Rechercher
Derniers sujets
Projet : 2 Séquence: 2:Compréhension de l’écrit :« Quand je serai grand »4AM:
Page 1 sur 1
Projet : 2 Séquence: 2:Compréhension de l’écrit :« Quand je serai grand »4AM:
Projet : 2Argumenter en racontant.
Séquence: 2. Argumenter dans le dialogue
Compréhension de l’écrit : « Quand je serai grand »
Objectifs : Lire et analyser un dialogue à visée argumentative
Déroulement de la séance
L’éveil de l’intérêt :
-Quel métier souhaiterais-tu exercer à l'avenir ? Pourquoi ?
I. Approche de document :
Observe le texte, puis réponds aux questions
1. Qui est l'auteur de ce texte ?
2. En ne lisant que le début du texte, dis si l'auteur y est présent. (Justifie ta réponse)
- Dans le titre, à qui renvoie le pronom « je » ? Est-ce un adulte ou un enfant ?
3. Observe la ponctuation de ce texte, puis dis s'il y a un dia¬logue
4. Que représente la photo ?
II)Les hypothèses du sens :
- De quoi parle ce texte selon toi ?
-Ce texte parle de projets d’avenir, du choix d’un métier…
III)Lecture silencieuse : (Questions de contrôle)
. Commence le dialogue contenu dans ce texte ? Où finit-il ? A quoi le vois-tu ? Où ?
. Le dialogue commence à partir de « j’ai réfléchi longtemps… » et se termine par « Alors tu seras fier papa… centre du monde » ; on ouvre les guillemets au début du dialogue et on les ferme à la fin du dialogue.
. Quels signes de ponctuation indiquent les changements de prise de parole ?
.Les tirets indiquent le changement de prise de parole
Lecture magistrale
IV)L’exploitation du texte :
- Quels sont les personnages en présence dans ce texte ?
1. Les personnages sont le père et son fils.
- Quel est le sujet de leur discussion ?
2. Ils discutent à propos du choix du métier, des projets d’avenir de l’auteur.
- Que veut faire l'enfant ?
3. L’enfant veut devenir clown
- Que pense-t-il de ce métier ?
4. Il pense que c’est le plus beau métier du monde.
- Complète le titre : Quand je serai grand, ...
5. Quand je serai grand, je deviendrai clown
- Le père approuve-t-il la décision de son fils ? Justifie ta réponse d'après le texte.
6. Le père n’approuve pas sa décision. « pitre, guignol, saltimbanque ! Rien, quoi ! »
- Quels arguments avance l'enfant pour convaincre son père ?
Complète le tableau suivant en te référant au texte. Tu choisiras deux
arguments de l'enfant et deux arguments du père.
7. Arguments de l’enfant : 1. J’aurai un nez rouge. 2. J’éblouirai les enfants.
8. Contre-arguments du père : 1. On choisit un métier pas un nez. 2. Mais si tu veux faire taire les enfants, alors
deviens maître d’école.
. Quel est le rôle des phrases en italique dans le texte ? Sais-tu comment on les appelle ? Quelles informations
apportent ces phrases ?
9. Les phrases en italique dans le texte s’appellent des didascalies. Elles apportent des précisions sur le ton, les gestes…
. Relève du texte les verbes introducteurs de parole. Quelle information
supplémentaire apportent-ils ?
10. Les verbes introducteurs de parole : annoncer, répondre, s’exclamer, s’indigner, insister.
Ils précisent des sentiments.
. Quelle est leur place par rapport au discours qu'ils introduisent ? Que remarques-tu à propos de leur sujet ?
11. Ils peuvent se placer avant, à l’intérieur ou après les paroles. Le sujet de ces verbes de
paroles est inversé lorsqu’il est placé à l’intérieur ou après les paroles
. A quel temps sont ces verbes de parole ?
12. Les verbes de paroles sont conjugués au passé simple.
. Relis les passages narratifs du texte. A quel(s) temps et à quelle personne
sont conjugués les verbes ?
13. Les passages narratifs du texte sont conjugués à l’imparfait et au passé simple, à la 1er
et 3èmepersonne du singulier.
. Quel est le temps dominant des verbes du dialogue ? Pourquoi ?
14. Dans le dialogue, le temps dominant est le futur car l’enfant parle de ses projets d’avenir.
. Où se trouvent les passages argumentatifs : est-ce dans le dialogue ou dans
les passages narratifs ?
15. Les passages argumentatifs se trouvent dans le dialogue.
. Complète la phrase suivante par ces mots : récit - dialogue.
16. Ce texte est un dialogue inséré dans un récit. Le dialogue est à dominante argumentative.
par;touati
Séquence: 2. Argumenter dans le dialogue
Compréhension de l’écrit : « Quand je serai grand »
Objectifs : Lire et analyser un dialogue à visée argumentative
Déroulement de la séance
L’éveil de l’intérêt :
-Quel métier souhaiterais-tu exercer à l'avenir ? Pourquoi ?
I. Approche de document :
Observe le texte, puis réponds aux questions
1. Qui est l'auteur de ce texte ?
2. En ne lisant que le début du texte, dis si l'auteur y est présent. (Justifie ta réponse)
- Dans le titre, à qui renvoie le pronom « je » ? Est-ce un adulte ou un enfant ?
3. Observe la ponctuation de ce texte, puis dis s'il y a un dia¬logue
4. Que représente la photo ?
II)Les hypothèses du sens :
- De quoi parle ce texte selon toi ?
-Ce texte parle de projets d’avenir, du choix d’un métier…
III)Lecture silencieuse : (Questions de contrôle)
. Commence le dialogue contenu dans ce texte ? Où finit-il ? A quoi le vois-tu ? Où ?
. Le dialogue commence à partir de « j’ai réfléchi longtemps… » et se termine par « Alors tu seras fier papa… centre du monde » ; on ouvre les guillemets au début du dialogue et on les ferme à la fin du dialogue.
. Quels signes de ponctuation indiquent les changements de prise de parole ?
.Les tirets indiquent le changement de prise de parole
Lecture magistrale
IV)L’exploitation du texte :
- Quels sont les personnages en présence dans ce texte ?
1. Les personnages sont le père et son fils.
- Quel est le sujet de leur discussion ?
2. Ils discutent à propos du choix du métier, des projets d’avenir de l’auteur.
- Que veut faire l'enfant ?
3. L’enfant veut devenir clown
- Que pense-t-il de ce métier ?
4. Il pense que c’est le plus beau métier du monde.
- Complète le titre : Quand je serai grand, ...
5. Quand je serai grand, je deviendrai clown
- Le père approuve-t-il la décision de son fils ? Justifie ta réponse d'après le texte.
6. Le père n’approuve pas sa décision. « pitre, guignol, saltimbanque ! Rien, quoi ! »
- Quels arguments avance l'enfant pour convaincre son père ?
Complète le tableau suivant en te référant au texte. Tu choisiras deux
arguments de l'enfant et deux arguments du père.
7. Arguments de l’enfant : 1. J’aurai un nez rouge. 2. J’éblouirai les enfants.
8. Contre-arguments du père : 1. On choisit un métier pas un nez. 2. Mais si tu veux faire taire les enfants, alors
deviens maître d’école.
. Quel est le rôle des phrases en italique dans le texte ? Sais-tu comment on les appelle ? Quelles informations
apportent ces phrases ?
9. Les phrases en italique dans le texte s’appellent des didascalies. Elles apportent des précisions sur le ton, les gestes…
. Relève du texte les verbes introducteurs de parole. Quelle information
supplémentaire apportent-ils ?
10. Les verbes introducteurs de parole : annoncer, répondre, s’exclamer, s’indigner, insister.
Ils précisent des sentiments.
. Quelle est leur place par rapport au discours qu'ils introduisent ? Que remarques-tu à propos de leur sujet ?
11. Ils peuvent se placer avant, à l’intérieur ou après les paroles. Le sujet de ces verbes de
paroles est inversé lorsqu’il est placé à l’intérieur ou après les paroles
. A quel temps sont ces verbes de parole ?
12. Les verbes de paroles sont conjugués au passé simple.
. Relis les passages narratifs du texte. A quel(s) temps et à quelle personne
sont conjugués les verbes ?
13. Les passages narratifs du texte sont conjugués à l’imparfait et au passé simple, à la 1er
et 3èmepersonne du singulier.
. Quel est le temps dominant des verbes du dialogue ? Pourquoi ?
14. Dans le dialogue, le temps dominant est le futur car l’enfant parle de ses projets d’avenir.
. Où se trouvent les passages argumentatifs : est-ce dans le dialogue ou dans
les passages narratifs ?
15. Les passages argumentatifs se trouvent dans le dialogue.
. Complète la phrase suivante par ces mots : récit - dialogue.
16. Ce texte est un dialogue inséré dans un récit. Le dialogue est à dominante argumentative.
par;touati
Sujets similaires
» Projet 02 :Séquence 02 ::lecture expressive Texte :Quand je serai grand…Pages :115 à117.
» Projet 2:Séquence 1 :Activité : Compréhension de l’écrit(1):4AM:
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :
» Projet 01 Séquence 03 compréhension de l’écrit niveau:4am
» Projet 03 :Séquence 01 :Compréhension de l’écrit:4aam:
» Projet 2:Séquence 1 :Activité : Compréhension de l’écrit(1):4AM:
» Niveau : 4AM Projet 2 : Séquence 1:Activité :Compréhension de l’écrit n°1 :
» Projet 01 Séquence 03 compréhension de l’écrit niveau:4am
» Projet 03 :Séquence 01 :Compréhension de l’écrit:4aam:
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Ven 19 Jan - 17:04 par masten23
» Un CD contenant le programme et les fiches de la 1AM :
Ven 17 Nov - 17:57 par masten23
» Projet 1 séquence 2 nouveau programme 4°AM
Sam 19 Nov - 10:27 par Prof cachemir
» des nouvelles de M S Kamel
Mer 9 Nov - 11:03 par Mme Médjani FZ
» Les méfaits du tabagisme
Dim 20 Mar - 18:31 par Mme Médjani FZ
» Mme Médjani FZ
Dim 20 Mar - 18:25 par Mme Médjani FZ
» Le sport / Le football
Dim 20 Mar - 18:08 par Mme Médjani FZ
» devoir 3AM
Dim 20 Mar - 17:55 par Mme Médjani FZ
» Toutes les fiches de la 4AM selon le nouveau programme +livre de grammaire avancée (Sorbonne)
Lun 23 Nov - 22:16 par sofyane
» l'épidémie (Coronavirus)
Sam 28 Mar - 10:49 par Mme Médjani FZ
» des nouvelles
Sam 28 Mar - 9:52 par Mme Médjani FZ
» Projet 1 séquence 3 nouveau programme 4°AM
Mer 15 Jan - 19:11 par invisible34
» document sonore pour projet 2 séquence 2 4am
Lun 9 Déc - 10:55 par amarhadadou
» Devoir surveillé n°1 du 3ème trimestre
Mer 9 Oct - 6:51 par mezianemohamed
» Evaluation La violence Niveau :4AM Texte :
Lun 16 Avr - 10:27 par Mme Médjani FZ
» Evaluation certificative 4am
Lun 16 Avr - 10:15 par Mme Médjani FZ
» EXEMPLE D ACTIVITES FAISABLES EN TD 4AM
Mer 21 Mar - 17:51 par hakim.z
» Composition 3AM Trimestre 2
Lun 19 Fév - 20:56 par cheraga nadjet
» Projet 02 :Séquence 02 :expression orale:Mouloud Feraoun. Page :97:3am
Dim 18 Fév - 18:37 par aboudaboud
» Supports sonores pour la compréhension orale 3AM
Dim 18 Fév - 18:35 par aboudaboud