Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Derniers sujets
» Composition du 1er trimestre 3AP
Jeu 1 Déc - 21:08 par mhamed

» EXERCICES amusants pour TD
Dim 27 Nov - 10:10 par kamel7

» CD de la 4AM de la langue française 2015 (sujets d'examen, cours, programme, guide...)
Sam 26 Nov - 18:12 par ICHBINAMAR31

» Composition de français N°1 4èmeAM
Jeu 24 Nov - 19:22 par professeur83

» Évaluation ' Niveau:4°AM'
Jeu 24 Nov - 19:16 par professeur83

» Composition du 1er trimestre 2AM
Lun 21 Nov - 8:39 par guermoudi_s

» solutions des exercices de manuel 2AM
Dim 20 Nov - 20:56 par abdelhak96

» Salut! je veux des arguments pour défendre cette thèse .
Sam 19 Nov - 14:42 par Meli miel

»  Séance de rattrapage N°1 et TD : 3ème AM
Sam 19 Nov - 10:22 par Mme Médjani FZ

» Manuel de français 4AM numérisé 2014
Ven 4 Nov - 9:22 par MOUHOUB Dyhia

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Lun 24 Oct - 18:19 par meriem meriem

» COMMENT MOTIVER L ENFANT FACE à l apprentissage d une langue étrangère
Ven 21 Oct - 13:25 par yasolivier.1325

» supports audio 2AM
Ven 21 Oct - 12:58 par Said bacha

» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
Mar 18 Oct - 12:16 par AKIRAB

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Mer 12 Oct - 20:03 par karimina

» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
Dim 9 Oct - 21:13 par lyly44

» Activité amusante faisable en TD 2AM
Dim 25 Sep - 23:22 par alisystem7

» 1am nouvelle génération
Mer 7 Sep - 16:41 par nour elimène

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 5 Sep - 18:35 par mohamed amine

» Groupe des enseignants/professeurs de Français de la wilaya de tissemsilt
Lun 15 Aoû - 19:23 par imad2702

Partenaires




Vocabulaire « 01 »P1 S1 3AM NV

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Vocabulaire « 01 »P1 S1 3AM NV

Message par janina janina le Sam 28 Sep - 21:28

Niveau : 3AM
Projet 01: « Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 01 : « Je rédige un fait divers relatant un accident, une catastrophe ».
Activité : Vocabulaire « 01 »                                         Durée : 01 heure
Leçon du jour : Champ lexical et vocabulaire de l’accident et de la catastrophe.
Objectifs d’apprentissage:
n - Identifier et employer le champ lexical et le vocabulaire de l’accident et de la catastrophe.
Matériel didactique: le manuel de 3ème AM page 18, cahiers d’activités, tableau.
 
Déroulement de la leçon
 
Mise en situation: Exploitation du texte de lecture déjà étudié
                       « Ouargla.5personnesdune même famille asphyxiées par le gaz ».
Analyse : Lis le texte
1- Relève dans le texte les mots qui renvoient à l’accident.
· Les mots qui renvoient à l’accident : mortes, victimes, enquête,
gendarmerie, tragique, sauvées, protection civile, soins, évacuer, hôpital,
précautions…
Informations à retenir : Les mots en bleu renvoient à l’idée de l’accident ; on dit qu’ils appartiennent au champ lexical de l’accident
2- Classe dans le tableau les expressions et les mots suivants :
naufrage tempête – crash d’avion – séisme inondations noyade glissement de terrain - carambolage tornade éruption volcanique cyclone collision
sécheresse tsunami - dérapage - tamponnage.
 
Accident                                         Catastrophe
noyade- Naufrage- crash d’avion collision- choc-
heurt -carambolage-
 
Tempête- séisme- inondation- glissement de   terrain- tornade- éruption volcanique-   cyclone  -  sécheresse                                                                                                     
tsunami
                               
 
Retiens :
Le champ lexical est un ensemble de mots se rapportant à un même thème
Exemple :
Champ lexical de l’accident : blessé - victime carambolage - collision
 
 
Fixation :
Activité 01 page 18 :
Barre l’intrus :
• dégâts - dommages - enquête - pertes
• percuter - couler - heurter - toucher - tamponner
• causer - provoquer - engendrer - prévenir entraîne
 
 
 
 
 
Activité 2p18 :Remplace les mots en gras par des mots de même sens pris dans cette liste :
survivants - est mort - victimes - a causé - catastrophe.
- Cette sécheresse est un désastre pour les paysans.
- Le blessé a succombé à ses blessures.
- L’incendie a engendré des dégâts matériels.
- Les sinistrés ont été secourus.
- Un avion a secouru les rescapés du naufrage.
Corrigé :
- Cette sécheresse est une catastrophe pour les paysans.
- Le blessé est mort.
- L’incendie a causé des dégâts matériels.
- Les victimes ont été secourues.
- Un avion a secouru les survivants du naufrage.
 
Activité 03 page 18 :
Rédige deux phrases pour rapporter un événement relatant un accident en
t’aidant de ce tableau.
morts
blessés
vitesse
dérapage
brouillard
provoquer
entraîner
causer
engendrer
 
 
Paragraphe donné à titre indicatif :
· Un tragique accident de la circulation s’est produit hier sur la route nationale
numéro 9. L’excès de vitesse est à l’origine de ce drame ayant entraîné la mort

du chauffeur et des blessures graves à un piéton.

janina janina

Messages : 92
Date d'inscription : 25/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Vocabulaire « 01 »P1 S1 3AM NV

Message par Admin-S Kamel le Dim 29 Sep - 10:13

Fiche ,rien à dire ,que le bon dieu vous vienne ,en aide .....

Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 50

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Vocabulaire « 01 »P1 S1 3AM NV

Message par yaiche hichem le Dim 29 Sep - 18:08

Il y'a beaucoup de chose à dire mr Sellami surtout qu'un texte comme « Ouargla.5personnesd’une même famille asphyxiées par le gaz »proposé par le manuel est difficile à comprendre en séance de lecture compréhension.on doit aborder un autre facile à comprendre et puis on peut le refaire pour les séances de langues ça reste mon avis

yaiche hichem

Messages : 70
Date d'inscription : 24/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Vocabulaire « 01 »P1 S1 3AM NV

Message par Admin-S Kamel le Dim 29 Sep - 18:20

Oui ,cher hichem ,je n'en ai pas de classes de 3ème am ,c'est pourquoi je n'ai pas jeté un coup d'oeil ,sur le manuel ,seul le collègue concerné par les 3am ,pourra voir juste ,il a la large latitude de changer le support proposé ,ce qui n'enlève en rien ,à la démarche suivie  ,par notre collègue janina,elle a eu le mérite d'essayer et vous avez ouvert le débat aux discussions et c'est ce que nous voulons ,à travers ce lien des jeunes enseignants.......

Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 50

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Vocabulaire « 01 »P1 S1 3AM NV

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 16:13


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum