Barika FLE
Chers collègues : bienvenue à vous ,ce lien est le

votre ,enrichissez le ,il est à votre service .
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Derniers sujets
» Composition du 1er trimestre 3AP
Jeu 1 Déc - 21:08 par mhamed

» EXERCICES amusants pour TD
Dim 27 Nov - 10:10 par kamel7

» CD de la 4AM de la langue française 2015 (sujets d'examen, cours, programme, guide...)
Sam 26 Nov - 18:12 par ICHBINAMAR31

» Composition de français N°1 4èmeAM
Jeu 24 Nov - 19:22 par professeur83

» Évaluation ' Niveau:4°AM'
Jeu 24 Nov - 19:16 par professeur83

» Composition du 1er trimestre 2AM
Lun 21 Nov - 8:39 par guermoudi_s

» solutions des exercices de manuel 2AM
Dim 20 Nov - 20:56 par abdelhak96

» Salut! je veux des arguments pour défendre cette thèse .
Sam 19 Nov - 14:42 par Meli miel

»  Séance de rattrapage N°1 et TD : 3ème AM
Sam 19 Nov - 10:22 par Mme Médjani FZ

» Manuel de français 4AM numérisé 2014
Ven 4 Nov - 9:22 par MOUHOUB Dyhia

» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Lun 24 Oct - 18:19 par meriem meriem

» COMMENT MOTIVER L ENFANT FACE à l apprentissage d une langue étrangère
Ven 21 Oct - 13:25 par yasolivier.1325

» supports audio 2AM
Ven 21 Oct - 12:58 par Said bacha

» doc pr atelier d’écriture projet 01 2am
Mar 18 Oct - 12:16 par AKIRAB

» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Mer 12 Oct - 20:03 par karimina

» Compréhension orale:p1 séq:2 niveau:4AM
Dim 9 Oct - 21:13 par lyly44

» Activité amusante faisable en TD 2AM
Dim 25 Sep - 23:22 par alisystem7

» 1am nouvelle génération
Mer 7 Sep - 16:41 par nour elimène

» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 5 Sep - 18:35 par mohamed amine

» Groupe des enseignants/professeurs de Français de la wilaya de tissemsilt
Lun 15 Aoû - 19:23 par imad2702

Partenaires




conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par janina janina le Mer 25 Sep - 19:33


Niveau : 4AM
Projet 01 :Al’occasion de la journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
Séquence 01 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son conscience de la nécessité de préserver son environnement.
Compétence visée : Amener l’apprenant à apprendre à construire les règles qui structurent la langue française.
Activité : Conjugaison Le présent de l’indicatif.
Support p 27 à 29.
Objectifs d’apprentissage: Identifier les valeurs du présent de l’indicatif et savoir le conjuguer.
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère :(phase de lecture du corpus et du repérage du fait de langue.)
- Quel est le problème soulevé dans cet énoncé ?
- Le problème soulevé dans cet énoncé est la déforestation.
- Relève les deux causes essentielles de la déforestation de l’Amazonie.
- Les deux causes essentielles de la déforestation de l’Amazonie sont : le défrichement et le commerce du bois tropical.
- Souligne au crayon les verbes du texte.
Portent-couvre- s’étend- ont fini- consiste- est- est
Analyse : (phase de réflexion sur le fait de langue)
-Donne l’infinitif et le groupe de ces verbes.
Je donne l’infinitif et le groupe des verbes.
Verbes infinitif groupe Verbes infinitif groupe
Portent
couvre
consiste
intéresse Porter
couvrir
consister
intéresser 1er
3ème
1er
1er s’étend
ont fini
est
s’étendre
finir
être
3ème
2ème
/
-Quel est le temps dominant dans le texte ?
- Le temps dominant dans le texte est le présent de l'indicatif.
-Quelle est sa valeur : énonciation ? vérité ? narration ?
- Sa valeur est le présent de vérité.
-Quelles sont les terminaisons des verbes du 1er et du 2e groupes au présent
de l’indicatif ?
- Les terminaisons d’un verbe 1ère groupe au présent de l’indicatif : -e; -es ; -e ; -ons ; - ez ; -ent
- Les terminaisons d’un verbe 2ème groupe au présent de l’indicatif : -is ; -is ; -it ; -issons ; -issez ; -issent.

Faisons le point (P 27/ 28)(phase de conceptualisation ou construction collective de la règle.)

Je m’exerce (P 28 / 29) ( phase d’application)

1. Je relève les verbes du texte et je donne leur infinitif.
La biodiversité assure d’innombrables services écologiques. Ainsi les algues constituent la
plus grande machine à produire de l’oxygène pour la planète. Les récifs coralliens servent
d’abris aux poissons. Ils réduisent la force des vagues ce qui permet de préserver les côtes.
assure: assurer ; constituent : constituer ; servent : servir ; réduisent : réduire ;
permet : permettre
2. Je complète les formes verbales au présent de l’indicatif.
- Tu cries; Il rit; Nous nous mobilisons; Ils réfléchissent ; Vous rejoignez;
- Je bois; Vous vivez ; Il prévoie; Tu lies (lier); Tu lis (lire) ; Elle surprend ;
- Elles croient; Tu peux ; Il faut ; Je souffre ; Tu accueilles


3. Je conjugue au présent de l’indicatif :
- Vous pensez. Il pleut. Je crée.

- Il sait. Ils peuvent. Vous combattez.
- Nous craignons. Ils se nourrissent.
- Elles disparaissent. Ils meurent.
- Nous voulons. Je sens. Tu découvres.
- Il permet. Ils surprennent.
- Vous vous apercevez. On doit.
4. Je conjugue les verbes au pluriel, à la personne correspondante.
- Tu apprends : Vous apprenez ; Il boit : Ils boivent ; Tu fais : Vous faites ;
- Elle revient : Elles reviennent ; J’éteins : Nous éteignons.
- Elle se plaint : Elles se plaignent ; Je crois : Nous croyons.
- Tu sais : Vous savez ; Je connais : nous connaissons.
- Il dort : Ils dorment ; Je pars : Nous partons ; Tu franchis : Vous franchissez.
- Il devient : Ils deviennent ; Tu prévois : Vous prévoyez.
- Il lit : Ils lisent ; Tu dis : Vous dites.
5. Je mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
Il y a fort longtemps, un groupe de pinsons sud-américains atterrit aux Galápagos. Un vrai
paradis : peu d’oiseaux, des graines en abondance. Mais à mesure que la population de
pinsons augmente, la concurrence devient plus rude. En période de disette, les oiseaux à
gros bec et ceux à bec long et fin survivent mieux parce que les premiers arrivent à
casser même les graines les plus dures ; les seconds peuvent changer de menu et capturer
des insectes. Ne fréquentant plus tout à fait les mêmes lieux puisqu’elles ne mangent plus
les mêmes aliments, ces deux variétés de pinsons finissent par ne plus se croiser et par
devenir des espèces différentes.
6. J'indique les valeurs du présent de l’indicatif dans chacune des phrases.
- Chaque été, des centaines d’hectares de forêts sont détruits par le feu. Présent d’habitude
(répétition).
- L’eau bout à 100° : présent de vérité générale.
- Méfie-toi de l’eau qui dort : présent de vérité générale.
- Il pleut depuis une semaine : présent prolongé.
- « Qui veut participer à l’aménagement des espaces verts ?» demande le délégué du
quartier : présent d'énonciation.

NB : le professeur est libre de choisir les exercices qui répondent aux besoins et au niveau de
ses apprenants et également d’en proposer d’autres.

J’écris : (activité d’intégration partielle)

Ecris quatre phrases au présent de l’indicatif dans lesquelles tu citeras des gestes
quotidiens indispensables pour préserver l’environnement.
Exemple : Je ne jette pas de papiers n’importe où.
- Je ne gaspille pas l’eau.
- Je ferme bien le robinet d’eau.
- Je mets les ordures dans la poubelle.





janina janina

Messages : 92
Date d'inscription : 25/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par Admin-S Kamel le Jeu 26 Sep - 12:11

fiche très détaillée ,ça aidera ,nos jeunes......


Dernière édition par Admin-S Kamel le Ven 27 Sep - 11:49, édité 1 fois

Admin-S Kamel
Admin

Messages : 2142
Date d'inscription : 07/07/2013
Age : 50

http://barikafle.superforum.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par moura abdi le Ven 27 Sep - 8:07

Je vous remercie Janina ..Vous êtes généreuse.

moura abdi

Messages : 5
Date d'inscription : 27/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par lynda 15 le Sam 28 Sep - 8:43

merci , Smile 

lynda 15

Messages : 2
Date d'inscription : 07/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par sarah sarita le Lun 14 Oct - 0:19

MERCI BCP POUR CETTE CITE IL MA AIDE BCPSmile 


sarah sarita

Messages : 2
Date d'inscription : 06/10/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par zemmal mouhamed le Mar 30 Sep - 18:20

merci

zemmal mouhamed

Messages : 1
Date d'inscription : 29/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: conjugaison P1 S1 4AM_2013_2014

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 0:22


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum