven 21 Oct - 13:25 par yasolivier.1325

» supports audio 2AM
Ven 21 Oct - 12:58 par Said bacha

» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
Mar 18 Oct - 12:16 par AKIRAB

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Mer 12 Oct - 20:03 par karimina

» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
Dim 9 Oct - 21:13 par lyly44

» Activité amusante faisable en TD 2AM
Dim 25 Sep - 23:22 par alisystem7

» 1am nouvelle génération
Mer 7 Sep - 16:41 par nour elimène

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 5 Sep - 18:35 par mohamed amine

Partenaires




Compréhension de l’oral P3 S2 4AM

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Compréhension de l’oral P3 S2 4AM

Message par janina janina le Sam 12 Avr - 3:52

Niveau : 4AM
Projet 03 : Réaliser un dépliant touristique mettant en valeur les aspects attractifs de sa région pour inciter les gens à la visiter.
Séquence 02 : Argumenter dans la lettre.
Activité: Compréhension de l’oral
Texte à faire écouter : Une lettre (P167 et 168)
Objectif d’apprentissage: Construire du sens à partir d’une lettre écoutée à visée argumentative.

Déroulement de la leçon.
Alger, le 30 juin 2013
Chère Racha,
Je pense que ça serait bien de passer nos vacances chez grand-père et grand-mère à Annaba. Tu n’es pas de mon avis ?
D’abord, il y a beaucoup d’activités sportives. A la mer, on peut faire du pédalo, de la planche à voile, de la pêche... Dans la forêt, on peut faire du VTT et des balades. En ville, il est possible d’aller à la piscine ou d’aller courir sur le terrain de sports.
Ensuite, les activités culturelles sont multiples : on peut aller à la bibliothèque, au cinéma ou au musée avec grand-père. En plus, la ville est agréable : les maisons coquettes sont entourées de jolis jardins fleuris. Les squares sont nombreux où l’on peut flâner.
Enfin, la cuisine de grand-mère est délicieuse, elle va nous régaler avec ses bons makrouts parfumés aux clous de girofle et notre venue va lui faire plaisir car elle va préparer pour nous tous les plats que grand-père refuse de manger à cause de son cholestérol.
Voilà pourquoi j’aimerais que nous passions nos vacances chez nos grands-parents et puis, ils me manquent énormément. Réponds-moi vite pour que je prévienne mamie de notre arrivée.
Je t’embrasse de tout mon cœur.
Ta cousine Sonia

J’écoute et je comprends
Préécoute :
-Par quel moyen communiquez-vous avec vos amis ?
-Par des sms, des lettres, des e-mails…
Ecoutez bien ce document sonore pour répondre aux questions.
Ecoute n° 1
- A quoi te fait penser le texte que tu viens d’écouter ? Pourquoi ?
-A une lettre car il y a des indices qui le montrent comme la précision de lieu et de date, les formules d’appel(Chère Racha), formule de salutation (Je t’embrasse de tout mon cœur), signature « Sonia ».
- Qui parle dans ce texte? A qui ? –C’est Sonia qui parle à Racha.
- Quel lien familial unit l’émetteur et le récepteur ? Ce sont des cousines
- D’où et quand a été écrite cette lettre ? -D’Alger, le 30 juin 2013.
Ecoute n° 2
- Par quelles formules commence et se termine cette lettre ?
-La lettre commence par la formule :Chère Racha
– Elle se termine par la formule : Je t’embrasse de tout mon cœur.
- Quel en est le thème ? -Les vacances.
- Pourquoi Sonia écrit-elle à Racha ?
-Pour lui demander de passer les vacances ensemble chez leur grands-parents.
- Pour la convaincre, combien d’arguments emploie-t-elle ?
- 4 arguments ?
- 2 arguments ?
- 3 arguments ?
-4 arguments.
- Par quel articulateur est introduit chaque argument ?
-D’abord – ensuite – en plus – enfin.





Ecoute n° 3
-Coche les bonnes réponses
A la mer, les filles pourront faire :
- de la plongée sous-marine.
- du pédalo.
- du volley-ball
- de la planche à voile.
- de la pêche.
- du water-polo.
-du pédalo – de la planche à voile – de la pêche
Réponds par vrai ou faux.
- Les activités culturelles sont rares à Annaba. faux
- Les filles vont s’ennuyer chez leurs grands-parents. faux
- Les makrouts de grand-mère sont parfumés à la cannelle. faux
- Les grands parents seront contents d’accueillir les filles. vrai.
Je donne mon avis
A ton avis, Sonia réussira-t-elle à convaincre sa cousine ? Justifie ta réponse.
Récapitulons
Complète d’après la lettre écoutée.
Sonia écrit à sa cousine Racha pour l’inciter à passer les vacances avec elle chez leurs grands-parents à Annaba. Pour la convaincre, elle lui donne quatre bonnes raisons : les activités sportives, les activités culturelles, la découverte de la ville d’Annaba et l’art culinaire de leur grand-mère.






janina janina

Messages : 92
Date d'inscription : 25/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum