Rechercher
Derniers sujets
Lecture récréative P1 S1_4AM_2013_2014
+3
nourdiani
amine2011
janina janina
7 participants
Page 1 sur 1
Lecture récréative P1 S1_4AM_2013_2014
Niveau : 4AM
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence1 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Activité : Lecture récréative
Titre : L’homme qui plantait des arbres
D’après Jean Giono.
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à lire des textes longs issus d’une œuvre et développer chez lui le gout et l’envie de lire pour le plaisir et pour se détendre.
Support : Extrait N° 1 P 38/39
Déroulement de la leçon
Cette séance fera l’objet d’un travail de groupes pour élaborer une fiche de lecture après la lecture silencieuse de l’extrait.
• Qui est l’auteur?donnez sa biographie: nom ,prénom,date et lieu de naissance,ses oeuvres . Résumez l’extrait en quelques phrases courtes( à donner comme travail de recherche à la maison deux ou trois jours avant d’entamer la lecture récréative en utilisant une encyclopédie ou internet)
I- Présentation de l’auteur:
Jean Giono est un écrivain et scénariste français.
Il est né le 30 mars 1895 et est décédé le 8 octobre 1970 à Manosque, en Haute-Provence. Son père, Italien d'origine, était cordonnier, sa mère repasseuse.
Jean Giono a toujours aimé les arbres : durant son enfance, il allait se promener en compagnie de son père et tous les deux emportaient dans leurs poches des glands(fruit du chène) qu’ils plantaient dans la terre à l’aide de leur canne, en espérant qu’ils deviendraient
de superbes chênes.
A travers ce récit, Jean Giono souhaitait « faire aimer l’arbre ou, plus exactement, faire aimer planter des arbres. »
Parmi ses ouvres :Colline,le bonheur fou,les âmes fortes…
II- Présentation de l’œuvre p39:
Ce texte long est une œuvre de Jean Giono intitulée « L’homme qui plantait des arbres »
C’est un récit centré sur un seul évènement :l’environnement :l’arbre.
Cette nouvelle (un récit court comportant peu de personnages ) a été traduite en treize langues.
Jean Giono publie en 1953 ce petit texte qui, plus de cinquante ans après, fait étonnamment écho à des préoccupations très contemporaines. Le personnage principal du récit, Elzéard Bouffier, simple berger de la Drôme provençale, a accompli une oeuvre singulière. Il a transformé les coteaux secs et désolés où il vivait en forêt. Hymne à la patience et à la
complicité de l’homme avec la nature.
Quelques pistes d’exploitation pour la fiche de lecture:
Les élèves noteront :
Le titre de la nouvelle et le commenteront, l’auteur et le présenteront, l’éditeur, la date de
publication, le nombre de chapitres et leur donneront des titres.
Ils doivent en préciser le cadre, l’époque et la durée de l’action.
Ils doivent citer les personnages, indiquer leur relations.
Ils doivent dire si la nouvelle est triste, humoristique, réaliste ou fantastique…
Ils doivent donner leur jugement personnel.
Un élève du groupe présentera la nouvelle.
Un autre fournira des précisions sur le narrateur, les personnages, l’époque, le cadre.
Un autre lira l’incipit. Des passages choisis seront lus avec justification du choix.
A titre indicatif :
ExtraitN° 1 : La rencontre de l’auteur avec le bergerplanteur d’arbres
Modalités : Travail par groupe de deux élèves et plus.Observation et exploitation de la couverture ou de l’affiche du livre de Giono p 39:
1- Que voit-on ?
- un homme avec un baton,un arbre.
2- A quoi cela fait-il penser ?
- un berger, un vieux monsieur qui se promène.
- Il y a aussi le titre du livre le nom de l’auteur.
3- Observez et lisez les informations sur l’auteur p39.
4- De quoi va parler ce texte ?
- Construction des hypothèses de sens de la part des élèves en notant les plus accessibles au sens sur le tableau.
5- Complétez le tableau suivant :
« L’homme qui plantait des arbres » Titre du livre
Jean Giono L’auteur
Gallimard Edition
1953 Date d’édition
Lecture silencieuse /Exploitation du premier extrait p38:
- lecture silencieuse de l’’extrait 1(expliquer les mots inconnus et difficiles)
Vous avez deux questionnaires au choix :
Questionnaire 1:
1- Quels sont les personnages présents? → L’auteur ,le berger (Elzéard Bouffier.)
2- Où se déroule cette histoire? → En Haute-Provence
3- Quand se déroule-t-elle? → En été;au mois de juin.
4- Qui est le narrateur de ce récit? Qui raconte?qui dit:”Je”?
- Justifie ta réponse en relevant le ou les mots qui le montrent.
→C’est L’auteur.L”emploi du pronom ” Je”
5- De qui parle-t-il? qui est “il” dans le texte? → C’est le berger Elzéard
1- De quoi nous parle l’auteur dans ce premier extrait de ce récit?Que raconte-t-il?
- Il raconte sa rencontre avec le berger Elzéard Bouffier. Ce qu’il a vu.Comment il l’a vécu.
Ou bien :de quoi nous parle ce texte?
- Le texte nous parle de l’auteur qui rencontre un berger solitaire, qui plante des arbres dans toute une partie des Alpes de Provence.
REMARQUE: Vous pouvez rajouter d’autres questions en les prenant du 2éme questionnaire selon le niveau de votre classe.
Questionnaire 2 :
Choisissez la bonne réponse(de la question 1à 5) .
1 - L’histoire se passe : .
A) Dans les Pyrénées B) En Haute-Provence C) Dans le Jura
2- Qui raconte dans ce texte? qui dit:”Je” dans le texte? C’est L’auteur
3- Que faisait-il?
A)Il chassait B) Il se promènait
4- Quel personnage le narrateur rencontra-t-il ?
A)un chasseur B) un berger C) un pecheur
5 - L’auteur le rencontra au mois de :
A) Juillet B) Septembre C) Août D) Juin
6- Réponds par vrai ou faux
- Le narrateur nous raconte une promenade qu’il a faite il y a environ 40 ans.V
- Il traverse de nombreux villages.F - Il a traverse un seul village.
- Il manque cruellement de nourriture.F -Il manque cruellement d’eau.
- Le narrateur pénètre dans un village abandonné.V
- Le berger avait un chien agressif.F
Choisissez la bonne réponse (de la question 7 à 10)
7- Le berger vivait avec : A) sa femme et son fils B) sa femme C) seul(solitaire)
8-“ Comment s’appellait ce berger?
A) Eléazard Bouffier B) Elzéard Bouffier C) Elzéard Ruffier
9- Quel âge avait -il ?
A) 50 ans B) 45ans C) 55 ans
10- Combien de glands mit-il dans un sac ?
A) Dix B) Cent C) Cent dix
11- Comment était ce berger?
Recopie les bonnes réponses:
- Un homme tranquille, sérieux, désorganisé, solitaire, inhospitalier, qui a souffert.
Choisissez la bonne réponse (de la question 13 à 17)
13 - Pour quelle raison, le narrateur suit-il le berger ?
A) il voulait déranger ce berger
B) il voulait savoir plus sur ce berger
C) il voulait connaître les lieux.
14 – Pourquoi le berger se sert-il d’une tringle de fer ?
A) pour chaser les animaux sauvages B) pour planter les glands du chêne
15-Depuis quand plantait-il des arbres?
A) Depuis qu”il était jeune B) Depuis trois ans C) Depuis cinquante ans
16- Combien de chênes avait-il planté au départ ?
A) Vingt mille chênes B) Cent mille chênes C) Dix mille chênes
17- Pour quelle raison, le berger avait-il commencé à planter des arbres ?
A) Il ne trouvait rien à faire
B) Il voulait empêcher ce pays de mourir par manque d’arbres et redonner vie à la nature environnante.
18- A quelles autres espèces d’arbres pense-t-il planter?
- des hêtres et des bouleaux.
Résumé du 1er extrait :
Lors d’une longue promenade dans une région des Alpes-De-Haute-Provence en France, l’auteur rencontre Elzéard Bouffier, un berger solitaire de cinquante cinq ans, qui plante des arbres dans cette région aride et hostile pour lui redonner vie et redevenir verdoyante.
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence1 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Activité : Lecture récréative
Titre : L’homme qui plantait des arbres
D’après Jean Giono.
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à lire des textes longs issus d’une œuvre et développer chez lui le gout et l’envie de lire pour le plaisir et pour se détendre.
Support : Extrait N° 1 P 38/39
Déroulement de la leçon
Cette séance fera l’objet d’un travail de groupes pour élaborer une fiche de lecture après la lecture silencieuse de l’extrait.
• Qui est l’auteur?donnez sa biographie: nom ,prénom,date et lieu de naissance,ses oeuvres . Résumez l’extrait en quelques phrases courtes( à donner comme travail de recherche à la maison deux ou trois jours avant d’entamer la lecture récréative en utilisant une encyclopédie ou internet)
I- Présentation de l’auteur:
Jean Giono est un écrivain et scénariste français.
Il est né le 30 mars 1895 et est décédé le 8 octobre 1970 à Manosque, en Haute-Provence. Son père, Italien d'origine, était cordonnier, sa mère repasseuse.
Jean Giono a toujours aimé les arbres : durant son enfance, il allait se promener en compagnie de son père et tous les deux emportaient dans leurs poches des glands(fruit du chène) qu’ils plantaient dans la terre à l’aide de leur canne, en espérant qu’ils deviendraient
de superbes chênes.
A travers ce récit, Jean Giono souhaitait « faire aimer l’arbre ou, plus exactement, faire aimer planter des arbres. »
Parmi ses ouvres :Colline,le bonheur fou,les âmes fortes…
II- Présentation de l’œuvre p39:
Ce texte long est une œuvre de Jean Giono intitulée « L’homme qui plantait des arbres »
C’est un récit centré sur un seul évènement :l’environnement :l’arbre.
Cette nouvelle (un récit court comportant peu de personnages ) a été traduite en treize langues.
Jean Giono publie en 1953 ce petit texte qui, plus de cinquante ans après, fait étonnamment écho à des préoccupations très contemporaines. Le personnage principal du récit, Elzéard Bouffier, simple berger de la Drôme provençale, a accompli une oeuvre singulière. Il a transformé les coteaux secs et désolés où il vivait en forêt. Hymne à la patience et à la
complicité de l’homme avec la nature.
Quelques pistes d’exploitation pour la fiche de lecture:
Les élèves noteront :
Le titre de la nouvelle et le commenteront, l’auteur et le présenteront, l’éditeur, la date de
publication, le nombre de chapitres et leur donneront des titres.
Ils doivent en préciser le cadre, l’époque et la durée de l’action.
Ils doivent citer les personnages, indiquer leur relations.
Ils doivent dire si la nouvelle est triste, humoristique, réaliste ou fantastique…
Ils doivent donner leur jugement personnel.
Un élève du groupe présentera la nouvelle.
Un autre fournira des précisions sur le narrateur, les personnages, l’époque, le cadre.
Un autre lira l’incipit. Des passages choisis seront lus avec justification du choix.
A titre indicatif :
ExtraitN° 1 : La rencontre de l’auteur avec le bergerplanteur d’arbres
Modalités : Travail par groupe de deux élèves et plus.Observation et exploitation de la couverture ou de l’affiche du livre de Giono p 39:
1- Que voit-on ?
- un homme avec un baton,un arbre.
2- A quoi cela fait-il penser ?
- un berger, un vieux monsieur qui se promène.
- Il y a aussi le titre du livre le nom de l’auteur.
3- Observez et lisez les informations sur l’auteur p39.
4- De quoi va parler ce texte ?
- Construction des hypothèses de sens de la part des élèves en notant les plus accessibles au sens sur le tableau.
5- Complétez le tableau suivant :
« L’homme qui plantait des arbres » Titre du livre
Jean Giono L’auteur
Gallimard Edition
1953 Date d’édition
Lecture silencieuse /Exploitation du premier extrait p38:
- lecture silencieuse de l’’extrait 1(expliquer les mots inconnus et difficiles)
Vous avez deux questionnaires au choix :
Questionnaire 1:
1- Quels sont les personnages présents? → L’auteur ,le berger (Elzéard Bouffier.)
2- Où se déroule cette histoire? → En Haute-Provence
3- Quand se déroule-t-elle? → En été;au mois de juin.
4- Qui est le narrateur de ce récit? Qui raconte?qui dit:”Je”?
- Justifie ta réponse en relevant le ou les mots qui le montrent.
→C’est L’auteur.L”emploi du pronom ” Je”
5- De qui parle-t-il? qui est “il” dans le texte? → C’est le berger Elzéard
1- De quoi nous parle l’auteur dans ce premier extrait de ce récit?Que raconte-t-il?
- Il raconte sa rencontre avec le berger Elzéard Bouffier. Ce qu’il a vu.Comment il l’a vécu.
Ou bien :de quoi nous parle ce texte?
- Le texte nous parle de l’auteur qui rencontre un berger solitaire, qui plante des arbres dans toute une partie des Alpes de Provence.
REMARQUE: Vous pouvez rajouter d’autres questions en les prenant du 2éme questionnaire selon le niveau de votre classe.
Questionnaire 2 :
Choisissez la bonne réponse(de la question 1à 5) .
1 - L’histoire se passe : .
A) Dans les Pyrénées B) En Haute-Provence C) Dans le Jura
2- Qui raconte dans ce texte? qui dit:”Je” dans le texte? C’est L’auteur
3- Que faisait-il?
A)Il chassait B) Il se promènait
4- Quel personnage le narrateur rencontra-t-il ?
A)un chasseur B) un berger C) un pecheur
5 - L’auteur le rencontra au mois de :
A) Juillet B) Septembre C) Août D) Juin
6- Réponds par vrai ou faux
- Le narrateur nous raconte une promenade qu’il a faite il y a environ 40 ans.V
- Il traverse de nombreux villages.F - Il a traverse un seul village.
- Il manque cruellement de nourriture.F -Il manque cruellement d’eau.
- Le narrateur pénètre dans un village abandonné.V
- Le berger avait un chien agressif.F
Choisissez la bonne réponse (de la question 7 à 10)
7- Le berger vivait avec : A) sa femme et son fils B) sa femme C) seul(solitaire)
8-“ Comment s’appellait ce berger?
A) Eléazard Bouffier B) Elzéard Bouffier C) Elzéard Ruffier
9- Quel âge avait -il ?
A) 50 ans B) 45ans C) 55 ans
10- Combien de glands mit-il dans un sac ?
A) Dix B) Cent C) Cent dix
11- Comment était ce berger?
Recopie les bonnes réponses:
- Un homme tranquille, sérieux, désorganisé, solitaire, inhospitalier, qui a souffert.
Choisissez la bonne réponse (de la question 13 à 17)
13 - Pour quelle raison, le narrateur suit-il le berger ?
A) il voulait déranger ce berger
B) il voulait savoir plus sur ce berger
C) il voulait connaître les lieux.
14 – Pourquoi le berger se sert-il d’une tringle de fer ?
A) pour chaser les animaux sauvages B) pour planter les glands du chêne
15-Depuis quand plantait-il des arbres?
A) Depuis qu”il était jeune B) Depuis trois ans C) Depuis cinquante ans
16- Combien de chênes avait-il planté au départ ?
A) Vingt mille chênes B) Cent mille chênes C) Dix mille chênes
17- Pour quelle raison, le berger avait-il commencé à planter des arbres ?
A) Il ne trouvait rien à faire
B) Il voulait empêcher ce pays de mourir par manque d’arbres et redonner vie à la nature environnante.
18- A quelles autres espèces d’arbres pense-t-il planter?
- des hêtres et des bouleaux.
Résumé du 1er extrait :
Lors d’une longue promenade dans une région des Alpes-De-Haute-Provence en France, l’auteur rencontre Elzéard Bouffier, un berger solitaire de cinquante cinq ans, qui plante des arbres dans cette région aride et hostile pour lui redonner vie et redevenir verdoyante.
janina janina- Messages : 93
Date d'inscription : 25/09/2013
Re: Lecture récréative P1 S1_4AM_2013_2014
Merci pour le partage.
amine2011- Messages : 9
Date d'inscription : 27/09/2013
Re: Lecture récréative P1 S1_4AM_2013_2014
excellent travail,je ne crois pas que je vais faire comme vous,c'est trop long pour une séance de 60minutes seulement.n'est ce pas?????????
nourdiani- Messages : 7
Date d'inscription : 13/09/2013
Re: Lecture récréative P1 S1_4AM_2013_2014
excellent travail , mais vous ne voyez pas que c'est un texte trop long vu le niveau de nos apprenants. Est-ce que les 60 minutes suffisent pour exploiter tout le texte?
Moudjib- Messages : 96
Date d'inscription : 28/08/2013
Re: Lecture récréative P1 S1_4AM_2013_2014
salut ! je suis enseignante de français .je vous remercie pour votre effort S kAMEL . Mes encouragements et mon appuie , c'est un ajout à l'école algérienne. bon courage.
mounira mounir- Messages : 2
Date d'inscription : 27/12/2013
Re: Lecture récréative P1 S1_4AM_2013_2014
Oui je suis de votre avis ,c'est un excellent site.
le Barikien- Messages : 438
Date d'inscription : 05/11/2013
Sujets similaires
» Lecture récréative,en 4am::
» Lecture récréative: L'homme qui plantait des arbres. P1, S1 4 AM
» Niveau :4AM :P2:S2 :Lecture récréative:Titre :Le prix de la liberté , de Rabia Ziani. p 138:
» LA LECTURE:
» Lecture récréative_P2_S2_4AM
» Lecture récréative: L'homme qui plantait des arbres. P1, S1 4 AM
» Niveau :4AM :P2:S2 :Lecture récréative:Titre :Le prix de la liberté , de Rabia Ziani. p 138:
» LA LECTURE:
» Lecture récréative_P2_S2_4AM
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud